Appartements
1 033 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,2 % sur 1 an +22,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 813 et 1 312 €/m²
- Prix médian
- 69 000 €
- Surface médiane
- 71 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 69
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 033 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 633 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,8 €/m²
France : 15 €/m²
10,2 %
France : 5,4 %
40,9 %
France : 57,6 %
15,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 033 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,2 % sur 1 an +22,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 813 et 1 312 €/m²
1 633 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,4 % sur 1 an −4,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 365 et 1 860 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 826 €/m² | 1 743 €/m² |
| 2022 | 822 €/m² | 1 667 €/m² |
| 2023 | 843 €/m² | 1 837 €/m² |
| 2024 | 1 044 €/m² | 1 543 €/m² |
| 2025 | 1 011 €/m² | 1 672 €/m² |
De 2021 à 2025, à Mourenx, le prix médian au m² des appartements est passé de 826 € à 1 011 € (hausse de 22,4 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 743 € à 1 672 € (baisse de 4,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mourenx ?
Prix médian de vente à Mourenx en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 rue Saint Exupery | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 721 m² | 144 771 € | 2 262 €/m² | |
| 15 rue Honore Baradat | Maison 5 pièces | 98 m² terrain 695 m² | 155 000 € | 1 582 €/m² | |
| 41 rue Honore Baradat | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 734 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² | |
| 19 rue Marguerite de Navarre | Maison 5 pièces | 82 m² terrain 363 m² | 112 500 € | 1 372 €/m² | |
| 4 allée Pasteur | Appartement 4 pièces | 71 m² | 63 000 € | 887 €/m² | |
| 6 rue du Marechal Leclerc | Appartement 5 pièces | 83 m² | 62 000 € | 747 €/m² | |
| 6 rue Leon Berard | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 955 m² | 200 000 € | 1 667 €/m² | |
| 5 rue Gaston Phoebus | Appartement 4 pièces | 64 m² | 67 000 € | 1 047 €/m² | |
| 7 rue Lavoisier | Appartement 6 pièces | 97 m² | 162 800 € | 1 678 €/m² | |
| 2 place du Pic du Midi D'Ossau | Appartement 3 pièces | 59 m² | 56 000 € | 949 €/m² | |
| 46 allée Leonard de Vinci | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 634 m² | 162 000 € | 1 688 €/m² | |
| 2 place du Gabizos | Appartement 4 pièces | 95 m² | 117 900 € | 1 241 €/m² | |
| 8 avenue Sainte Claire Deville | Maison 5 pièces | 73 m² terrain 586 m² | 145 600 € | 1 995 €/m² | |
| 2 place du Pic du Midi D'Ossau | Appartement 3 pièces | 57 m² | 41 000 € | 719 €/m² | |
| 28 place Pierre et Marie Curie | Appartement 5 pièces | 82 m² | 75 000 € | 915 €/m² | |
| 4 rue du Marechal Leclerc | Appartement 5 pièces | 80 m² | 79 000 € | 988 €/m² | |
| 6 place Pierre et Marie Curie | Appartement 5 pièces | 82 m² | 63 063 € | 769 €/m² | |
| 9 rue Gaston Phoebus | Appartement 4 pièces | 64 m² | 50 000 € | 781 €/m² | |
| 14 avenue Sainte Claire Deville | Maison 5 pièces | 81 m² terrain 323 m² | 149 700 € | 1 848 €/m² | |
| 174 allée des Cedres | Appartement 2 pièces | 35 m² | 52 000 € | 1 486 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,8 €/m²
de 6,9 à 11,1 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+13,3 % depuis 2022
11,2 €/m²
de 8,6 à 14,6 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+12,1 % depuis 2022
8,0 €/m²
de 6,4 à 10,1 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
+27,2 % depuis 2022
9,9 €/m²
de 8,0 à 12,3 €/m²
≈ 990 € par mois pour 100 m²
+5,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mourenx, 3 437 logements, dont 84,3 % de résidences principales ; 40,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mourenx et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mourenx | 1 305 € | 1 033 € | 1 633 € | −1,5 % | 8,8 €/m² | 10,2 % | 40,9 % | 15,3 % |
| Abos | 2 275 € | NC | 2 275 € | NC | 12,8 €/m² | NC | 83,1 % | 9,0 % |
| Lahourcade | 2 244 € | NC | 2 244 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 91,3 % | 6,5 % |
| Os-Marsillon | 2 146 € | NC | 2 146 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 86,6 % | 5,6 % |
| Pardies | 2 072 € | NC | 2 072 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 81,7 % | 6,0 % |
| Artix | 1 849 € | 1 636 € | 1 963 € | 0,0 % | 9,9 €/m² | 7,3 % | 60,9 % | 5,7 % |
| Lagor | 1 643 € | NC | 1 643 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 81,0 % | 7,0 % |
| Lacq | 1 523 € | NC | 1 523 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 79,4 % | 5,3 % |
| Noguères | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 86,7 % | 11,8 % |
| Abidos | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,3 % | 4,0 % |
| Bésingrand | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 88,5 % | 6,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page