Nans 25680 Doubs

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nans par année
AnnéeHabitants
200680
200782
200884
200986
201088
201190
201294
201397
2014101
2015102
2016102
2017100
201897
201994
202093
202193
202292
202396
202495 (estimation)
202594 (estimation)
202693 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nans est estimée à 93 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 96 habitants en 2023, en hausse de 4,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Nans 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nans 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nans 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nans 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nans 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nans 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nans 5 %, France 6 %

À Nans, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Nans 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nans 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nans 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nans 15 %, France 14 %
  • Employés : Nans 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nans 15 %, France 11 %
  • Retraités : Nans 35 %, France 28 %
  • Autres : Nans 10 %, France 15 %

À Nans, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Nans 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nans 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nans 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nans 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nans 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nans 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nans 9 %, France 13 %

À Nans, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nans 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nans 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nans 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nans 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nans 14 %, France 18 %

À Nans, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nans : 30,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nans : 17,7 % France 22,0 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nans : 13,9 % France 7,1 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nans : 11,4 % France 27,9 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nans : 10,1 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nans : 3,8 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nans : 3,8 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nans : 2,5 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nans : 2,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nans : 2,5 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nans : 1,3 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nans : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
94
Participation
85,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nans : 69,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nans : 30,2 % France 58,6 %
Inscrits
94
Participation
84,0 % France 72,0 %
Votes blancs
12,7 % France 6,4 %
Votes nuls
7,6 % France 2,3 %

À Nans, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 69,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nans se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nans, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Doubs
CatégorieNans France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nans révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 25

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nans

Commerces et services

1 / 16 présents à Nans

Santé

0 / 23 présents à Nans
  • Médecin Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Luré, 23 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : L'Isle-sur-le-Doubs, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Luré, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : L'Isle-sur-le-Doubs, 13 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montbéliard, 29 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vesoul, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vesoul, 25 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vesoul, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vesoul, 25 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vesoul, 25 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Luré, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Vesoul, 25 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Luré, 23 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Luré, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vesoul, 25 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Baume-les-Dames, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vesoul, 25 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Nans
  • Crèche Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 72 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cuse-et-Adrisans, 1,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Aibre, 23 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rougemont, 5,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Luré, 23 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Baume-les-Dames, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Villersexel, 7,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel MÉNIER

Maire de Nans

Adresse et contact

Mairie de Nans
7 route d'Uzelle
25680 Nans

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nans

Aucune photo de Nans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nans

Villes autour de Nans

Comparez Nans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nans 96 10,0/10 Optimale 30 h/km² NC 4,9 % NC 42,7 % 3,2 km²
Rougemont à 5,0 km 1 051 8,3/10 Favorable 57 h/km² 23 740 €/an 11,5 % 1 036 €/m² 39,8 % 18,3 km²
Abbenans à 3,1 km 321 10,0/10 Optimale 29 h/km² 23 170 €/an 16,8 % NC 42,7 % 11,2 km²
Fallon à 5,3 km 306 10,0/10 Optimale 54 h/km² 23 940 €/an 8,8 % NC 36,9 % 5,6 km²
Cuse-et-Adrisans à 1,3 km 274 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 040 €/an 5,3 % NC 47,8 % 5,4 km²
Uzelle à 2,2 km 194 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 180 €/an 7,0 % 809 €/m² 44,3 % 11,8 km²
Cubrial à 1,9 km 146 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 290 €/an 16,1 % NC 38,4 % 5,9 km²
Cubry à 1,9 km 104 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 4,5 % NC 42,3 % 5,4 km²
Gondenans-les-Moulins à 3,1 km 84 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 7,5 % NC 47,6 % 3,9 km²
Fontenelle-Montby à 3,7 km 84 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 5,3 % NC 45,2 % 6,7 km²
Pont-sur-l'Ognon à 4,5 km 62 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 6,7 % NC 48,4 % 4,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nans en 2026 ?

Nans compte 96 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Nans ?

Les habitants de Nans s'appellent les Nanais et Nanaises.

Nans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nans est de 47 ans (42 ans en France). À Nans, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Nans ?

Le taux de chômage à Nans est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nans ?

Le maire de Nans est Daniel MÉNIER. Voir la mairie de Nans.

Quelles sont les villes voisines de Nans ?

Les communes les plus proches de Nans sont Cuse-et-Adrisans, Cubrial, Cubry, Uzelle et Gondenans-les-Moulins.

Partager cette page