Montmeillant 08220 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montmeillant par année
AnnéeHabitants
200699
200799
200898
200998
201094
201191
201289
201388
201486
201585
201683
201783
201882
201982
202083
202183
202284
202378
202478 (estimation)
202577 (estimation)
202677 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montmeillant est estimée à 77 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 78 habitants en 2023, en baisse de 7,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montmeillant 6 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montmeillant 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montmeillant 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montmeillant 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montmeillant 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montmeillant 35 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montmeillant 13 %, France 6 %

À Montmeillant, les 65 ans et plus représentent 48 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Montmeillant 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montmeillant 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montmeillant 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montmeillant 8 %, France 14 %
  • Employés : Montmeillant 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montmeillant 35 %, France 11 %
  • Retraités : Montmeillant 35 %, France 28 %
  • Autres : Montmeillant 22 %, France 15 %

À Montmeillant, les ouvriers représentent 35 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montmeillant 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montmeillant 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montmeillant 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montmeillant 11 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montmeillant 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montmeillant 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montmeillant 10 %, France 13 %

À Montmeillant, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Montmeillant 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montmeillant 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montmeillant 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montmeillant 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montmeillant 29 %, France 18 %

À Montmeillant, les personnes seules représentent 29 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmeillant : 40,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmeillant : 31,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montmeillant : 13,0 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montmeillant : 7,4 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montmeillant : 3,7 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montmeillant : 1,9 % France 7,1 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montmeillant : 1,9 % France 0,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montmeillant : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montmeillant : 0,0 % France 2,3 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montmeillant : 0,0 % France 3,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montmeillant : 0,0 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montmeillant : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
68
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmeillant : 52,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmeillant : 47,8 % France 41,5 %
Inscrits
68
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
13,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Montmeillant, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (31,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montmeillant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montmeillant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montmeillant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montmeillant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montmeillant

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montmeillant se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montmeillant par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montmeillant, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieMontmeillant France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montmeillant est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montmeillant révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montmeillant

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montmeillant

Commerces et services

0 / 16 présents à Montmeillant

Santé

0 / 23 présents à Montmeillant

Éducation

0 / 9 présents à Montmeillant
  • Crèche Le plus proche : Chaumont-Porcien, 7,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Signy-l'Abbaye, 6,3 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Wasigny, 5,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Rozoy-sur-Serre, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Signy-l'Abbaye, 6,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rethel, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rethel, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Maubert-Fontaine, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montmeillant

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François CULEUX

Maire de Montmeillant

Adresse et contact

Mairie de Montmeillant
35 rue Général-du-Merbion
08220 Montmeillant

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montmeillant
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montmeillant

Aucune photo de Montmeillant pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montmeillant

Villes autour de Montmeillant

Comparez Montmeillant avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montmeillant et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montmeillant 78 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 19,2 % NC 33,3 % 7,0 km²
Signy-l'Abbaye à 6,3 km 1 344 7,6/10 Favorable 22 h/km² 21 790 €/an 18,8 % 700 €/m² 42,7 % 62,0 km²
Rocquigny à 6,0 km 647 7,1/10 Favorable 18 h/km² 21 140 €/an 13,8 % 1 429 €/m² 40,2 % 36,9 km²
Wasigny à 5,7 km 262 10,0/10 Optimale 26 h/km² 19 110 €/an 12,9 % 547 €/m² 38,5 % 10,0 km²
Lalobbe à 3,0 km 166 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 000 €/an 11,3 % 585 €/m² 42,8 % 10,0 km²
La Neuville-lès-Wasigny à 6,1 km 162 10,0/10 Optimale 31 h/km² 21 870 €/an 14,1 % NC 48,1 % 5,2 km²
La Romagne à 1,2 km 130 10,0/10 Optimale 13 h/km² 20 290 €/an 6,6 % NC 46,9 % 9,9 km²
Givron à 5,2 km 95 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 5,6 % NC 37,9 % 7,2 km²
Saint-Jean-aux-Bois à 4,4 km 91 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 9,1 % 1 000 €/m² 36,3 % 8,9 km²
Draize à 3,7 km 89 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 19,6 % NC 51,7 % 6,8 km²
Maranwez à 3,9 km 55 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 8,0 % NC 45,5 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montmeillant et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montmeillant avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montmeillant en 2026 ?

Montmeillant compte 78 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montmeillant est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montmeillant est de 58 ans (42 ans en France). À Montmeillant, les 65 ans et plus représentent 48 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montmeillant ?

Le taux de chômage à Montmeillant est de 19,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montmeillant ?

Le maire de Montmeillant est François CULEUX. Voir la mairie de Montmeillant.

Quelles sont les villes voisines de Montmeillant ?

Les communes les plus proches de Montmeillant sont La Romagne, Lalobbe, Draize, Maranwez et Saint-Jean-aux-Bois.

Partager cette page