Vols, cambriolages, agressions et stupéfiants
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
1 104 faits
Nanterre : 11,3 pour 1 000 hab.
France : 9,4 pour 1 000 hab.
Classement -
Cambriolages
190 faits
Nanterre : 4,4 pour 1 000 logements
France : 5,7 pour 1 000 logements
Classement -
Vols / dégradations
3 139 faits
Nanterre : 32,1 pour 1 000 hab.
France : 23,9 pour 1 000 hab.
Classement -
Trafic de stupéfiants
325 faits
Nanterre : 3,3 pour 1 000 hab.
France : 0,8 pour 1 000 hab.
Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
Les principes
L'indice de tranquillité compare la délinquance enregistrée à Nanterre à la moyenne nationale. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, chaque catégorie est ramenée à un taux : pour 1 000 habitants, et pour 1 000 logements pour les cambriolages, comme le fait le ministère de l'Intérieur.
Les 4 catégories et leur poids
Chaque catégorie reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact sur le quotidien des habitants.
| Catégorie | Infractions retenues | Coefficient |
|---|---|---|
| Agressions physiques et sexuelles | violences physiques hors cadre familial, violences physiques intrafamiliales, violences sexuelles, vols violents sans arme | 3 |
| Cambriolages | cambriolages de logement | 2 |
| Vols et dégradations | vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires | 1 |
| Trafic de stupéfiants | trafic de stupéfiants | 1 |
Deux types de faits restent affichés sur la page mais ne comptent pas dans l'indice : les escroqueries et fraudes aux moyens de paiement, souvent commises en ligne et sans lien avec la sécurité du quartier, et l'usage de stupéfiants, dont le nombre dépend surtout de l'intensité des contrôles de police.
La note de chaque catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10. Chaque fois que le taux du lieu double, la note perd 2,5 points ; chaque fois qu'il est divisé par deux, elle en gagne 2,5. La note est comprise entre 0 et 10.
Note = 5 - 2,5 × log2(taux du lieu / taux national)
- Quatre fois moins de faits que la moyenne nationale, ou aucun fait : 10/10
- Deux fois moins : 7,5/10
- Dans la moyenne : 5/10
- Deux fois plus : 2,5/10
- Quatre fois plus, ou davantage : 0/10
Cette échelle distingue les communes très au-dessus de la moyenne, au lieu de leur attribuer à toutes la note de 0.
Note globale et mention
L'indice est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients (total : 7), arrondie au dixième. Il détermine la mention de la commune.
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| 8,5 et plus | Optimale |
| De 6,5 à moins de 8,5 | Favorable |
| De 3,5 à moins de 6,5 | Contrastée |
| De 1,5 à moins de 3,5 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Le calcul détaillé pour Nanterre
| Catégorie | Nanterre | France | Écart | Note | Coef. |
|---|---|---|---|---|---|
| Agressions physiques / sexuelles | 11,3 | 9,4 | × 1,20 | 4,3/10 | 3 |
| Cambriolages | 4,4 | 5,7 | × 0,77 | 5,9/10 | 2 |
| Vols / dégradations | 32,1 | 23,9 | × 1,34 | 3,9/10 | 1 |
| Trafic de stupéfiants | 3,3 | 0,8 | × 3,96 | 0,0/10 | 1 |
| Indice global | (4,3 × 3 + 5,9 × 2 + 3,9 × 1 + 0,0 × 1) / 7 | 4,1/10 | |||
Avec une note de 4,1/10, Nanterre obtient la mention contrastée. Taux pour 1 000 habitants, cambriolages pour 1 000 logements.
Les petites communes et les données estimées
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas le nombre exact de faits quand une commune en compte moins de 5 dans une catégorie (secret statistique). Il fournit à la place une estimation du taux, que nous utilisons pour le calcul. Une donnée masquée n'est donc jamais comptée comme zéro.
Partout où une estimation est utilisée, la page l'indique : « moins de 5 faits », taux précédé de « ≈ » et mention « estimation ». L'indice d'une commune concernée repose en partie sur ces estimations et doit être lu avec prudence.
