Omblèze 26400 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Omblèze par année
AnnéeHabitants
200671
200772
200869
200967
201068
201168
201269
201369
201469
201570
201671
201772
201872
201971
202070
202165
202260
202355
202454 (estimation)
202552 (estimation)
202651 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Omblèze est estimée à 51 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 55 habitants en 2023, en baisse de 8,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Omblèze 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Omblèze 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Omblèze 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Omblèze 11 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Omblèze 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Omblèze 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Omblèze 11 %, France 6 %

À Omblèze, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Omblèze 11 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Omblèze 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Omblèze 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Omblèze 0 %, France 14 %
  • Employés : Omblèze 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Omblèze 11 %, France 11 %
  • Retraités : Omblèze 56 %, France 28 %
  • Autres : Omblèze 0 %, France 15 %

À Omblèze, les agriculteurs représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Omblèze 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Omblèze 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Omblèze 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Omblèze 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Omblèze 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Omblèze 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Omblèze 4 %, France 13 %

À Omblèze, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Omblèze 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Omblèze 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Omblèze 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Omblèze 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Omblèze 56 %, France 18 %

À Omblèze, les personnes seules représentent 56 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Omblèze : 32,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Omblèze : 24,7 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Omblèze : 21,9 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Omblèze : 6,9 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Omblèze : 4,1 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Omblèze : 2,7 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Omblèze : 2,7 % France 7,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Omblèze : 1,4 % France 1,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Omblèze : 1,4 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Omblèze : 1,4 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Omblèze : 0,0 % France 0,6 %
  12. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Omblèze : 0,0 % France 3,1 %
Inscrits
84
Participation
88,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Omblèze : 63,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Omblèze : 36,9 % France 41,5 %
Inscrits
84
Participation
90,5 % France 72,0 %
Votes blancs
13,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Omblèze, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 88,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Omblèze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Omblèze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Omblèze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Omblèze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Omblèze

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Omblèze se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Omblèze par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Omblèze, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieOmblèze France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Omblèze est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Omblèze révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Omblèze

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Omblèze

Commerces et services

0 / 16 présents à Omblèze

Santé

0 / 23 présents à Omblèze

Éducation

0 / 9 présents à Omblèze
  • Crèche Le plus proche : Beaufort-sur-Gervanne, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Châteaudouble, 9,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 52 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Plan-de-Baix, 6,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Chabeuil, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Chabeuil, 16 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chabeuil, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Die, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Crest, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Omblèze

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilbert ROUX

Maire d'Omblèze

Adresse et contact

Mairie d'Omblèze
Place Patrick-Duc
26400 Omblèze

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Omblèze
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Omblèze

Aucune photo d'Omblèze pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Omblèze

Villes autour d'Omblèze

Comparez Omblèze avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Omblèze et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Omblèze 55 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 0,0 % NC 32,7 % 44,9 km²
Châteaudouble à 9,9 km 633 10,0/10 Optimale 36 h/km² 29 030 €/an 9,2 % NC 47,9 % 17,4 km²
Combovin à 11 km 476 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 470 €/an 7,7 % 2 908 €/m² 51,7 % 35,9 km²
Gigors-et-Lozeron à 9,9 km 225 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 860 €/an 10,3 % NC 51,6 % 35,3 km²
Saint-Julien-en-Quint à 7,5 km 171 10,0/10 Optimale 4 h/km² 19 980 €/an 11,3 % 1 713 €/m² 36,3 % 47,4 km²
Plan-de-Baix à 6,8 km 162 10,0/10 Optimale 8 h/km² 21 280 €/an 15,2 % 2 753 €/m² 48,8 % 19,4 km²
Saint-Andéol à 8,4 km 82 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 23,8 % 3 273 €/m² 51,2 % 13,4 km²
Eygluy-Escoulin à 8,8 km 61 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 12,0 % NC 41,0 % 26,5 km²
Léoncel à 3,9 km 46 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 10,5 % NC 41,3 % 43,0 km²
Vachères-en-Quint à 10 km 38 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 9,1 % NC 57,9 % 5,1 km²
Le Chaffal à 2,6 km 35 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 6,3 % NC 45,7 % 11,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Omblèze et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Omblèze avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Omblèze en 2026 ?

Omblèze compte 55 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -23,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Omblèze est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Omblèze est de 54 ans (42 ans en France). À Omblèze, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Omblèze ?

Le taux de chômage à Omblèze est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Omblèze ?

Le maire d'Omblèze est Gilbert ROUX. Voir la mairie d'Omblèze.

Quelles sont les villes voisines d'Omblèze ?

Les communes les plus proches d'Omblèze sont Le Chaffal, Léoncel, Plan-de-Baix, Saint-Julien-en-Quint et Saint-Andéol.

Partager cette page