Morainville 28700 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Morainville par année
AnnéeHabitants
200625
200725
200824
200923
201021
201124
201227
201330
201430
201530
201626
201722
201818
201917
202016
202115
202217
202318
202416 (estimation)
202515 (estimation)
202613 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Morainville est estimée à 13 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 18 habitants en 2023, en hausse de 5,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Morainville 5 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Morainville 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Morainville 5 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Morainville 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Morainville 26 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Morainville 32 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Morainville 0 %, France 6 %

À Morainville, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Morainville 40 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Morainville 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Morainville 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Morainville 20 %, France 14 %
  • Employés : Morainville 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Morainville 20 %, France 11 %
  • Retraités : Morainville 20 %, France 28 %
  • Autres : Morainville 0 %, France 15 %

À Morainville, les agriculteurs représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Morainville 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Morainville 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Morainville 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Morainville 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Morainville 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Morainville 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Morainville 13 %, France 13 %

À Morainville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Morainville 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Morainville 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Morainville 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Morainville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Morainville 17 %, France 18 %

À Morainville, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Morainville : 26,3 % France 4,6 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Morainville : 15,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Morainville : 15,8 % France 22,0 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Morainville : 10,5 % France 23,2 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Morainville : 10,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Morainville : 5,3 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Morainville : 5,3 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Morainville : 5,3 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Morainville : 5,3 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Morainville : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Morainville : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Morainville : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
21
Participation
90,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Morainville : 61,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Morainville : 38,5 % France 41,5 %
Inscrits
21
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
17,7 % France 6,4 %
Votes nuls
5,9 % France 2,3 %

À Morainville, Yannick Jadot est arrivé en tête du premier tour avec 26,3 % des voix (4,6 % en France), devant Emmanuel Macron (15,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 90,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Morainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Morainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Morainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Morainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Morainville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Morainville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Morainville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Morainville, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieMorainville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Morainville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Morainville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Morainville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Morainville

Commerces et services

0 / 16 présents à Morainville

Santé

0 / 23 présents à Morainville

Éducation

0 / 9 présents à Morainville

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Morainville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bertrand DE MISCAULT

Maire de Morainville

Adresse et contact

Mairie de Morainville
7 Grande rue
28700 Morainville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Morainville
Lundi 9h - 11h, 14h - 15h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Morainville

Aucune photo de Morainville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Morainville

Villes autour de Morainville

Comparez Morainville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Morainville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Morainville 18 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 11,1 % NC 50,0 % 3,8 km²
Aunay-sous-Auneau à 5,7 km 1 484 8,4/10 Favorable 76 h/km² 28 100 €/an 6,1 % 2 143 €/m² 52,8 % 19,4 km²
Sainville à 5,2 km 1 046 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 700 €/an 6,5 % 2 046 €/m² 50,2 % 21,9 km²
Denonville à 1,2 km 798 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 160 €/an 5,7 % 2 107 €/m² 54,8 % 12,8 km²
Maisons à 2,2 km 408 10,0/10 Optimale 43 h/km² 28 110 €/an 7,3 % 1 646 €/m² 56,9 % 9,5 km²
Gouillons à 3,7 km 335 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 330 €/an 9,4 % 1 680 €/m² 57,0 % 12,0 km²
Châtenay à 4,6 km 241 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 710 €/an 6,4 % 1 634 €/m² 58,5 % 10,3 km²
Léthuin à 3,1 km 240 10,0/10 Optimale 33 h/km² 28 720 €/an 3,6 % 1 771 €/m² 57,1 % 7,2 km²
La Chapelle-d'Aunainville à 4,8 km 239 10,0/10 Optimale 32 h/km² 29 250 €/an 4,4 % 1 954 €/m² 56,9 % 7,5 km²
Vierville à 6,2 km 107 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 100 €/an 13,0 % NC 50,5 % 6,8 km²
Mondonville-Saint-Jean à 1,8 km 96 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 4,3 % NC 49,0 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Morainville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Morainville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Morainville en 2026 ?

Morainville compte 18 habitants (population légale INSEE 2023).

Morainville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Morainville est de 55 ans (42 ans en France). À Morainville, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Morainville ?

Le taux de chômage à Morainville est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Morainville ?

Le maire de Morainville est Bertrand DE MISCAULT. Voir la mairie de Morainville.

Quelles sont les villes voisines de Morainville ?

Les communes les plus proches de Morainville sont Denonville, Mondonville-Saint-Jean, Maisons, Léthuin et Gouillons.

Partager cette page