Les limites
Les chiffres sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas l'ensemble des faits commis : une partie des victimes ne porte pas plainte, en particulier pour les violences. Les taux sont calculés sur les habitants : les villes qui accueillent beaucoup de visiteurs, de touristes ou d'étudiants non recensés sur place sont donc désavantagées. Enfin, une évolution d'une année sur l'autre peut aussi traduire un changement dans l'enregistrement des plaintes.
Sources et version
Bases communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (SSMSI, ministère de l'Intérieur), données 2025. Nombre de logements : INSEE, recensement de la population.
Méthode version 2, novembre 2026. La version précédente utilisait une échelle linéaire, comptait les escroqueries et l'usage de stupéfiants, et rapportait les cambriolages aux habitants.
Évolution de la délinquance
Ce qui a reculé et progressé à Nanterre entre 2024 et 2025
En baisse
- Vols dans les véhiculesen baisse de -47,1 %
- Usage de stupéfiantsen baisse de -16,1 %
- Vols avec armesen baisse de -11,1 %
- Vols de véhiculesen baisse de -5,9 %
En hausse
- Trafic de stupéfiantsen hausse de +51,9 %
- Vols d'accessoires sur véhiculesen hausse de +36,0 %
- Vols violents sans armeen hausse de +20,6 %
- Violences sexuellesen hausse de +18,8 %
Variations d'au moins 3 % portant sur au moins 10 faits chacune des deux années ; les données non publiées (moins de 5 faits) ne sont pas comparées.
Le détail par type d'infraction
14 indicateurs officiels, comparés à la moyenne nationale
Agressions physiques / sexuelles coefficient 3
Classement-
Violences physiques hors cadre familial
361 faits
ÉlevéNanterre : 3,7 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +12,8 %
-
Violences physiques intrafamiliales
408 faits
Dans la moyenneNanterre : 4,2 pour 1 000 hab.
France : 3,7 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +1,5 %
-
Violences sexuelles
183 faits
Dans la moyenneNanterre : 1,9 pour 1 000 hab.
France : 1,9 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +18,8 %
-
Vols violents sans arme
152 faits
Très élevéNanterre : 1,6 pour 1 000 hab.
France : 0,7 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +20,6 %
Cambriolages coefficient 2
Classement-
Cambriolages de logement
190 faits
FaibleNanterre : 4,4 pour 1 000 logements
France : 5,7 pour 1 000 logements
Sur un an : en hausse de +11,8 %
Vols / dégradations coefficient 1
Classement-
Vols sans violence contre des personnes
1 419 faits
ÉlevéNanterre : 14,5 pour 1 000 hab.
France : 9,2 pour 1 000 hab.
Sur un an : en baisse de -0,6 %
-
Vols dans les véhicules
317 faits
Dans la moyenneNanterre : 3,2 pour 1 000 hab.
France : 3,4 pour 1 000 hab.
Sur un an : en baisse de -47,1 %
-
Vols de véhicules
304 faits
ÉlevéNanterre : 3,1 pour 1 000 hab.
France : 1,8 pour 1 000 hab.
Sur un an : en baisse de -5,9 %
-
Vols d'accessoires sur véhicules
102 faits
FaibleNanterre : 1,0 pour 1 000 hab.
France : 1,4 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +36,0 %
-
Vols avec armes
16 faits
ÉlevéNanterre : 0,2 pour 1 000 hab.
France : 0,1 pour 1 000 hab.
Sur un an : en baisse de -11,1 %
-
Destructions et dégradations volontaires
981 faits
ÉlevéNanterre : 10,0 pour 1 000 hab.
France : 7,9 pour 1 000 hab.
Sur un an : en baisse de -4,6 %
-
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement Hors indice
689 faits
Dans la moyenneNanterre : 7,0 pour 1 000 hab.
France : 6,6 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +15,0 %
Stupéfiants coefficient 1
Classement-
Trafic de stupéfiants
325 faits
Très élevéNanterre : 3,3 pour 1 000 hab.
