Monte 20290 Haute-Corse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monte par année
AnnéeHabitants
2006492
2007510
2008539
2009567
2010596
2011600
2012622
2013615
2014607
2015600
2016599
2017607
2018619
2019632
2020644
2021630
2022619
2023650
2024655 (estimation)
2025660 (estimation)
2026665 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monte est estimée à 665 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 650 habitants en 2023, en hausse de 5,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Monte 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monte 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monte 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monte 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monte 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monte 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monte 5 %, France 6 %

À Monte, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Monte 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monte 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monte 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monte 11 %, France 14 %
  • Employés : Monte 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monte 13 %, France 11 %
  • Retraités : Monte 29 %, France 28 %
  • Autres : Monte 18 %, France 15 %

À Monte, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Monte 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monte 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monte 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monte 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monte 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monte 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monte 9 %, France 13 %

À Monte, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Monte 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monte 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monte 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monte 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monte 18 %, France 18 %

À Monte, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monte : 29,4 % France 4,8 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monte : 26,2 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monte : 13,8 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monte : 9,4 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monte : 9,4 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monte : 6,5 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monte : 3,2 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monte : 1,4 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monte : 0,5 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monte : 0,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monte : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monte : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
555
Participation
69,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monte : 50,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monte : 49,9 % France 41,5 %
Inscrits
555
Participation
71,4 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Monte, Valérie Pécresse est arrivée en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (4,8 % en France), devant Marine Le Pen (26,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 69,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200090
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monte, face à la France, à la région Corse, au département Haute-Corse
CatégorieMonte France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2b

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monte

Commerces et services

3 / 16 présents à Monte

Santé

0 / 23 présents à Monte
  • Médecin Le plus proche : Vescovato, 4,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vescovato, 4,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Penta-di-Casinca, 5,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Borgo, 9,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Penta-di-Casinca, 5,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Borgo, 9,9 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vescovato, 4,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vescovato, 4,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lucciana, 8,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : Borgo, 9,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Borgo, 9,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Furiani, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Penta-di-Casinca, 5,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Furiani, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bastia, 26 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bastia, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Furiani, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Vescovato, 4,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Biguglia, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vescovato, 4,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Borgo, 9,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Borgo, 9,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Ajaccio, 81 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Monte
  • Crèche Le plus proche : Loreto-di-Casinca, 3,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vescovato, 4,9 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Biguglia, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Penta-di-Casinca, 5,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bastia, 26 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Borgo, 9,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bastia, 26 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François MATTEI

Maire de Monte

Adresse et contact

Mairie de Monte
54 place de l'Église
20290 Monte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monte
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monte

Aucune photo de Monte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monte

Villes autour de Monte

Comparez Monte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monte 650 10,0/10 Optimale 44 h/km² 21 800 €/an 9,4 % 1 783 €/m² 44,3 % 14,9 km²
Loreto-di-Casinca à 3,4 km 188 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 090 €/an 6,9 % NC 46,3 % 8,1 km²
Prunelli-di-Casacconi à 4,0 km 151 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 340 €/an 14,6 % NC 54,3 % 6,0 km²
Olmo à 3,3 km 138 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 5,3 % NC 41,3 % 4,5 km²
Casabianca à 3,4 km 123 10,0/10 Optimale 33 h/km² NC 18,5 % NC 43,9 % 3,7 km²
Silvareccio à 2,5 km 99 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 16,7 % NC 42,4 % 4,8 km²
Crocicchia à 3,2 km 81 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 6,9 % NC 35,8 % 4,3 km²
Casalta à 3,3 km 51 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 5,9 % NC 33,3 % 4,9 km²
Porri à 3,9 km 44 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 50,0 % 4,5 km²
Penta-Acquatella à 2,4 km 41 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 11,1 % NC 43,9 % 3,1 km²
Piano à 2,6 km 17 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 35,3 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monte en 2026 ?

Monte compte 650 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Monte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monte est de 44 ans (42 ans en France). À Monte, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Monte ?

Le taux de chômage à Monte est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monte ?

Le maire de Monte est Jean-François MATTEI. Voir la mairie de Monte.

Quelles sont les villes voisines de Monte ?

Les communes les plus proches de Monte sont Penta-Acquatella, Silvareccio, Piano, Crocicchia et Olmo.

Partager cette page