Omont 08430 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Omont par année
AnnéeHabitants
200693
200792
200888
200989
201086
201184
201281
201380
201477
201579
201682
201784
201882
201981
202079
202175
202272
202368
202467 (estimation)
202566 (estimation)
202665 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Omont est estimée à 65 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 68 habitants en 2023, en baisse de 5,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Omont 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Omont 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Omont 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Omont 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Omont 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Omont 31 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Omont 3 %, France 6 %

À Omont, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Omont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Omont 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Omont 28 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Omont 9 %, France 14 %
  • Employés : Omont 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Omont 0 %, France 11 %
  • Retraités : Omont 37 %, France 28 %
  • Autres : Omont 18 %, France 15 %

À Omont, les cadres et professions supérieures représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Omont 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Omont 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Omont 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Omont 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Omont 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Omont 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Omont 11 %, France 13 %

À Omont, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Omont 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Omont 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Omont 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Omont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Omont 24 %, France 18 %

À Omont, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Omont : 33,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Omont : 23,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Omont : 19,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Omont : 7,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Omont : 7,8 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Omont : 3,9 % France 2,3 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Omont : 2,0 % France 0,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Omont : 2,0 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Omont : 0,0 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Omont : 0,0 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Omont : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Omont : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
70
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Omont : 62,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Omont : 38,0 % France 41,5 %
Inscrits
70
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
1,8 % France 6,4 %
Votes nuls
7,3 % France 2,3 %

À Omont, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Omont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Omont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Omont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Omont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Omont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Omont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Omont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Omont, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieOmont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Omont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Omont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Omont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Omont

Commerces et services

0 / 16 présents à Omont

Santé

0 / 23 présents à Omont

Éducation

0 / 9 présents à Omont

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Omont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry Louis Pierre HUSSON

Maire d'Omont

Adresse et contact

Mairie d'Omont
1 place de la Mairie
08430 Omont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Omont
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Omont

Aucune photo d'Omont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Omont

Villes autour d'Omont

Comparez Omont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Omont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Omont 68 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 10,0 % NC 44,1 % 18,0 km²
Sapogne-et-Feuchères à 7,3 km 514 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 020 €/an 5,2 % 1 226 €/m² 48,6 % 10,7 km²
Vendresse à 3,6 km 486 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 070 €/an 9,0 % 884 €/m² 45,9 % 43,2 km²
Villers-le-Tilleul à 3,7 km 240 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 860 €/an 7,1 % NC 47,1 % 8,6 km²
Baâlons à 4,6 km 210 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 000 €/an 6,5 % NC 51,4 % 14,7 km²
Chagny à 3,0 km 167 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 510 €/an 10,9 % NC 55,1 % 13,4 km²
La Horgne à 6,1 km 154 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 060 €/an 11,4 % NC 51,3 % 5,3 km²
Singly à 6,6 km 139 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 150 €/an 3,6 % NC 40,3 % 9,9 km²
Bouvellemont à 6,3 km 117 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 600 €/an 2,2 % NC 38,5 % 4,3 km²
Jonval à 7,1 km 88 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 860 €/an 0,0 % NC 53,4 % 2,5 km²
Marquigny à 6,1 km 71 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % 904 €/m² 45,1 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Omont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Omont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Omont en 2026 ?

Omont compte 68 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -17,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Omont ?

Les habitants d'Omont s'appellent les Omontais et Omontaises.

Omont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Omont est de 50 ans (42 ans en France). À Omont, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Omont ?

Le taux de chômage à Omont est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Omont ?

Le maire d'Omont est Thierry Louis Pierre HUSSON. Voir la mairie d'Omont.

Quelles sont les villes voisines d'Omont ?

Les communes les plus proches d'Omont sont Chagny, Vendresse, Villers-le-Tilleul, Baâlons et Marquigny.

Partager cette page