France : 0,8 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +51,9 %
-
Usage de stupéfiants Hors indice
535 faits
ÉlevéNanterre : 5,5 pour 1 000 hab.
France : 4,5 pour 1 000 hab.
Dont amende forfaitaire : 256 faits
Sur un an : en baisse de -16,1 %
Niveau : rapport au taux national (faible sous 0,8 fois, dans la moyenne jusqu'à 1,2, élevé jusqu'à 2, très élevé au-delà). Les escroqueries et l'usage de stupéfiants ne comptent pas dans l'indice ; l'usage comprend les amendes forfaitaires.
Le nombre d'infractions depuis 2016
Vue d'ensemble des 4 catégories, puis détail indicateur par indicateur
Nombre d'infractions à Nanterre par année
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Trafic de stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 985 | 249 | 3 628 | 159 |
| 2017 | 1 164 | 233 | 3 390 | 202 |
| 2018 | 1 233 | 208 | 3 112 | 176 |
| 2019 | 1 230 | 271 | 3 472 | 200 |
| 2020 | 1 050 | 177 | 2 966 | 157 |
| 2021 | 1 078 | 237 | 3 127 | 167 |
| 2022 | 1 193 | 231 | 3 518 | 153 |
| 2023 | 1 152 | 207 | 3 542 | 183 |
| 2024 | 1 002 | 170 | 3 471 | 214 |
| 2025 | 1 104 | 190 | 3 139 | 325 |
| Année | Violences hors cadre familial | Violences intrafamiliales | Violences sexuelles | Vols violents sans arme |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 295 | 247 | 103 | 340 |
| 2017 | 406 | 278 | 76 | 404 |
| 2018 | 462 | 315 | 104 | 352 |
| 2019 | 396 | 384 | 120 | 330 |
| 2020 | 314 | 377 | 135 | 224 |
| 2021 | 341 | 388 | 154 | 195 |
| 2022 | 338 | 494 | 149 | 212 |
| 2023 | 362 | 472 | 168 | 150 |
| 2024 | 320 | 402 | 154 | 126 |
| 2025 | 361 | 408 | 183 | 152 |
| Année | Cambriolages de logement |
|---|---|
| 2016 | 249 |
| 2017 | 233 |
| 2018 | 208 |
| 2019 | 271 |
| 2020 | 177 |
| 2021 | 237 |
| 2022 | 231 |
| 2023 | 207 |
| 2024 | 170 |
| 2025 | 190 |
| Année | Vols sans violence | Vols dans les véhicules | Vols de véhicules | Vols d'accessoires | Vols avec armes | Destructions et dégradations | Escroqueries |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1 299 | 545 | 398 | 156 | 28 | 1 202 | 567 |
| 2017 | 1 238 | 414 | 379 | 116 | 20 | 1 223 | 621 |
| 2018 | 1 162 | 371 | 398 | 104 | 11 | 1 066 | 605 |
| 2019 | 1 309 | 446 | 369 | 103 | 14 | 1 231 | 845 |
| 2020 | 1 149 | 333 | 363 | 90 | 12 | 1 019 | 786 |
| 2021 | 1 116 | 343 | 539 | 82 | 17 | 1 030 | 800 |
| 2022 | 1 427 | 342 | 556 | 107 | 9 | 1 077 | 745 |
| 2023 | 1 428 | 330 | 441 | 77 | 26 | 1 240 | 705 |
| 2024 | 1 428 | 599 | 323 | 75 | 18 | 1 028 | 599 |
| 2025 | 1 419 | 317 | 304 | 102 | 16 | 981 | 689 |
| Année | Trafic de stupéfiants | Usage de stupéfiants |
|---|---|---|
| 2016 | 159 | 410 |
| 2017 | 202 | 467 |
| 2018 | 176 | 441 |
| 2019 | 200 | 384 |
| 2020 | 157 | 310 |
| 2021 | 167 | 484 |
| 2022 | 153 | 586 |
| 2023 | 183 | 601 |
| 2024 | 214 | 638 |
| 2025 | 325 | 535 |
Une année non publiée par le ministère (moins de 5 faits) n'est pas tracée.
