Mouflers 80690 Somme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mouflers par année
AnnéeHabitants
200688
200788
200890
200989
201087
201186
201286
201387
201489
201591
201693
201793
201895
201995
202095
202196
202296
202396
202497 (estimation)
202597 (estimation)
202698 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mouflers est estimée à 98 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 96 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mouflers 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mouflers 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mouflers 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mouflers 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mouflers 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mouflers 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mouflers 4 %, France 6 %

À Mouflers, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mouflers 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mouflers 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mouflers 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mouflers 19 %, France 14 %
  • Employés : Mouflers 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mouflers 13 %, France 11 %
  • Retraités : Mouflers 25 %, France 28 %
  • Autres : Mouflers 19 %, France 15 %

À Mouflers, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mouflers 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mouflers 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mouflers 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mouflers 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mouflers 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mouflers 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mouflers 0 %, France 13 %

À Mouflers, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mouflers 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mouflers 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mouflers 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mouflers 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mouflers 17 %, France 18 %

À Mouflers, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mouflers : 42,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mouflers : 21,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mouflers : 12,8 % France 22,0 %
  4. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mouflers : 6,4 % France 1,8 %
  5. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mouflers : 4,3 % France 0,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mouflers : 4,3 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mouflers : 4,3 % France 4,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mouflers : 2,1 % France 7,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mouflers : 2,1 % France 0,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mouflers : 0,0 % France 3,1 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mouflers : 0,0 % France 4,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mouflers : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
66
Participation
74,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mouflers : 69,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mouflers : 30,2 % France 58,6 %
Inscrits
66
Participation
69,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Mouflers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 69,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mouflers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mouflers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mouflers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mouflers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mouflers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mouflers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mouflers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mouflers, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieMouflers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mouflers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mouflers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mouflers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mouflers

Commerces et services

0 / 16 présents à Mouflers

Santé

0 / 23 présents à Mouflers
  • Médecin Le plus proche : L'Étoile, 1,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vauchelles-les-Quesnoy, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Domart-en-Ponthieu, 6,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Amiens, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Drucat, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Ouen, 4,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Abbeville, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Ouen, 4,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : L'Étoile, 1,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Abbeville, 17 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Mouflers
  • Crèche Le plus proche : L'Étoile, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 23 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : L'Étoile, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Flixecourt, 3,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Abbeville, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mouflers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Fabien COCKENPOT

Maire de Mouflers

Adresse et contact

Mairie de Mouflers
4 rue de la Mairie
80690 Mouflers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mouflers
Lundi 13h30 - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 16h20
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mouflers

Aucune photo de Mouflers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mouflers

Villes autour de Mouflers

Comparez Mouflers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mouflers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mouflers 96 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 13,0 % NC 47,9 % 3,5 km²
Flixecourt à 3,0 km 3 221 4,4/10 Contrastée 272 h/km² 21 580 €/an 13,5 % 1 270 €/m² 44,7 % 11,8 km²
Saint-Ouen à 4,8 km 1 772 8,2/10 Favorable 407 h/km² 20 700 €/an 25,1 % 1 022 €/m² 44,6 % 4,4 km²
L'Étoile à 1,2 km 1 128 9,6/10 Optimale 143 h/km² 21 430 €/an 20,1 % 1 124 €/m² 43,6 % 7,9 km²
Condé-Folie à 3,0 km 865 10,0/10 Optimale 83 h/km² 23 700 €/an 11,0 % 1 515 €/m² 48,2 % 10,4 km²
Ville-le-Marclet à 3,0 km 461 10,0/10 Optimale 52 h/km² 24 640 €/an 13,0 % 1 477 €/m² 50,1 % 8,9 km²
Villers-sous-Ailly à 4,4 km 167 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 280 €/an 13,3 % NC 53,9 % 6,3 km²
Bouchon à 1,5 km 158 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 690 €/an 6,5 % NC 48,7 % 4,6 km²
Brucamps à 3,7 km 155 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 680 €/an 11,3 % NC 45,8 % 6,4 km²
Vauchelles-lès-Domart à 1,9 km 120 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 260 €/an 20,3 % 956 €/m² 53,3 % 3,9 km²
Surcamps à 3,9 km 84 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 9,3 % NC 51,2 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mouflers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mouflers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mouflers en 2026 ?

Mouflers compte 96 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mouflers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mouflers est de 40 ans (42 ans en France). À Mouflers, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mouflers ?

Le taux de chômage à Mouflers est de 13,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mouflers ?

Le maire de Mouflers est Fabien COCKENPOT. Voir la mairie de Mouflers.

Quelles sont les villes voisines de Mouflers ?

Les communes les plus proches de Mouflers sont L'Étoile, Bouchon, Vauchelles-lès-Domart, Flixecourt et Ville-le-Marclet.

Partager cette page