Appartements
1 652 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 142 et 1 684 €/m²
- Prix médian
- 88 950 €
- Surface médiane
- 63 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 6
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 652 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 644 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,5 €/m²
France : 15 €/m²
7,6 %
France : 5,4 %
60,3 %
France : 57,6 %
12,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 652 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 142 et 1 684 €/m²
1 644 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+37,5 % sur 1 an +45,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 193 et 1 962 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 273 €/m² |
| 2022 | 1 619 €/m² |
| 2023 | 1 570 €/m² |
| 2024 | 1 348 €/m² |
| 2025 | 1 853 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montendre, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 273 € à 1 853 € (hausse de 45,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montendre ?
Prix médian de vente à Montendre en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 route de Vallet | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 915 m² | 149 500 € | 2 300 €/m² | |
| 19A route de Vallet | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 879 m² | 225 000 € | 2 273 €/m² | |
| 4 rue de la Liberation | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 2 360 m² | 133 459 € | 1 648 €/m² | |
| 5051 La Chaume | Maison 7 pièces | 190 m² terrain 83 373 m² | 320 000 € | 1 684 €/m² | |
| 9 boulevard de Saintonge | Appartement 2 pièces | 45 m² | 76 000 € | 1 689 €/m² | |
| 35B route de Vallet | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 565 m² | 168 500 € | 2 106 €/m² | |
| 9 boulevard de Saintonge | Appartement 3 pièces | 63 m² | 116 600 € | 1 851 €/m² | |
| 5067A Aux Chataigniers | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 2 763 m² | 226 132 € | 1 838 €/m² | |
| 2 Pre de Bellevue | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 24 261 m² | 345 000 € | 2 156 €/m² | |
| 14 rue de la Riviere | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 1 559 m² | 204 300 € | 3 192 €/m² | |
| 21 boulevard de Saintonge | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 1 763 m² | 190 000 € | 1 267 €/m² | |
| 23 rue de Tivoli | Maison 5 pièces | 75 m² terrain 558 m² | 147 500 € | 1 967 €/m² | |
| 40 rue de Saint Savin | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 650 m² | 150 000 € | 1 648 €/m² | |
| 43 rue des Brouillauds | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 343 m² | 125 000 € | 1 471 €/m² | |
| 16 rue de la Motte a Vaillant | Maison 5 pièces | 83 m² terrain 645 m² | 56 000 € | 675 €/m² | |
| 6 rue du General de Gaulle | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 521 m² | 170 000 € | 2 125 €/m² | |
| 4 rue Edouard Picquenard | Maison 4 pièces | 67 m² terrain 346 m² | 129 000 € | 1 925 €/m² | |
| 19 rue de Tivoli | Maison 5 pièces | 64 m² terrain 566 m² | 72 738 € | 1 137 €/m² | |
| 7 Bas du Bourg | Maison 7 pièces | 230 m² terrain 12 111 m² | 340 000 € | 1 478 €/m² | |
| 10 rue des Pins | Maison 3 pièces | 106 m² terrain 799 m² | 198 000 € | 1 868 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,5 €/m²
de 8,4 à 13,2 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+16,1 % depuis 2022
12,5 €/m²
de 9,7 à 16,2 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+12,8 % depuis 2022
8,2 €/m²
de 6,7 à 10,0 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+10,2 % depuis 2022
8,5 €/m²
de 6,5 à 11,0 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
+7,6 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montendre, 2 052 logements, dont 80,5 % de résidences principales ; 60,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montendre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montendre | 1 644 € | 1 652 € | 1 644 € | +43,4 % | 10,5 €/m² | 7,6 % | 60,3 % | 12,6 % |
| Corignac | 1 955 € | NC | 1 955 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 80,0 % | 6,7 % |
| Souméras | 1 705 € | NC | 1 705 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 84,7 % | 6,6 % |
| Chamouillac | 1 615 € | NC | 1 615 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 80,1 % | 7,9 % |
| Coux | 1 454 € | NC | 1 454 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 84,3 % | 8,3 % |
| Donnezac | 1 356 € | NC | 1 356 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 81,6 % | 9,2 % |
| Jussas | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 69,2 % | 11,8 % |
| Expiremont | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 81,1 % | 12,5 % |
| Sousmoulins | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 86,8 % | 8,9 % |
| Chartuzac | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 90,8 % | 4,8 % |
| Pommiers-Moulons | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 78,1 % | 6,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page