Montsec 55300 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montsec par année
AnnéeHabitants
200673
200772
200877
200981
201086
201186
201285
201384
201482
201581
201684
201785
201883
201981
202079
202177
202276
202375
202474 (estimation)
202573 (estimation)
202672 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montsec est estimée à 72 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 75 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montsec 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montsec 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montsec 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montsec 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montsec 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montsec 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montsec 9 %, France 6 %

À Montsec, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montsec 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montsec 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montsec 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montsec 17 %, France 14 %
  • Employés : Montsec 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montsec 0 %, France 11 %
  • Retraités : Montsec 42 %, France 28 %
  • Autres : Montsec 17 %, France 15 %

À Montsec, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montsec 33 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montsec 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montsec 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montsec 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montsec 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montsec 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montsec 0 %, France 13 %

À Montsec, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montsec 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montsec 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montsec 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montsec 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montsec 6 %, France 18 %

À Montsec, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsec : 43,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsec : 21,7 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montsec : 10,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montsec : 8,7 % France 22,0 %
  5. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montsec : 4,4 % France 0,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montsec : 2,2 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montsec : 2,2 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montsec : 2,2 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montsec : 2,2 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montsec : 2,2 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montsec : 0,0 % France 2,3 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montsec : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
63
Participation
73,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsec : 50,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsec : 49,1 % France 41,5 %
Inscrits
63
Participation
90,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Montsec, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 43,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montsec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montsec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montsec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montsec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montsec

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montsec se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montsec par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montsec, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieMontsec France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montsec est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montsec révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montsec

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montsec

Commerces et services

1 / 16 présents à Montsec

Santé

0 / 23 présents à Montsec

Éducation

0 / 9 présents à Montsec
  • Crèche Le plus proche : Rambucourt, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Commercy, 18 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Dieulouard, 26 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Apremont-la-Forêt, 7,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Mihiel, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Mihiel, 12 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Commercy, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Commercy, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Commercy, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montsec

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel LOMBARD

Maire de Montsec

Adresse et contact

Mairie de Montsec
8 rue de l'Église
55300 Montsec

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montsec
Lundi Fermé
Mardi 8h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montsec

Aucune photo de Montsec pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montsec

Villes autour de Montsec

Comparez Montsec avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montsec et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montsec 75 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 11,1 % NC 36,0 % 6,0 km²
Buxières-sous-les-Côtes à 5,2 km 264 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 610 €/an 11,4 % 974 €/m² 43,2 % 26,7 km²
Rambucourt à 6,1 km 194 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 550 €/an 9,8 % 731 €/m² 47,4 % 14,9 km²
Heudicourt-sous-les-Côtes à 5,7 km 172 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 990 €/an 11,4 % NC 51,2 % 13,6 km²
Xivray-et-Marvoisin à 3,1 km 118 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,0 % NC 50,8 % 14,5 km²
Bouconville-sur-Madt à 3,7 km 99 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 16,3 % NC 49,5 % 7,0 km²
Loupmont à 4,1 km 75 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 12,5 % NC 32,0 % 10,3 km²
Beaumont à 6,1 km 69 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 12,0 % NC 36,2 % 3,1 km²
Richecourt à 3,7 km 57 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 56,1 % 6,2 km²
Varnéville à 5,2 km 49 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 25,0 % NC 40,8 % 6,4 km²
Lahayville à 4,9 km 27 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 37,0 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montsec et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montsec avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montsec en 2026 ?

Montsec compte 75 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montsec ?

Les habitants de Montsec s'appellent les Montséchois et Montséchoises.

Montsec est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montsec est de 42 ans (42 ans en France). À Montsec, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montsec ?

Le taux de chômage à Montsec est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montsec ?

Le maire de Montsec est Daniel LOMBARD. Voir la mairie de Montsec.

Quelles sont les villes voisines de Montsec ?

Les communes les plus proches de Montsec sont Xivray-et-Marvoisin, Richecourt, Bouconville-sur-Madt, Loupmont et Lahayville.

Partager cette page