Vols, cambriolages, agressions et stupéfiants
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
Calculé en partie sur des estimations du ministère (communes de moins de 5 faits)
-
Agressions physiques / sexuelles
≈ 40 faits
Montendre : ≈ 12,3 pour 1 000 hab.
France : 9,4 pour 1 000 hab.
Classement -
Cambriolages
21 faits
Montendre : 10,3 pour 1 000 logements
France : 5,7 pour 1 000 logements
Classement -
Vols / dégradations
≈ 75 faits
Montendre : ≈ 24,0 pour 1 000 hab.
France : 23,9 pour 1 000 hab.
Classement -
Trafic de stupéfiants
Moins de 5 faits
Montendre : ≈ 0,4 pour 1 000 hab. (estimation)
France : 0,8 pour 1 000 hab.
Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
Les principes
L'indice de tranquillité compare la délinquance enregistrée à Montendre à la moyenne nationale. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, chaque catégorie est ramenée à un taux : pour 1 000 habitants, et pour 1 000 logements pour les cambriolages, comme le fait le ministère de l'Intérieur.
Les 4 catégories et leur poids
Chaque catégorie reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact sur le quotidien des habitants.
| Catégorie | Infractions retenues | Coefficient |
|---|---|---|
| Agressions physiques et sexuelles | violences physiques hors cadre familial, violences physiques intrafamiliales, violences sexuelles, vols violents sans arme | 3 |
| Cambriolages | cambriolages de logement | 2 |
| Vols et dégradations | vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires | 1 |
| Trafic de stupéfiants | trafic de stupéfiants | 1 |
Deux types de faits restent affichés sur la page mais ne comptent pas dans l'indice : les escroqueries et fraudes aux moyens de paiement, souvent commises en ligne et sans lien avec la sécurité du quartier, et l'usage de stupéfiants, dont le nombre dépend surtout de l'intensité des contrôles de police.
La note de chaque catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10. Chaque fois que le taux du lieu double, la note perd 2,5 points ; chaque fois qu'il est divisé par deux, elle en gagne 2,5. La note est comprise entre 0 et 10.
Note = 5 - 2,5 × log2(taux du lieu / taux national)
- Quatre fois moins de faits que la moyenne nationale, ou aucun fait : 10/10
- Deux fois moins : 7,5/10
- Dans la moyenne : 5/10
- Deux fois plus : 2,5/10
- Quatre fois plus, ou davantage : 0/10
Cette échelle distingue les communes très au-dessus de la moyenne, au lieu de leur attribuer à toutes la note de 0.
Note globale et mention
L'indice est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients (total : 7), arrondie au dixième. Il détermine la mention de la commune.
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| 8,5 et plus | Optimale |
| De 6,5 à moins de 8,5 | Favorable |
| De 3,5 à moins de 6,5 | Contrastée |
| De 1,5 à moins de 3,5 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Le calcul détaillé pour Montendre
| Catégorie | Montendre | France | Écart | Note | Coef. |
|---|---|---|---|---|---|
| Agressions physiques / sexuelles (estimation) | 12,3 | 9,4 | × 1,31 | 4,0/10 | 3 |
| Cambriolages | 10,3 | 5,7 | × 1,82 | 2,8/10 | 2 |
| Vols / dégradations (estimation) | 24,0 | 23,9 | × 1,00 | 5,0/10 | 1 |
| Trafic de stupéfiants (estimation) | 0,4 | 0,8 | × 0,50 | 7,5/10 | 1 |
| Indice global | (4,0 × 3 + 2,8 × 2 + 5,0 × 1 + 7,5 × 1) / 7 | 4,3/10 | |||
Avec une note de 4,3/10, Montendre obtient la mention contrastée. Taux pour 1 000 habitants, cambriolages pour 1 000 logements.
Les petites communes et les données estimées
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas le nombre exact de faits quand une commune en compte moins de 5 dans une catégorie (secret statistique). Il fournit à la place une estimation du taux, que nous utilisons pour le calcul. Une donnée masquée n'est donc jamais comptée comme zéro.
Partout où une estimation est utilisée, la page l'indique : « moins de 5 faits », taux précédé de « ≈ » et mention « estimation ». L'indice d'une commune concernée repose en partie sur ces estimations et doit être lu avec prudence.
Les limites
Les chiffres sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas l'ensemble des faits commis : une partie des victimes ne porte pas plainte, en particulier pour les violences. Les taux sont calculés sur les habitants : les villes qui accueillent beaucoup de visiteurs, de touristes ou d'étudiants non recensés sur place sont donc désavantagées. Enfin, une évolution d'une année sur l'autre peut aussi traduire un changement dans l'enregistrement des plaintes.
