Montholier 39800 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montholier par année
AnnéeHabitants
2006309
2007313
2008317
2009321
2010326
2011332
2012339
2013345
2014352
2015348
2016354
2017359
2018365
2019367
2020372
2021372
2022369
2023365
2024367 (estimation)
2025370 (estimation)
2026372 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montholier est estimée à 372 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 365 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montholier 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montholier 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montholier 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montholier 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montholier 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montholier 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montholier 5 %, France 6 %

À Montholier, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montholier 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montholier 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montholier 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montholier 13 %, France 14 %
  • Employés : Montholier 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montholier 14 %, France 11 %
  • Retraités : Montholier 30 %, France 28 %
  • Autres : Montholier 2 %, France 15 %

À Montholier, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montholier 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montholier 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montholier 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montholier 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montholier 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montholier 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montholier 5 %, France 13 %

À Montholier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montholier 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montholier 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montholier 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montholier 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montholier 15 %, France 18 %

À Montholier, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montholier : 33,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montholier : 24,6 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montholier : 8,4 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montholier : 7,8 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montholier : 6,2 % France 22,0 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montholier : 6,2 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montholier : 3,9 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montholier : 3,4 % France 3,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montholier : 3,4 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montholier : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montholier : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montholier : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
246
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montholier : 50,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montholier : 49,1 % France 58,6 %
Inscrits
247
Participation
75,3 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Montholier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montholier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montholier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montholier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montholier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montholier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montholier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montholier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montholier, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMontholier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montholier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montholier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montholier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montholier

Commerces et services

2 / 16 présents à Montholier
  • Supermarché Le plus proche : Arbois, 8,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Aumont, 1,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Aumont, 1,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Arbois, 8,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Choisey, 23 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Arbois, 8,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Aumont, 1,3 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Arbois, 8,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Tourmont, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Arbois, 8,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Poligny, 9,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Arbois, 8,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montholier

Éducation

1 / 9 présents à Montholier
  • Crèche Le plus proche : Colonne, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Poligny, 9,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 70 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Poligny, 9,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mouchard, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montholier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Ghislaine DODANE

Maire de Montholier

Adresse et contact

Mairie de Montholier
360 route de Genève
39800 Montholier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montholier
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h, 16h30 - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montholier

Aucune photo de Montholier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montholier

Villes autour de Montholier

Comparez Montholier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montholier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montholier 365 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 650 €/an 5,3 % 1 498 €/m² 51,5 % 8,0 km²
Aumont à 1,3 km 447 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 680 €/an 7,7 % 1 468 €/m² 43,6 % 8,0 km²
Tourmont à 4,5 km 437 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 980 €/an 7,0 % 1 606 €/m² 45,8 % 9,7 km²
Grozon à 4,2 km 386 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 130 €/an 4,6 % 1 744 €/m² 50,5 % 14,3 km²
Oussières à 5,1 km 237 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 820 €/an 2,0 % 1 600 €/m² 42,6 % 7,5 km²
Brainans à 4,5 km 200 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 930 €/an 3,8 % NC 39,0 % 7,1 km²
Mathenay à 4,5 km 148 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 750 €/an 4,1 % NC 50,0 % 3,5 km²
Molamboz à 4,5 km 88 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % NC 46,6 % 7,1 km²
Neuvilley à 3,8 km 87 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 2,3 % NC 49,4 % 4,1 km²
Abergement-le-Grand à 3,1 km 61 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 3,6 % NC 45,9 % 4,2 km²
Abergement-le-Petit à 3,8 km 46 10,0/10 Optimale 30 h/km² NC 4,0 % NC 54,3 % 1,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montholier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montholier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montholier en 2026 ?

Montholier compte 365 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montholier ?

Les habitants de Montholier s'appellent les Barouchins et Barouchines.

Montholier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montholier est de 41 ans (42 ans en France). À Montholier, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montholier ?

Le taux de chômage à Montholier est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montholier ?

Le maire de Montholier est Ghislaine DODANE. Voir la mairie de Montholier.

Quelles sont les villes voisines de Montholier ?

Les communes les plus proches de Montholier sont Aumont, Abergement-le-Grand, Abergement-le-Petit, Neuvilley et Grozon.

Partager cette page