Moriers 28800 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moriers par année
AnnéeHabitants
2006207
2007209
2008210
2009210
2010211
2011214
2012212
2013213
2014215
2015216
2016220
2017224
2018224
2019223
2020222
2021222
2022223
2023223
2024224 (estimation)
2025225 (estimation)
2026225 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moriers est estimée à 225 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 223 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Moriers 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moriers 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moriers 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moriers 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moriers 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moriers 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moriers 2 %, France 6 %

À Moriers, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moriers 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moriers 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moriers 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moriers 8 %, France 14 %
  • Employés : Moriers 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moriers 19 %, France 11 %
  • Retraités : Moriers 38 %, France 28 %
  • Autres : Moriers 16 %, France 15 %

À Moriers, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moriers 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moriers 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moriers 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moriers 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moriers 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moriers 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moriers 5 %, France 13 %

À Moriers, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Moriers 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moriers 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moriers 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moriers 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moriers 13 %, France 18 %

À Moriers, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moriers : 31,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moriers : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moriers : 19,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moriers : 6,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moriers : 5,0 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moriers : 5,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moriers : 2,5 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moriers : 2,5 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moriers : 2,5 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moriers : 0,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moriers : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moriers : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
150
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moriers : 53,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moriers : 46,2 % France 41,5 %
Inscrits
150
Participation
85,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Moriers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moriers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moriers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moriers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moriers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moriers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moriers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moriers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moriers, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieMoriers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moriers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moriers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moriers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moriers

Commerces et services

0 / 16 présents à Moriers

Santé

0 / 23 présents à Moriers
  • Médecin Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Barjouville, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Gomené, 7,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Brou, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mainvilliers, 26 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lucé, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mainvilliers, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bréhan, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chartres, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Brou, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Les Villages Vovéens, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Le Coudray, 23 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Moriers
  • Crèche Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Luisant, 23 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Le Gault-Saint-Denis, 4,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bonneval, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châteaudun, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moriers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Fabrice CHABOCHE

Maire de Moriers

Adresse et contact

Mairie de Moriers
10 rue de la République
28800 Moriers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moriers
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moriers

Aucune photo de Moriers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moriers

Villes autour de Moriers

Comparez Moriers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moriers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moriers 223 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 920 €/an 6,3 % 1 279 €/m² 50,2 % 9,0 km²
Bonneval à 4,5 km 4 868 5,2/10 Contrastée 169 h/km² 24 940 €/an 11,2 % 1 536 €/m² 40,4 % 28,8 km²
Alluyes à 5,3 km 756 8,2/10 Favorable 39 h/km² 25 820 €/an 6,5 % 1 207 €/m² 48,9 % 19,6 km²
Le Gault-Saint-Denis à 4,1 km 666 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 190 €/an 8,4 % 1 407 €/m² 53,5 % 23,4 km²
Gomené à 7,6 km 560 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 370 €/an 6,3 % 1 377 €/m² 45,7 % 25,4 km²
Bouville à 6,7 km 530 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 280 €/an 8,0 % 1 407 €/m² 52,1 % 15,7 km²
Saint-Maur-sur-le-Loir à 7,5 km 411 10,0/10 Optimale 25 h/km² 28 240 €/an 6,0 % NC 44,3 % 16,5 km²
Vitray-en-Beauce à 7,5 km 346 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 460 €/an 8,3 % 1 570 €/m² 55,5 % 10,9 km²
Montboissier à 2,5 km 341 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 280 €/an 5,1 % 1 558 €/m² 51,9 % 13,9 km²
Pré-Saint-Évroult à 4,5 km 283 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 190 €/an 7,0 % 1 211 €/m² 45,6 % 21,6 km²
Pré-Saint-Martin à 2,5 km 174 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 540 €/an 9,4 % NC 48,9 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moriers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moriers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moriers en 2026 ?

Moriers compte 223 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moriers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moriers est de 39 ans (42 ans en France). À Moriers, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Moriers ?

Le taux de chômage à Moriers est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moriers ?

Le maire de Moriers est Fabrice CHABOCHE. Voir la mairie de Moriers.

Quelles sont les villes voisines de Moriers ?

Les communes les plus proches de Moriers sont Montboissier, Pré-Saint-Martin, Le Gault-Saint-Denis, Bonneval et Pré-Saint-Évroult.

Partager cette page