Mottier 38260 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mottier par année
AnnéeHabitants
2006609
2007633
2008657
2009681
2010687
2011692
2012690
2013687
2014684
2015690
2016689
2017715
2018742
2019768
2020790
2021801
2022843
2023825
2024844 (estimation)
2025863 (estimation)
2026882 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mottier est estimée à 882 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 825 habitants en 2023, en baisse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mottier 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mottier 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mottier 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mottier 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mottier 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mottier 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mottier 4 %, France 6 %

À Mottier, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Mottier 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mottier 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mottier 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mottier 17 %, France 14 %
  • Employés : Mottier 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mottier 20 %, France 11 %
  • Retraités : Mottier 24 %, France 28 %
  • Autres : Mottier 8 %, France 15 %

À Mottier, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mottier 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mottier 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mottier 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mottier 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mottier 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mottier 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mottier 8 %, France 13 %

À Mottier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mottier 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mottier 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mottier 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mottier 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mottier 8 %, France 18 %

À Mottier, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mottier : 32,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mottier : 25,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mottier : 12,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mottier : 7,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mottier : 6,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mottier : 5,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mottier : 3,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mottier : 2,0 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mottier : 1,8 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mottier : 1,5 % France 1,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mottier : 1,3 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mottier : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
604
Participation
77,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mottier : 54,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mottier : 45,1 % France 58,6 %
Inscrits
604
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Mottier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mottier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mottier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mottier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mottier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieMottier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mottier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mottier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mottier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mottier

Commerces et services

6 / 16 présents à Mottier

Santé

0 / 23 présents à Mottier

Éducation

1 / 9 présents à Mottier

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mottier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe CORNET

Maire de Mottier

Adresse et contact

Mairie de Mottier
10 route de l'Alambic
38260 Le Mottier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mottier
Lundi 9h - 12h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mercredi 14h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mottier

Aucune photo de Mottier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mottier

Villes autour de Mottier

Comparez Mottier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mottier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mottier 825 10,0/10 Optimale 77 h/km² 27 400 €/an 5,3 % 1 724 €/m² 52,5 % 10,7 km²
Saint-Hilaire-de-la-Côte à 3,7 km 1 600 8,2/10 Favorable 116 h/km² 28 030 €/an 6,6 % 2 077 €/m² 48,0 % 13,8 km²
Champier à 4,5 km 1 582 7,2/10 Favorable 110 h/km² 25 690 €/an 8,8 % 2 001 €/m² 48,7 % 14,4 km²
La Frette à 4,5 km 1 083 9,8/10 Optimale 92 h/km² 26 450 €/an 5,3 % 2 191 €/m² 45,5 % 11,8 km²
Bévenais à 5,5 km 1 049 9,6/10 Optimale 75 h/km² 28 440 €/an 3,6 % 2 329 €/m² 50,0 % 14,1 km²
Bizonnes à 5,4 km 1 028 10,0/10 Optimale 93 h/km² 26 230 €/an 6,7 % 2 276 €/m² 49,4 % 11,0 km²
Gillonnay à 4,5 km 1 009 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 850 €/an 6,3 % 2 444 €/m² 46,9 % 14,3 km²
Longechenal à 1,3 km 593 10,0/10 Optimale 73 h/km² 26 870 €/an 7,1 % 1 639 €/m² 51,9 % 8,1 km²
Flachères à 5,6 km 579 10,0/10 Optimale 117 h/km² 26 680 €/an 8,2 % 2 520 €/m² 52,7 % 4,9 km²
Eydoche à 2,3 km 543 10,0/10 Optimale 97 h/km² 26 260 €/an 5,3 % 1 700 €/m² 48,3 % 5,6 km²
Saint-Didier-de-Bizonnes à 4,5 km 341 10,0/10 Optimale 47 h/km² 23 830 €/an 9,9 % NC 47,5 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mottier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mottier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mottier en 2026 ?

Mottier compte 825 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mottier ?

Les habitants de Mottier s'appellent les Mottiérots et Mottiérotes.

Mottier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mottier est de 39 ans (42 ans en France). À Mottier, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mottier ?

Le taux de chômage à Mottier est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mottier ?

Le maire de Mottier est Philippe CORNET. Voir la mairie de Mottier.

Quelles sont les villes voisines de Mottier ?

Les communes les plus proches de Mottier sont Longechenal, Eydoche, Saint-Hilaire-de-la-Côte, Saint-Didier-de-Bizonnes et Champier.

Partager cette page