Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 136 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
71,6 %
France : 57,6 %
9,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 136 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 021 et 1 478 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 route de Limoux | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 769 m² | 45 000 € | 750 €/m² | |
| 43 route de Limoux | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 332 m² | 35 000 € | 422 €/m² | |
| 57 route de Limoux | Maison 3 pièces | 88 m² terrain 386 m² | 88 000 € | 1 000 €/m² | |
| 4 La Douce | Maison 1 pièce | 55 m² terrain 3 899 m² | 62 500 € | 1 136 €/m² | |
| 51 route de Limoux | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 729 m² | 90 000 € | 1 125 €/m² | |
| 63 route de Limoux | Maison 4 pièces | 122 m² terrain 1 231 m² | 198 000 € | 1 623 €/m² | |
| 2 La Douce | Maison 7 pièces | 124 m² terrain 2 688 m² | 143 500 € | 1 157 €/m² | |
| 3 Las Canalettos | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 954 m² | 101 916 € | 1 788 €/m² | |
| 26 route de Limoux | Maison 4 pièces | 138 m² terrain 375 m² | 184 000 € | 1 333 €/m² | |
| 8 route de Limoux | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 960 m² | 125 000 € | 1 042 €/m² | |
| 8 La Douce | Maison 5 pièces | 123 m² terrain 1 230 m² | 222 000 € | 1 805 €/m² | |
| 6 route de Limoux | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 420 m² | 185 000 € | 1 779 €/m² | |
| 1 chemin de la Gare | Maison 9 pièces | 263 m² terrain 3 821 m² | 206 000 € | 783 €/m² | |
| 44 route de Limoux | Maison 5 pièces | 152 m² terrain 1 653 m² | 170 000 € | 1 118 €/m² | |
| 28 rue des Canalettes | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 1 243 m² | 211 800 € | 1 943 €/m² | |
| 66 route de Limoux | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 2 570 m² | 175 000 € | 1 966 €/m² | |
| 6 route de Limoux | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 420 m² | 173 000 € | 1 663 €/m² | |
| 16 route de Limoux | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 133 m² | 138 000 € | 1 500 €/m² | |
| 44 route de Limoux | Maison 5 pièces | 152 m² terrain 1 653 m² | 125 000 € | 822 €/m² | |
| 7 route de L'Ambronne | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 885 m² | 85 000 € | 1 181 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,5 €/m²
de 7,5 à 12,0 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
+21,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,1 €/m²
de 10,9 à 15,7 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+32,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,9 à 10,1 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+37,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 5,8 à 10,5 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+18,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Moulin-Neuf, 126 logements, dont 81,0 % de résidences principales ; 71,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Moulin-Neuf et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moulin-Neuf | 1 136 € | NC | 1 136 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 71,6 % | 9,5 % |
| Malegoude | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 83,3 % | 3,7 % |
| Roumengoux | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 82,3 % | 12,4 % |
| Val de Lambronne | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 70,0 % | 13,6 % |
| Lagarde | 1 832 € | NC | 1 437 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 74,5 % | 11,6 % |
| Camon | 1 343 € | NC | 1 343 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 80,3 % | 2,5 % |
| Cazals-des-Baylès | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 84,0 % | 0,0 % |
| Tréziers | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 72,5 % | 7,0 % |
| Corbières | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 86,7 % | 8,3 % |
| Seignalens | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 72,2 % | 10,5 % |
| Lignairolles | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 82,4 % | 26,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page