Neslette 80140 Somme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Neslette par année
AnnéeHabitants
200694
200794
200893
200991
201090
201191
201291
201391
201488
201585
201683
201781
201882
201982
202083
202183
202289
202389
202489 (estimation)
202590 (estimation)
202690 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Neslette est estimée à 90 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 89 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Neslette 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Neslette 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Neslette 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Neslette 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Neslette 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Neslette 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Neslette 9 %, France 6 %

À Neslette, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Neslette 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Neslette 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Neslette 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Neslette 7 %, France 14 %
  • Employés : Neslette 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Neslette 19 %, France 11 %
  • Retraités : Neslette 40 %, France 28 %
  • Autres : Neslette 19 %, France 15 %

À Neslette, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Neslette 41 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Neslette 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Neslette 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Neslette 5 %, France 18 %
  • Bac+2 : Neslette 3 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Neslette 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Neslette 1 %, France 13 %

À Neslette, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Neslette 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Neslette 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Neslette 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Neslette 11 %, France 2 %
  • Personnes seules : Neslette 6 %, France 18 %

À Neslette, les colocations et autres ménages représentent 11 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Neslette : 52,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neslette : 21,6 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Neslette : 5,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Neslette : 5,9 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Neslette : 5,9 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Neslette : 3,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Neslette : 2,0 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Neslette : 2,0 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Neslette : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Neslette : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Neslette : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Neslette : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
80
Participation
63,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Neslette : 72,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neslette : 27,5 % France 58,6 %
Inscrits
80
Participation
65,0 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Neslette, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 52,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 72,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 63,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Neslette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Neslette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Neslette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Neslette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Neslette

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Neslette se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Neslette par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Neslette, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieNeslette France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Neslette est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Neslette révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Neslette

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Neslette

Commerces et services

0 / 16 présents à Neslette

Santé

0 / 23 présents à Neslette
  • Médecin Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Eu, 23 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Abbeville, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Oisemont, 8,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Villy-sur-Yères, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Abbeville, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Aumale, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Oisemont, 8,1 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Abbeville, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Abbeville, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Amiens, 45 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Drucat, 30 km 0
  • ORL Le plus proche : Abbeville, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Abbeville, 24 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Abbeville, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Pont-Remy, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Eu, 23 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Abbeville, 24 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Neslette
  • Crèche Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Rieux, 6,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 45 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Nesle-Normandeuse, 0,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Oisemont, 8,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 3,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aumale, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Friville-Escarbotin, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Abbeville, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Neslette

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Michèle LOMBAREY

Maire de Neslette

Adresse et contact

Mairie de Neslette
5 Grande-Rue
80140 Neslette

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Neslette
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 15h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Neslette

Aucune photo de Neslette pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Neslette

Villes autour de Neslette

Comparez Neslette avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Neslette et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Neslette 89 10,0/10 Optimale 43 h/km² NC 16,1 % NC 34,8 % 2,1 km²
Blangy-sur-Bresle à 3,0 km 2 819 7,2/10 Favorable 162 h/km² 22 250 €/an 16,6 % 1 583 €/m² 39,4 % 17,5 km²
Bouttencourt à 3,0 km 927 9,7/10 Optimale 120 h/km² 25 490 €/an 6,5 % 1 339 €/m² 42,8 % 7,7 km²
Nesle-Normandeuse à 0,0 km 503 10,0/10 Optimale 55 h/km² 24 040 €/an 8,3 % 1 280 €/m² 45,3 % 9,1 km²
Pierrecourt à 1,9 km 474 10,0/10 Optimale 50 h/km² 23 890 €/an 15,3 % 1 398 €/m² 42,6 % 9,5 km²
Rambures à 4,4 km 379 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 220 €/an 12,2 % NC 47,8 % 9,9 km²
Villeroy à 5,1 km 177 10,0/10 Optimale 29 h/km² 23 670 €/an 13,6 % NC 49,7 % 6,0 km²
Nesle-l'Hôpital à 3,0 km 174 10,0/10 Optimale 36 h/km² 22 000 €/an 13,6 % NC 46,6 % 4,8 km²
Framicourt à 3,9 km 151 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 880 €/an 3,8 % NC 53,0 % 5,0 km²
Lignières-en-Vimeu à 4,8 km 108 10,0/10 Optimale 33 h/km² NC 8,0 % NC 46,3 % 3,3 km²
Foucaucourt-Hors-Nesle à 4,8 km 79 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 7,1 % NC 53,2 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Neslette et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Neslette avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Neslette en 2026 ?

Neslette compte 89 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Neslette est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Neslette est de 52 ans (42 ans en France). À Neslette, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Neslette ?

Le taux de chômage à Neslette est de 16,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Neslette ?

Le maire de Neslette est Michèle LOMBAREY. Voir la mairie de Neslette.

Quelles sont les villes voisines de Neslette ?

Les communes les plus proches de Neslette sont Nesle-Normandeuse, Pierrecourt, Bouttencourt, Blangy-sur-Bresle et Nesle-l'Hôpital.

Partager cette page