Mont 65510 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont par année
AnnéeHabitants
200634
200734
200833
200933
201032
201136
201241
201345
201447
201550
201646
201742
201838
201936
202035
202134
202235
202337
202435 (estimation)
202534 (estimation)
202632 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont est estimée à 32 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 37 habitants en 2023, en hausse de 5,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mont 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont 5 %, France 6 %

À Mont, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Mont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont 16 %, France 14 %
  • Employés : Mont 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont 0 %, France 11 %
  • Retraités : Mont 51 %, France 28 %
  • Autres : Mont 16 %, France 15 %

À Mont, les retraités représentent 51 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mont 0 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont 31 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont 9 %, France 13 %

À Mont, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 47 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mont 84 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont 16 %, France 18 %

À Mont, les couples sans enfant représentent 84 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont : 35,6 % France 22,0 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont : 13,3 % France 3,1 %
  3. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont : 11,1 % France 2,3 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont : 8,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont : 8,9 % France 4,6 %
  6. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont : 6,7 % France 27,9 %
  7. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont : 6,7 % France 23,2 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont : 4,4 % France 1,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont : 2,2 % France 0,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont : 2,2 % France 0,8 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont : 0,0 % France 4,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
55
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont : 73,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont : 26,5 % France 41,5 %
Inscrits
55
Participation
76,4 % France 72,0 %
Votes blancs
16,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Mont, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 35,6 % des voix (22,0 % en France), devant Jean Lassalle (13,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 73,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieMont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont

Commerces et services

0 / 16 présents à Mont

Santé

0 / 23 présents à Mont

Éducation

0 / 9 présents à Mont
  • Crèche Le plus proche : Germ, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cazeaux-de-Larboust, 8,4 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Loudenvielle, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Cantaous, 32 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arreau, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lannemezan, 35 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bagnères-de-Luchon, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Gaudens, 41 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Emmanuel CLIMENT

Maire de Mont

Adresse et contact

Mairie de Mont
Place Jacques-et-Geneviève-Laporte
65240 Mont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 12h30 - 15h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont

Aucune photo de Mont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont

Villes autour de Mont

Comparez Mont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont 37 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 5,3 % NC 51,4 % 8,4 km²
Loudenvielle à 2,3 km 374 10,0/10 Optimale 9 h/km² 28 010 €/an 4,2 % 5 567 €/m² 56,7 % 43,4 km²
Adervielle-Pouchergues à 2,4 km 142 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 730 €/an 4,5 % 2 393 €/m² 47,2 % 9,1 km²
Génos à 2,7 km 127 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,4 % 3 333 €/m² 50,4 % 23,6 km²
Avajan à 3,3 km 82 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 6,8 % NC 53,7 % 3,3 km²
Vielle-Louron à 3,1 km 80 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 12,1 % NC 41,3 % 2,9 km²
Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors à 1,9 km 68 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 12,2 % 3 608 €/m² 60,3 % 12,4 km²
Loudervielle à 0,0 km 49 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,0 % NC 51,0 % 5,4 km²
Germ à 1,9 km 33 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % 2 894 €/m² 42,4 % 12,6 km²
Estarvielle à 1,4 km 30 10,0/10 Optimale 37 h/km² NC 6,3 % NC 53,3 % 0,8 km²
Jurvielle à 4,1 km 23 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 23,1 % NC 56,5 % 5,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont en 2026 ?

Mont compte 37 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mont ?

Les habitants de Mont s'appellent les Montais et Montaises.

Mont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont est de 48 ans (42 ans en France). À Mont, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mont ?

Le taux de chômage à Mont est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont ?

Le maire de Mont est Emmanuel CLIMENT. Voir la mairie de Mont.

Quelles sont les villes voisines de Mont ?

Les communes les plus proches de Mont sont Loudervielle, Estarvielle, Germ, Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors et Loudenvielle.

Partager cette page