Morangles 60530 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Morangles par année
AnnéeHabitants
2006331
2007336
2008342
2009383
2010393
2011399
2012404
2013410
2014414
2015420
2016406
2017392
2018378
2019416
2020408
2021403
2022408
2023412
2024412 (estimation)
2025412 (estimation)
2026411 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Morangles est estimée à 411 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 412 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Morangles 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Morangles 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Morangles 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Morangles 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Morangles 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Morangles 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Morangles 2 %, France 6 %

À Morangles, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Morangles 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Morangles 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Morangles 20 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Morangles 16 %, France 14 %
  • Employés : Morangles 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Morangles 12 %, France 11 %
  • Retraités : Morangles 22 %, France 28 %
  • Autres : Morangles 11 %, France 15 %

À Morangles, les cadres et professions supérieures représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Morangles 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Morangles 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Morangles 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Morangles 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Morangles 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Morangles 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Morangles 10 %, France 13 %

À Morangles, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Morangles 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Morangles 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Morangles 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Morangles 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Morangles 10 %, France 18 %

À Morangles, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Morangles : 29,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Morangles : 25,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Morangles : 18,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Morangles : 6,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Morangles : 5,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Morangles : 4,2 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Morangles : 3,7 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Morangles : 2,8 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Morangles : 2,3 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Morangles : 1,4 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Morangles : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Morangles : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
257
Participation
84,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Morangles : 52,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Morangles : 47,2 % France 41,5 %
Inscrits
257
Participation
86,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Morangles, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Morangles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Morangles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Morangles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Morangles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Morangles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Morangles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Morangles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Morangles, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieMorangles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Morangles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Morangles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Morangles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Morangles

Commerces et services

1 / 16 présents à Morangles

Santé

0 / 23 présents à Morangles

Éducation

1 / 9 présents à Morangles

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Morangles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Brigitte CHARTIER DURAINCY

Maire de Morangles

Adresse et contact

Mairie de Morangles
192 rue du Prieuré
60530 Morangles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Morangles
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Morangles

Aucune photo de Morangles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Morangles

Villes autour de Morangles

Comparez Morangles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Morangles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Morangles 412 10,0/10 Optimale 69 h/km² 27 870 €/an 6,8 % 2 241 €/m² 53,2 % 5,9 km²
Bruyères-sur-Oise à 3,9 km 4 921 7,5/10 Favorable 552 h/km² 26 150 €/an 11,0 % 2 777 €/m² 49,9 % 8,9 km²
Neuilly-en-Thelle à 2,2 km 4 127 6,4/10 Contrastée 262 h/km² 27 300 €/an 8,8 % 2 691 €/m² 52,5 % 15,7 km²
Précy-sur-Oise à 4,8 km 3 332 7,7/10 Favorable 345 h/km² 31 530 €/an 8,2 % 2 959 €/m² 48,4 % 9,7 km²
Bernes-sur-Oise à 3,7 km 2 684 8,9/10 Optimale 492 h/km² 26 160 €/an 8,3 % 3 104 €/m² 47,9 % 5,5 km²
Le Mesnil-en-Thelle à 2,2 km 2 439 9,5/10 Optimale 400 h/km² 29 180 €/an 7,8 % 2 867 €/m² 49,3 % 6,1 km²
Ercuis à 3,7 km 1 603 10,0/10 Optimale 366 h/km² 27 640 €/an 10,0 % 2 432 €/m² 53,5 % 4,4 km²
Blaincourt-lès-Précy à 4,8 km 1 189 10,0/10 Optimale 146 h/km² 31 100 €/an 7,3 % 3 108 €/m² 51,6 % 8,1 km²
Crouy-en-Thelle à 2,2 km 1 092 10,0/10 Optimale 186 h/km² 30 860 €/an 7,2 % 2 548 €/m² 48,1 % 5,9 km²
Dieudonné à 5,2 km 987 10,0/10 Optimale 95 h/km² 29 500 €/an 7,2 % 2 327 €/m² 49,1 % 10,4 km²
Fresnoy-en-Thelle à 2,4 km 871 10,0/10 Optimale 139 h/km² 29 970 €/an 7,3 % 2 656 €/m² 53,6 % 6,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Morangles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Morangles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Morangles en 2026 ?

Morangles compte 412 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Morangles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Morangles est de 37 ans (42 ans en France). À Morangles, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Morangles ?

Le taux de chômage à Morangles est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Morangles ?

Le maire de Morangles est Brigitte CHARTIER DURAINCY. Voir la mairie de Morangles.

Quelles sont les villes voisines de Morangles ?

Les communes les plus proches de Morangles sont Le Mesnil-en-Thelle, Crouy-en-Thelle, Neuilly-en-Thelle, Fresnoy-en-Thelle et Ercuis.

Partager cette page