En comparaison périmètre de l'indice, pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements)
| Catégorie | Nanterre | France | Île-de-France | Hauts-de-Seine |
|---|---|---|---|---|
| Agressions | 11,3 | 9,4 | 10,5 | 7,4 |
| Cambriolages | 4,4 | 5,7 | 5,7 | 4,6 |
| Vols | 32,1 | 23,9 | 32,3 | 26,6 |
| Trafic stup. | 3,3 | 0,8 | 1,5 | 1,0 |
Bilan sécurité 2026 : la ville de Nanterre est-elle sûre ?
L'examen récent des indices de criminalité à Nanterre révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 1 104 faits recensés en 2025, en hausse de 10,2 % sur un an.
- Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 190 effractions constatées en 2025, en progression de 11,8 % sur un an.
- Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 3 139 infractions enregistrées en 2025 (hors escroqueries), en recul de 9,6 % sur un an.
- Trafic de stupéfiants : Les faits de trafic de stupéfiants recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 325 faits en 2025, en hausse de 51,9 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Les villes sûres autour de Nanterre
Indice de tranquillité, agressions, cambriolages, vols et stupéfiants des communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nanterre | 4,1/10 Contrastée | 11,3 ‰ | 4,4 ‰ | 32,1 ‰ | 3,3 ‰ |
| La Garenne-Colombes à 3,7 km | 6,8/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 5,8 ‰ | 2,9 ‰ | 21,8 ‰ | 0,4 ‰ |
| Carrières-sur-Seine à 2,2 km | 6,7/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 5,5 ‰ | 5,0 ‰ | 11,5 ‰ | 0,4 ‰ |
| Chatou à 4,1 km | 6,6/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 4,8 ‰ | 5,9 ‰ | 17,8 ‰ | 0,4 ‰ |
| Courbevoie à 3,8 km | 6,5/10 Favorable | 6,1 ‰ | 2,1 ‰ | 23,5 ‰ | 1,3 ‰ |
| Montesson à 4,1 km | 6,2/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée | 5,8 ‰ | 5,9 ‰ | 17,6 ‰ | 0,4 ‰ |
| Houilles à 1,9 km | 5,6/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée | 6,4 ‰ | 6,0 ‰ | 21,2 ‰ | 0,9 ‰ |
| Rueil-Malmaison à 1,9 km | 5,5/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée | 6,9 ‰ | 6,6 ‰ | 21,9 ‰ | 0,7 ‰ |
| Puteaux à 4,4 km | 4,9/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée | 14,0 ‰ | 2,6 ‰ | 68,5 ‰ | 0,5 ‰ |
| Colombes à 4,1 km | 4,8/10 Contrastée | 8,0 ‰ | 6,2 ‰ | 21,5 ‰ | 1,8 ‰ |
| Bezons à 3,9 km | 4,2/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée | 10,6 ‰ | 5,8 ‰ | 29,2 ‰ | 2,1 ‰ |
* Indice calculé en partie sur des estimations du ministère de l'Intérieur : le nombre de faits n'est pas publié en dessous de 5.
Agressions, vols et trafic de stupéfiants : taux pour 1 000 habitants ; cambriolages : taux pour 1 000 logements. SSMSI 2025. Contours des communes : geo.api.gouv.fr. Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap.
Police et gendarmerie à Nanterre
Qui assure la sécurité, et où s'adresser
Zone de compétence
Police nationale
Nanterre relève de la police nationale : un commissariat est compétent pour la commune.
Source : annuaire de l'administration, Service-public.fr.
Commissariat le plus proche
Commissariat de police de Nanterre
54 rue du 19-Mars-1962, 92000 Nanterre
À 0,9 km du centre de la commune
Police municipale
6 agents
17 agents de surveillance de la voie publique
Effectifs déclarés au ministère de l'Intérieur (enquête 2024).
