Moutiers-au-Perche 61110 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moutiers-au-Perche par année
AnnéeHabitants
2006452
2007444
2008441
2009438
2010436
2011435
2012434
2013434
2014436
2015421
2016405
2017390
2018387
2019383
2020378
2021375
2022370
2023366
2024359 (estimation)
2025352 (estimation)
2026345 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moutiers-au-Perche est estimée à 345 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 366 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Moutiers-au-Perche 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moutiers-au-Perche 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moutiers-au-Perche 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moutiers-au-Perche 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moutiers-au-Perche 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moutiers-au-Perche 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moutiers-au-Perche 8 %, France 6 %

À Moutiers-au-Perche, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moutiers-au-Perche 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moutiers-au-Perche 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moutiers-au-Perche 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moutiers-au-Perche 6 %, France 14 %
  • Employés : Moutiers-au-Perche 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moutiers-au-Perche 14 %, France 11 %
  • Retraités : Moutiers-au-Perche 52 %, France 28 %
  • Autres : Moutiers-au-Perche 3 %, France 15 %

À Moutiers-au-Perche, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moutiers-au-Perche 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moutiers-au-Perche 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moutiers-au-Perche 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moutiers-au-Perche 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moutiers-au-Perche 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moutiers-au-Perche 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moutiers-au-Perche 7 %, France 13 %

À Moutiers-au-Perche, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Moutiers-au-Perche 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moutiers-au-Perche 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moutiers-au-Perche 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moutiers-au-Perche 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moutiers-au-Perche 18 %, France 18 %

À Moutiers-au-Perche, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moutiers-au-Perche : 28,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moutiers-au-Perche : 24,0 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Moutiers-au-Perche : 22,2 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moutiers-au-Perche : 7,5 % France 4,8 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moutiers-au-Perche : 5,0 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moutiers-au-Perche : 3,9 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moutiers-au-Perche : 3,2 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moutiers-au-Perche : 2,5 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moutiers-au-Perche : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moutiers-au-Perche : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moutiers-au-Perche : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moutiers-au-Perche : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
343
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moutiers-au-Perche : 56,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moutiers-au-Perche : 43,7 % France 41,5 %
Inscrits
343
Participation
81,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Moutiers-au-Perche, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moutiers-au-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moutiers-au-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moutiers-au-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moutiers-au-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moutiers-au-Perche

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moutiers-au-Perche se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moutiers-au-Perche par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moutiers-au-Perche, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieMoutiers-au-Perche France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moutiers-au-Perche est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moutiers-au-Perche révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moutiers-au-Perche

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moutiers-au-Perche

Commerces et services

3 / 16 présents à Moutiers-au-Perche

Santé

0 / 23 présents à Moutiers-au-Perche

Éducation

0 / 9 présents à Moutiers-au-Perche

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moutiers-au-Perche

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal BOUVIER

Maire de Moutiers-au-Perche

Adresse et contact

Mairie de Moutiers-au-Perche
3 rue de l'Abbaye
61110 Moutiers-au-Perche

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moutiers-au-Perche
Lundi 14h - 18h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moutiers-au-Perche

Aucune photo de Moutiers-au-Perche pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moutiers-au-Perche

Villes autour de Moutiers-au-Perche

Comparez Moutiers-au-Perche avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moutiers-au-Perche et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moutiers-au-Perche 366 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 150 €/an 9,1 % 1 593 €/m² 44,8 % 33,6 km²
Longny les Villages à 8,9 km 2 811 6,6/10 Favorable 19 h/km² 23 740 €/an 9,9 % 1 452 €/m² 39,7 % 151,8 km²
Rémalard en Perche à 8,2 km 1 866 9,8/10 Optimale 37 h/km² 23 590 €/an 10,9 % 1 375 €/m² 42,3 % 50,7 km²
Saint-Georges-de-Reintembault à 7,4 km 1 541 10,0/10 Optimale 50 h/km² 23 730 €/an 8,1 % 1 238 €/m² 38,4 % 31,0 km²
Bretoncelles à 6,1 km 1 455 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 550 €/an 13,0 % 1 333 €/m² 41,3 % 40,2 km²
La Bazouge-du-Désert à 5,6 km 1 095 10,0/10 Optimale 45 h/km² 23 810 €/an 5,2 % 1 256 €/m² 45,9 % 24,6 km²
La Madeleine-Bouvet à 4,1 km 400 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 340 €/an 10,3 % 1 382 €/m² 48,5 % 12,9 km²
Les Menus à 7,8 km 244 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 850 €/an 11,2 % NC 47,5 % 11,8 km²
Le Mage à 4,1 km 231 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 980 €/an 7,4 % 1 457 €/m² 46,8 % 25,3 km²
Bizou à 7,6 km 142 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 130 €/an 22,6 % NC 37,3 % 9,0 km²
Le Pas-Saint-l'Homer à 6,4 km 129 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 370 €/an 1,6 % NC 47,3 % 9,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moutiers-au-Perche et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moutiers-au-Perche avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moutiers-au-Perche en 2026 ?

Moutiers-au-Perche compte 366 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moutiers-au-Perche est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moutiers-au-Perche est de 50 ans (42 ans en France). À Moutiers-au-Perche, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Moutiers-au-Perche ?

Le taux de chômage à Moutiers-au-Perche est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moutiers-au-Perche ?

Le maire de Moutiers-au-Perche est Pascal BOUVIER. Voir la mairie de Moutiers-au-Perche.

Quelles sont les villes voisines de Moutiers-au-Perche ?

Les communes les plus proches de Moutiers-au-Perche sont La Madeleine-Bouvet, Le Mage, La Bazouge-du-Désert, Bretoncelles et Le Pas-Saint-l'Homer.

Partager cette page