Montbarrey 39380 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montbarrey par année
AnnéeHabitants
2006336
2007342
2008338
2009335
2010332
2011332
2012330
2013325
2014320
2015315
2016317
2017317
2018313
2019310
2020306
2021306
2022306
2023304
2024302 (estimation)
2025300 (estimation)
2026299 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montbarrey est estimée à 299 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 304 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montbarrey 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montbarrey 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montbarrey 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montbarrey 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montbarrey 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montbarrey 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montbarrey 6 %, France 6 %

À Montbarrey, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montbarrey 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montbarrey 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montbarrey 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montbarrey 6 %, France 14 %
  • Employés : Montbarrey 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montbarrey 12 %, France 11 %
  • Retraités : Montbarrey 28 %, France 28 %
  • Autres : Montbarrey 21 %, France 15 %

À Montbarrey, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montbarrey 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montbarrey 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montbarrey 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montbarrey 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montbarrey 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montbarrey 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montbarrey 4 %, France 13 %

À Montbarrey, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montbarrey 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montbarrey 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montbarrey 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montbarrey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montbarrey 20 %, France 18 %

À Montbarrey, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montbarrey : 40,6 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montbarrey : 18,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montbarrey : 12,5 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montbarrey : 7,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montbarrey : 5,2 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montbarrey : 4,2 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montbarrey : 3,1 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montbarrey : 3,1 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montbarrey : 3,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montbarrey : 1,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montbarrey : 0,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montbarrey : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
242
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montbarrey : 69,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montbarrey : 30,9 % France 58,6 %
Inscrits
242
Participation
83,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Montbarrey, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,6 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 69,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montbarrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montbarrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montbarrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montbarrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montbarrey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montbarrey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montbarrey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montbarrey, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMontbarrey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montbarrey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montbarrey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montbarrey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montbarrey

Commerces et services

2 / 16 présents à Montbarrey

Santé

0 / 23 présents à Montbarrey
  • Médecin Le plus proche : Bans, 6,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 6,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bans, 6,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vaudrey, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bans, 6,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Chamblay, 5,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 6,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Salins-les-Bains, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 66 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Besançon, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dole, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Quingey, 20 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Montbarrey

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montbarrey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Luc BATON

Maire de Montbarrey

Adresse et contact

Mairie de Montbarrey
2 place des Anciens-Combattants
39380 Montbarrey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montbarrey
Lundi 9h30 - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h30 - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montbarrey

Aucune photo de Montbarrey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montbarrey

Villes autour de Montbarrey

Comparez Montbarrey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montbarrey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montbarrey 304 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 670 €/an 5,3 % 1 903 €/m² 43,1 % 9,7 km²
Chamblay à 5,4 km 423 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 370 €/an 6,1 % 1 538 €/m² 39,0 % 13,8 km²
La Vieille-Loye à 2,2 km 405 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 420 €/an 6,2 % 1 474 €/m² 47,7 % 9,2 km²
Vaudrey à 4,5 km 355 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 090 €/an 6,4 % NC 53,0 % 17,9 km²
Ounans à 3,9 km 326 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 670 €/an 5,0 % 1 497 €/m² 42,9 % 12,2 km²
Chissey-sur-Loue à 5,4 km 323 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 480 €/an 5,8 % 1 355 €/m² 37,5 % 38,6 km²
Santans à 1,3 km 274 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 860 €/an 4,1 % NC 44,2 % 16,5 km²
Belmont à 4,2 km 258 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 140 €/an 7,4 % 1 887 €/m² 41,9 % 16,1 km²
Augerans à 5,1 km 188 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 830 €/an 5,8 % NC 45,7 % 8,1 km²
Chatelay à 4,2 km 99 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 8,0 % NC 50,5 % 13,1 km²
Germigney à 3,1 km 79 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 13,9 % NC 45,6 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montbarrey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montbarrey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montbarrey en 2026 ?

Montbarrey compte 304 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montbarrey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montbarrey est de 45 ans (42 ans en France). À Montbarrey, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montbarrey ?

Le taux de chômage à Montbarrey est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montbarrey ?

Le maire de Montbarrey est Luc BATON. Voir la mairie de Montbarrey.

Quelles sont les villes voisines de Montbarrey ?

Les communes les plus proches de Montbarrey sont Santans, La Vieille-Loye, Germigney, Ounans et Chatelay.

Partager cette page