Sources et version
Bases communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (SSMSI, ministère de l'Intérieur), données 2025. Nombre de logements : INSEE, recensement de la population.
Méthode version 2, novembre 2026. La version précédente utilisait une échelle linéaire, comptait les escroqueries et l'usage de stupéfiants, et rapportait les cambriolages aux habitants.
Évolution de la délinquance
Ce qui a reculé et progressé à Montendre entre 2024 et 2025
En baisse
- Vols sans violence contre des personnesen baisse de -12,5 %
- Destructions et dégradations volontairesen baisse de -10,7 %
En hausse
- Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementen hausse de +83,3 %
- Cambriolages de logementen hausse de +10,5 %
Variations d'au moins 3 % portant sur au moins 10 faits chacune des deux années ; les données non publiées (moins de 5 faits) ne sont pas comparées.
Le détail par type d'infraction
14 indicateurs officiels, comparés à la moyenne nationale
Agressions physiques / sexuelles coefficient 3
Classement-
Violences physiques hors cadre familial
13 faits
ÉlevéMontendre : 4,0 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de -0,0 %
-
Violences physiques intrafamiliales
16 faits
ÉlevéMontendre : 5,0 pour 1 000 hab.
France : 3,7 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +166,7 %
-
Violences sexuelles
10 faits
ÉlevéMontendre : 3,1 pour 1 000 hab.
France : 1,9 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +42,9 %
-
Vols violents sans arme
Moins de 5 faits
FaibleMontendre : ≈ 0,2 pour 1 000 hab. (estimation)
France : 0,7 pour 1 000 hab.
Cambriolages coefficient 2
Classement-
Cambriolages de logement
21 faits
ÉlevéMontendre : 10,3 pour 1 000 logements
France : 5,7 pour 1 000 logements
Sur un an : en hausse de +10,5 %
Vols / dégradations coefficient 1
Classement-
Vols sans violence contre des personnes
28 faits
Dans la moyenneMontendre : 8,7 pour 1 000 hab.
France : 9,2 pour 1 000 hab.
Sur un an : en baisse de -12,5 %
-
Vols dans les véhicules
8 faits
FaibleMontendre : 2,5 pour 1 000 hab.
France : 3,4 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +33,3 %
-
Vols de véhicules
13 faits
Très élevéMontendre : 4,0 pour 1 000 hab.
France : 1,8 pour 1 000 hab.
-
Vols d'accessoires sur véhicules
Moins de 5 faits
FaibleMontendre : ≈ 1,0 pour 1 000 hab. (estimation)
France : 1,4 pour 1 000 hab.
-
Vols avec armes
0 fait
FaibleMontendre : 0,0 pour 1 000 hab.
France : 0,1 pour 1 000 hab.
-
Destructions et dégradations volontaires
25 faits
Dans la moyenneMontendre : 7,8 pour 1 000 hab.
France : 7,9 pour 1 000 hab.
Sur un an : en baisse de -10,7 %
-
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement Hors indice
33 faits
ÉlevéMontendre : 10,2 pour 1 000 hab.
France : 6,6 pour 1 000 hab.
Sur un an : en hausse de +83,3 %
Stupéfiants coefficient 1
Classement-
Trafic de stupéfiants
Moins de 5 faits
FaibleMontendre : ≈ 0,4 pour 1 000 hab. (estimation)
France : 0,8 pour 1 000 hab.
-
Usage de stupéfiants Hors indice
52 faits
Très élevéMontendre : 16,1 pour 1 000 hab.
France : 4,5 pour 1 000 hab.
Dont amende forfaitaire : 32 faits
Niveau : rapport au taux national (faible sous 0,8 fois, dans la moyenne jusqu'à 1,2, élevé jusqu'à 2, très élevé au-delà). Les escroqueries et l'usage de stupéfiants ne comptent pas dans l'indice ; l'usage comprend les amendes forfaitaires.