Police municipale - Nanterre
Parc des Anciennes-Mairies, 92000 Nanterre
À 1,1 km du centre de la commune
Que faire en cas de délit ?
Démarches et numéros utiles à Nanterre
Porter plainte
Rendez-vous au commissariat de police de Nanterre. Pour un vol ou une dégradation sans auteur identifié, la pré-plainte en ligne permet de gagner du temps avant le rendez-vous.
Tribunal judiciaire compétent : Tribunal judiciaire de Nanterre, 92000 NANTERRE
Tranquillité Vacances
Avant une absence, signalez votre départ au commissariat ou en ligne : des patrouilles passent devant votre logement pendant votre absence.
Aide aux victimes
Bureau d'aide aux victimes du tribunal judiciaire de Nanterre
179-191 Avenue Joliot-Curie, 92000 Nanterre
À 1,3 km du centre de la commune
Maison de justice et du droit de Gennevilliers
19 Avenue Lucette Mazalaigue, 92230 Gennevilliers
À 7,3 km du centre de la commune
Écoute, information sur vos droits et accompagnement, gratuitement. France Victimes : 116 006, 7 jours sur 7.
Questions fréquentes
Nanterre est-elle une ville sûre ou dangereuse ?
Avec un indice de tranquillité de 4,1/10 (contrastée), Nanterre enregistre davantage de faits que la moyenne française dans 3 des 4 catégories suivies. Trafic de stupéfiants (3,3 pour 1 000 hab. contre 0,8 en France) et vols violents sans arme sont les plus marqués. Certains indicateurs reculent toutefois, comme vols dans les véhicules (-47,1 % en un an).
Y a-t-il beaucoup de cambriolages à Nanterre ?
190 cambriolages de logement ont été enregistrés en 2025, soit 4,4 pour 1 000 logements contre 5,7 en France, en hausse de 11,8 % sur un an. Avant une absence, pensez à l'Opération Tranquillité Vacances : la police ou la gendarmerie surveille votre logement.
Quels types de délinquance augmentent à Nanterre ?
Entre 2024 et 2025, les plus fortes hausses concernent trafic de stupéfiants (+51,9 %), vols d'accessoires sur véhicules (+36,0 %), vols violents sans arme (+20,6 %).
Où se trouve le commissariat de Nanterre ?
Le service compétent pour Nanterre est Commissariat de police de Nanterre, 54 rue du 19-Mars-1962, 92000 Nanterre, à 0,9 km du centre de Nanterre. Téléphone : 01 55 69 46 50. En cas d'urgence, composez le 17 ou le 112.
Comment porter plainte à Nanterre ?
Présentez-vous au commissariat de police de Nanterre. Pour une atteinte aux biens (vol, dégradation) sans auteur identifié, vous pouvez commencer par une pré-plainte en ligne. Le tribunal judiciaire compétent est le tribunal judiciaire de Nanterre. Pour être accompagné, les services d'aide aux victimes les plus proches sont indiqués plus haut.
Comment est calculé l'indice de tranquillité ?
L'indice compare 4 catégories de faits (agressions, cambriolages, vols et dégradations, trafic de stupéfiants) à la moyenne nationale. Chaque catégorie reçoit une note sur 10, où 5 correspond à la moyenne nationale, puis les 4 notes sont pondérées selon la gravité des faits (coefficients 3, 2, 1 et 1). Le détail du calcul figure dans la méthodologie, en haut de page.
Les autres rubriques sur Nanterre
Mairie, insécurité, avis, immobilier, signalements et statistiques
- Mairie de Nanterre Horaires, téléphone, maire (Raphaël ADAM), conseil municipal et démarches
- Avis des habitants de Nanterre 117 avis sur la vie à Nanterre
- Prix immobilier à Nanterre Prix au m², ventes récentes, loyers
- Signalements à Nanterre 33 signalements urbains
- Statistiques population de Nanterre Nombre d'habitants, âge, composition des ménages