Moussages 15380 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moussages par année
AnnéeHabitants
2006270
2007266
2008264
2009267
2010269
2011272
2012272
2013273
2014272
2015272
2016272
2017273
2018272
2019267
2020262
2021256
2022251
2023247
2024244 (estimation)
2025241 (estimation)
2026238 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moussages est estimée à 238 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 247 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Moussages 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moussages 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moussages 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moussages 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moussages 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moussages 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moussages 10 %, France 6 %

À Moussages, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moussages 17 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moussages 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moussages 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moussages 6 %, France 14 %
  • Employés : Moussages 2 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moussages 4 %, France 11 %
  • Retraités : Moussages 44 %, France 28 %
  • Autres : Moussages 13 %, France 15 %

À Moussages, les agriculteurs représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moussages 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moussages 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moussages 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moussages 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moussages 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moussages 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moussages 5 %, France 13 %

À Moussages, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Moussages 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moussages 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moussages 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moussages 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moussages 23 %, France 18 %

À Moussages, les colocations et autres ménages représentent 8 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moussages : 31,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moussages : 18,9 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Moussages : 15,6 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moussages : 12,8 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moussages : 10,0 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moussages : 4,4 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moussages : 1,7 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moussages : 1,7 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moussages : 1,1 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moussages : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moussages : 1,1 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moussages : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
262
Participation
72,1 % France 73,7 %
Votes blancs
4,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moussages : 60,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moussages : 39,4 % France 41,5 %
Inscrits
262
Participation
71,0 % France 72,0 %
Votes blancs
15,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Moussages, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 72,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moussages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moussages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moussages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moussages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moussages

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moussages se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moussages par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moussages, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieMoussages France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moussages est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moussages révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moussages

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moussages

Commerces et services

2 / 16 présents à Moussages

Santé

0 / 23 présents à Moussages
  • Médecin Le plus proche : Ydes, 11 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Trizac, 5,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ydes, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Mauriac, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mauriac, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Étienne-la-Geneste, 26 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saignes, 11 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mauriac, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Sainte-Fortunade, 56 km 0
  • ORL Le plus proche : Vic-sur-Cère, 30 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mauriac, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Illide, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Aurillac, 35 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Moussages
  • Crèche Le plus proche : Ydes, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bort-les-Orgues, 19 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 83 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Mauriac, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ydes, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aurillac, 35 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mauriac, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aurillac, 35 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moussages

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Virgile LECLERC

Maire de Moussages

Adresse et contact

Mairie de Moussages
19 rue Saint-Barthélémy
15380 Moussages

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moussages
Lundi 9h - 13h
Mardi 9h - 13h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 13h
Vendredi 9h - 13h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moussages

Aucune photo de Moussages pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moussages

Villes autour de Moussages

Comparez Moussages avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moussages et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moussages 247 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 790 €/an 7,8 % 694 €/m² 41,7 % 19,0 km²
Anglards-de-Salers à 3,2 km 727 10,0/10 Optimale 15 h/km² 21 930 €/an 6,3 % 904 €/m² 43,9 % 48,4 km²
Trizac à 5,4 km 446 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 430 €/an 3,4 % 1 000 €/m² 39,9 % 44,9 km²
Le Monteil à 7,3 km 261 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 920 €/an 7,9 % 1 231 €/m² 38,7 % 23,5 km²
Saint-Bonnet-de-Salers à 7,5 km 246 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 150 €/an 1,7 % 749 €/m² 46,7 % 32,7 km²
Clavières à 4,3 km 184 10,0/10 Optimale 4 h/km² 21 220 €/an 7,9 % NC 48,4 % 44,7 km²
Auzers à 3,9 km 159 10,0/10 Optimale 8 h/km² 20 950 €/an 4,3 % NC 44,0 % 19,3 km²
Méallet à 4,3 km 153 10,0/10 Optimale 7 h/km² 21 640 €/an 3,2 % NC 41,2 % 21,5 km²
Salins à 7,5 km 145 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 850 €/an 9,2 % 1 143 €/m² 44,8 % 8,8 km²
Saint-Vincent-de-Salers à 5,1 km 70 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 12,5 % 1 134 €/m² 34,3 % 18,9 km²
Le Vaulmier à 7,5 km 60 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 33,3 % 17,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moussages et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moussages avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moussages en 2026 ?

Moussages compte 247 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Moussages ?

Les habitants de Moussages s'appellent les Moussageois et Moussageoises.

Moussages est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moussages est de 52 ans (42 ans en France). À Moussages, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Moussages ?

Le taux de chômage à Moussages est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moussages ?

Le maire de Moussages est Virgile LECLERC. Voir la mairie de Moussages.

Quelles sont les villes voisines de Moussages ?

Les communes les plus proches de Moussages sont Anglards-de-Salers, Auzers, Clavières, Méallet et Saint-Vincent-de-Salers.

Partager cette page