L'immobilier à Neuchâtel-Urtière en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
96,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,2 %
France : 7,8 %
Louer à Neuchâtel-Urtière : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,3 €/m²
de 7,4 à 11,8 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+15,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,5 €/m²
de 9,1 à 14,5 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+22,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,2 €/m²
de 6,5 à 10,5 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+18,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,4 €/m²
de 7,8 à 13,8 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+8,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Neuchâtel-Urtière
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Neuchâtel-Urtière 90,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Neuchâtel-Urtière 5,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Neuchâtel-Urtière 4,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Neuchâtel-Urtière 96,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Neuchâtel-Urtière 3,1 %, France 42,4 %
À Neuchâtel-Urtière, 71 logements, dont 90,1 % de résidences principales ; 96,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Neuchâtel-Urtière ?
Prix, loyers et logement de Neuchâtel-Urtière et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Neuchâtel-Urtière | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 96,9 % | 4,2 % |
| Dambelin | 1 939 € | NC | 2 045 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 86,1 % | 6,5 % |
| Villars-sous-Dampjoux | 1 815 € | NC | 1 815 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 84,7 % | 12,1 % |
| Noirefontaine | 1 798 € | NC | 1 798 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 84,5 % | 12,7 % |
| Rémondans-Vaivre | 1 546 € | NC | 1 546 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 92,5 % | 5,8 % |
| Solemont | 1 293 € | NC | 1 293 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 92,8 % | 10,0 % |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 1 250 € | 1 015 € | 1 478 € | +8,3 % | 8,8 €/m² | 10,4 % | 58,8 % | 9,4 % |
| Feule | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 88,7 % | 2,6 % |
| Dampjoux | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 84,5 % | 3,7 % |
| Bief | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 92,9 % | 14,1 % |
| Les Terres-de-Chaux | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 85,0 % | 7,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie