Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 300 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,9 %
France : 57,6 %
20,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 300 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 735 et 1 521 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9009 Les Royets | Maison 7 pièces | 110 m² terrain 1 690 m² | 143 000 € | 1 300 €/m² | |
| 31 Gr Grande Rue | Maison 3 pièces | 94 m² terrain 7 660 m² | 143 000 € | 1 521 €/m² | |
| 15 Gr Grande Rue | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 610 m² | 52 500 € | 525 €/m² | |
| 3 Gr Grande Rue | Maison 8 pièces | 170 m² terrain 5 150 m² | 125 000 € | 735 €/m² | |
| 4 Ptr Petite Rue | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 260 m² | 92 500 € | 1 542 €/m² | |
| 31 Gr Grande Rue | Maison 3 pièces | 94 m² terrain 7 660 m² | 71 100 € | 756 €/m² | |
| 18 Gr Grande Rue | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 1 980 m² | 105 000 € | 1 105 €/m² | |
| 11 rue des Fontaines | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 373 m² | 55 000 € | 625 €/m² | |
| 6 rue Tourne Cul | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 775 m² | 100 000 € | 763 €/m² | |
| 1 route de Bethelainville | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 168 730 m² | 87 667 € | 953 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,8 €/m²
de 6,1 à 10,0 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
+17,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,4 €/m²
de 7,4 à 11,9 €/m²
≈ 330 € par mois pour 35 m²
+0,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,8 €/m²
de 7,3 à 13,2 €/m²
≈ 690 € par mois pour 70 m²
+69,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,7 à 8,8 €/m²
≈ 710 € par mois pour 100 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montzéville, 87 logements, dont 71,3 % de résidences principales ; 83,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montzéville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montzéville | 1 300 € | NC | 1 300 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 83,9 % | 20,7 % |
| Béthelainville | 735 € | NC | 735 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 85,7 % | 8,4 % |
| Sivry-la-Perche | 1 164 € | NC | 1 164 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 87,1 % | 11,5 % |
| Chattancourt | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 70,6 % | 10,1 % |
| Fromeréville-les-Vallons | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 83,1 % | 10,9 % |
| Esnes-en-Argonne | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 78,4 % | 12,9 % |
| Marre | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 85,1 % | 8,3 % |
| Jouy-en-Argonne | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 88,9 % | 9,4 % |
| Avocourt | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 84,2 % | 10,1 % |
| Cumières-le-Mort-Homme | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | NC | 100,0 % |
| Malancourt | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 89,7 % | 22,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page