Le nombre d'infractions depuis 2016
Vue d'ensemble des 4 catégories, puis détail indicateur par indicateur
Nombre d'infractions à Montendre par année
| Année | Cambriolages | Vols |
|---|---|---|
| 2016 | 30 | 106 |
| 2017 | 14 | 125 |
| 2018 | 16 | 126 |
| 2019 | 21 | 150 |
| 2020 | 12 | 81 |
| 2021 | 11 | non publié |
| 2022 | 11 | non publié |
| 2023 | 16 | non publié |
| 2024 | 19 | non publié |
| 2025 | 21 | non publié |
| Année | Violences hors cadre familial | Violences intrafamiliales | Violences sexuelles |
|---|---|---|---|
| 2016 | 13 | non publié | non publié |
| 2017 | 8 | non publié | non publié |
| 2018 | 6 | non publié | non publié |
| 2019 | 11 | non publié | 9 |
| 2020 | non publié | 7 | 8 |
| 2021 | non publié | 9 | 10 |
| 2022 | non publié | 10 | 6 |
| 2023 | 25 | 24 | 14 |
| 2024 | 13 | 6 | 7 |
| 2025 | 13 | 16 | 10 |
| Année | Cambriolages de logement |
|---|---|
| 2016 | 30 |
| 2017 | 14 |
| 2018 | 16 |
| 2019 | 21 |
| 2020 | 12 |
| 2021 | 11 |
| 2022 | 11 |
| 2023 | 16 |
| 2024 | 19 |
| 2025 | 21 |
| Année | Vols sans violence | Vols dans les véhicules | Vols de véhicules | Vols d'accessoires | Vols avec armes | Destructions et dégradations | Escroqueries |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 41 | 7 | 12 | 7 | 0 | 39 | 10 |
| 2017 | 50 | 13 | 12 | 7 | 0 | 43 | 9 |
| 2018 | 44 | 15 | 12 | 13 | 0 | 42 | 13 |
| 2019 | 61 | 20 | 7 | 12 | 0 | 50 | 15 |
| 2020 | 18 | 8 | 7 | 8 | 0 | 40 | 20 |
| 2021 | 19 | 5 | 6 | non publié | 0 | 20 | 41 |
| 2022 | 14 | 8 | non publié | non publié | 0 | 26 | 13 |
| 2023 | 33 | 15 | non publié | non publié | 0 | 26 | 15 |
| 2024 | 32 | 6 | non publié | non publié | 0 | 28 | 18 |
| 2025 | 28 | 8 | 13 | non publié | 0 | 25 | 33 |
| Année | Usage de stupéfiants |
|---|---|
| 2016 | non publié |
| 2017 | non publié |
| 2018 | non publié |
| 2019 | 11 |
| 2020 | 27 |
| 2021 | 17 |
| 2022 | non publié |
| 2023 | non publié |
| 2024 | non publié |
| 2025 | 52 |
Une année non publiée par le ministère (moins de 5 faits) n'est pas tracée.
En comparaison périmètre de l'indice, pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements)
| Catégorie | Montendre | France | Nouvelle-Aquitaine | Charente-Maritime |
|---|---|---|---|---|
| Agressions | 12,3 | 9,4 | 8,7 | 8,8 |
| Cambriolages | 10,3 | 5,7 | 5,6 | 4,8 |
| Vols | 24,0 | 23,9 | 20,1 | 19,5 |
| Trafic stup. | 0,4 | 0,8 | 0,5 | 0,4 |
Bilan sécurité 2026 : la ville de Montendre est-elle sûre ?
L'examen récent des indices de criminalité à Montendre révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. Environ 40 faits recensés en 2025.
- Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 21 effractions constatées en 2025, en progression de 10,5 % sur un an.
- Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. Environ 75 infractions enregistrées en 2025 (hors escroqueries).
- Trafic de stupéfiants : Le trafic de stupéfiants est peu présent dans les registres officiels de la commune. Moins de 5 faits enregistrés en 2025.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Les villes sûres autour de Montendre
Indice de tranquillité, agressions, cambriolages, vols et stupéfiants des communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Montendre | 4,3/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée | 12,3 ‰ | 10,3 ‰ | 24,0 ‰ | 0,4 ‰ |
| Expiremont à 4,5 km | 9,6/10 (en partie estimé, voir la note) Optimale | 3,1 ‰ | 0,0 ‰ | 1,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Jussas à 3,9 km | 8,7/10 (en partie estimé, voir la note) Optimale | 0,0 ‰ | 5,3 ‰ | 4,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sousmoulins à 5,5 km | 8,5/10 (en partie estimé, voir la note) Optimale | 0,0 ‰ | 5,3 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pommiers-Moulons à 5,8 km | 8,0/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 3,1 ‰ | 5,3 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Corignac à 3,9 km | 7,7/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 3,1 ‰ | 5,3 ‰ | 7,9 ‰ | 0,4 ‰ |
| Coux à 3,9 km | 7,3/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 5,0 ‰ | 5,3 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chartuzac à 5,7 km | 7,3/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 5,0 ‰ | 5,3 ‰ | 7,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chamouillac à 6,4 km | 7,3/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 5,0 ‰ | 5,3 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Souméras à 2,3 km | 7,0/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 6,4 ‰ | 5,3 ‰ | 7,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Donnezac à 5,4 km | 6,6/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable | 6,5 ‰ | 6,6 ‰ | 9,6 ‰ | 0,0 ‰ |
* Indice calculé en partie sur des estimations du ministère de l'Intérieur : le nombre de faits n'est pas publié en dessous de 5.
