Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 291 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,9 %
France : 57,6 %
1,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 291 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 154 et 2 229 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue de Montreuil | Maison 5 pièces | 222 m² terrain 1 250 m² | 169 000 € | 761 €/m² | |
| 4 rue de Montechor | Maison 7 pièces | 170 m² terrain 1 665 m² | 240 400 € | 1 414 €/m² | |
| 4 rue de l'Eglise | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 612 m² | 140 000 € | 1 167 €/m² | |
| 1 rue de Montechor | Maison 9 pièces | 211 m² terrain 3 665 m² | 590 133 € | 2 797 €/m² | |
| 8 route d'Alette | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 1 556 m² | 92 000 € | 1 150 €/m² | |
| 48 rue de Montreuil | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 1 520 m² | 215 000 € | 2 500 €/m² | |
| 1 rue Neuve | Maison 8 pièces | 282 m² terrain 4 253 m² | 300 000 € | 1 064 €/m² | |
| 9 rue de Montreuil | Maison 4 pièces | 137 m² terrain 1 560 m² | 175 000 € | 1 277 €/m² | |
| 1 rue Neuve | Maison 8 pièces | 282 m² terrain 4 253 m² | 275 000 € | 975 €/m² | |
| 6 place des Etenettes | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 384 m² | 125 000 € | 1 250 €/m² | |
| 2 route d'Alette | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 350 m² | 135 290 € | 2 147 €/m² | |
| 2 rue de Montreuil | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 752 m² | 195 000 € | 2 635 €/m² | |
| 12 rue Damnee | Maison 5 pièces | 148 m² terrain 7 919 m² | 281 000 € | 1 899 €/m² | |
| 2 rue Damnee | Maison 3 pièces | 114 m² terrain 1 530 m² | 215 000 € | 1 886 €/m² | |
| 4 rue de Montreuil | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 702 m² | 185 000 € | 1 814 €/m² | |
| 19 rue de Sehen | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 2 816 m² | 350 000 € | 2 574 €/m² | |
| 3 rue de la Vinne | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 830 m² | 85 000 € | 1 214 €/m² | |
| 22 rue de Sehen | Maison 7 pièces | 180 m² terrain 2 983 m² | 374 500 € | 2 081 €/m² | |
| 5 rue de la Brasserie | Maison 6 pièces | 135 m² terrain 1 785 m² | 302 700 € | 2 242 €/m² | |
| 1 rue du Marais | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 895 m² | 155 000 € | 1 845 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,7 €/m²
de 10,3 à 15,7 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+22,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,5 €/m²
de 9,5 à 14,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
−15,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 7,3 à 10,8 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+9,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 7,5 à 11,1 €/m²
≈ 910 € par mois pour 100 m²
+24,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montcavrel, 206 logements, dont 82,5 % de résidences principales ; 82,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montcavrel et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montcavrel | 1 291 € | NC | 1 291 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 82,9 % | 1,9 % |
| Bréxent-Énocq | 2 551 € | NC | 2 551 € | NC | 12,5 €/m² | NC | 89,4 % | 4,2 % |
| Attin | 2 229 € | NC | 2 229 € | NC | 12,5 €/m² | NC | 64,0 % | 6,5 % |
| Inxent | 2 053 € | NC | 2 053 € | NC | 12,5 €/m² | NC | 84,7 % | 13,0 % |
| Estréelles | 2 011 € | NC | 2 011 € | NC | 12,5 €/m² | NC | 87,2 % | 4,4 % |
| Recques-sur-Course | 1 917 € | NC | 1 917 € | NC | 12,5 €/m² | NC | 83,8 % | 4,3 % |
| Estrée | 1 759 € | NC | 1 759 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 70,9 % | 6,3 % |
| Beussent | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 78,3 % | 9,1 % |
| Alette | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 80,4 % | 4,8 % |
| Bernieulles | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 89,0 % | 8,8 % |
| Maresville | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 91,4 % | 2,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page