Agressions, vols et trafic de stupéfiants : taux pour 1 000 habitants ; cambriolages : taux pour 1 000 logements. SSMSI 2025. Contours des communes : geo.api.gouv.fr. Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap.
Police et gendarmerie à Montendre
Qui assure la sécurité, et où s'adresser
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Montendre relève de la gendarmerie nationale : une brigade est compétente pour la commune.
Source : annuaire de l'administration, Service-public.fr.
Brigade la plus proche
Brigade de gendarmerie - Montendre
43 boulevard de Saintonge, 17130 Montendre
À 1,0 km du centre de la commune
Police municipale
2 agents
Effectifs déclarés au ministère de l'Intérieur (enquête 2024).
Police municipale - Montendre
29 rue de l'Hôtel-de-Ville, 17130 Montendre
À 0,8 km du centre de la commune
Que faire en cas de délit ?
Démarches et numéros utiles à Montendre
Porter plainte
Rendez-vous à la brigade de gendarmerie - Montendre. Pour un vol ou une dégradation sans auteur identifié, la pré-plainte en ligne permet de gagner du temps avant le rendez-vous.
Tribunal judiciaire compétent : Tribunal judiciaire de Saintes, 17100 SAINTES
Tranquillité Vacances
Avant une absence, signalez votre départ à la gendarmerie ou en ligne : des patrouilles passent devant votre logement pendant votre absence.
Aide aux victimes
Bureau d'aide aux victimes du tribunal judiciaire de Saintes
Square Marechal Foch, 17100 Saintes
À 54,7 km du centre de la commune
Maison de justice et du droit de La Rochelle
Square de la Passerelle Mireuil, 17000 La Rochelle
À 115,3 km du centre de la commune
Écoute, information sur vos droits et accompagnement, gratuitement. France Victimes : 116 006, 7 jours sur 7.
Questions fréquentes
Montendre est-elle une ville sûre ou dangereuse ?
Avec un indice de tranquillité de 4,3/10 (contrastée), Montendre enregistre davantage de faits que la moyenne française dans 3 des 4 catégories suivies. Vols de véhicules (4,0 pour 1 000 hab. contre 1,8 en France) et cambriolages de logement sont les plus marqués. Certains indicateurs reculent toutefois, comme vols sans violence contre des personnes (-12,5 % en un an).
Y a-t-il beaucoup de cambriolages à Montendre ?
21 cambriolages de logement ont été enregistrés en 2025, soit 10,3 pour 1 000 logements contre 5,7 en France, en hausse de 10,5 % sur un an. Avant une absence, pensez à l'Opération Tranquillité Vacances : la police ou la gendarmerie surveille votre logement.
Quels types de délinquance augmentent à Montendre ?
Entre 2024 et 2025, les plus fortes hausses concernent escroqueries et fraudes aux moyens de paiement (+83,3 %), cambriolages de logement (+10,5 %).
Où se trouve la gendarmerie de Montendre ?
Le service compétent pour Montendre est Brigade de gendarmerie - Montendre, 43 boulevard de Saintonge, 17130 Montendre, à 1,0 km du centre de Montendre. Téléphone : 05 46 49 40 27. En cas d'urgence, composez le 17 ou le 112.
Comment porter plainte à Montendre ?
Présentez-vous à la brigade de gendarmerie - Montendre. Pour une atteinte aux biens (vol, dégradation) sans auteur identifié, vous pouvez commencer par une pré-plainte en ligne. Le tribunal judiciaire compétent est le tribunal judiciaire de Saintes. Pour être accompagné, les services d'aide aux victimes les plus proches sont indiqués plus haut.
Comment est calculé l'indice de tranquillité ?
L'indice compare 4 catégories de faits (agressions, cambriolages, vols et dégradations, trafic de stupéfiants) à la moyenne nationale. Chaque catégorie reçoit une note sur 10, où 5 correspond à la moyenne nationale, puis les 4 notes sont pondérées selon la gravité des faits (coefficients 3, 2, 1 et 1). Le détail du calcul figure dans la méthodologie, en haut de page.
Les autres rubriques sur Montendre
Mairie, insécurité, avis, immobilier, signalements et statistiques
- Mairie de Montendre Horaires, téléphone, maire (Patrick GIRAUDEAU), conseil municipal et démarches
- Avis des habitants de Montendre 3 avis sur la vie à Montendre
- Prix immobilier à Montendre Prix au m², ventes récentes, loyers
- Statistiques population de Montendre Nombre d'habitants, âge, composition des ménages