Le Monestier 63890 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Monestier par année
AnnéeHabitants
2006179
2007181
2008185
2009190
2010194
2011200
2012205
2013205
2014206
2015206
2016207
2017210
2018219
2019228
2020236
2021237
2022239
2023242
2024247 (estimation)
2025252 (estimation)
2026256 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Monestier est estimée à 256 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 242 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Monestier 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Monestier 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Monestier 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Monestier 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Monestier 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Monestier 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Monestier 5 %, France 6 %

Au Monestier, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Le Monestier 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Monestier 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Monestier 25 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Monestier 6 %, France 14 %
  • Employés : Le Monestier 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Monestier 9 %, France 11 %
  • Retraités : Le Monestier 41 %, France 28 %
  • Autres : Le Monestier 0 %, France 15 %

Au Monestier, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Monestier 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Monestier 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Monestier 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Monestier 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Monestier 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Monestier 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Monestier 8 %, France 13 %

Au Monestier, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Monestier 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Monestier 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Monestier 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Monestier 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Monestier 13 %, France 18 %

Au Monestier, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Monestier : 24,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Monestier : 23,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Monestier : 17,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Monestier : 17,2 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Monestier : 5,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Monestier : 3,3 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Monestier : 2,7 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Monestier : 2,7 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Monestier : 2,0 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Monestier : 0,7 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Monestier : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Monestier : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
184
Participation
84,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Monestier : 54,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Monestier : 46,0 % France 41,5 %
Inscrits
184
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
9,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

Au Monestier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Monestier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Monestier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Monestier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Monestier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Monestier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Monestier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Monestier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Monestier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieLe Monestier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Monestier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Monestier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Monestier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Monestier

Commerces et services

1 / 16 présents au Monestier

Santé

0 / 23 présents au Monestier

Éducation

0 / 9 présents au Monestier
  • Crèche Le plus proche : Ambert, 6,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ambert, 6,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Amant-Roche-Savine, 2,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Ambert, 6,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ambert, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ambert, 6,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ambert, 6,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Vernet-Chaméane, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Monestier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier LACK

Maire du Monestier

Adresse et contact

Mairie du Monestier
14 rue du Cabaret
63890 Le Monestier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Monestier
Lundi 10h - 12h
Mardi 16h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Monestier

Aucune photo du Monestier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Monestier

Villes autour du Monestier

Comparez Le Monestier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Monestier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Monestier 242 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 570 €/an 8,2 % 1 489 €/m² 45,5 % 17,3 km²
Ambert à 6,7 km 6 517 6,7/10 Favorable 108 h/km² 24 800 €/an 10,2 % 1 250 €/m² 43,0 % 60,5 km²
Saint-Ferréol-des-Côtes à 5,4 km 548 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 420 €/an 6,5 % 1 188 €/m² 42,2 % 15,0 km²
Saint-Amant-Roche-Savine à 2,6 km 534 10,0/10 Optimale 22 h/km² 21 120 €/an 16,6 % 980 €/m² 39,5 % 24,0 km²
Bertignat à 5,7 km 483 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 930 €/an 4,3 % 827 €/m² 42,9 % 24,3 km²
La Chapelle-Agnon à 7,7 km 361 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 860 €/an 13,5 % 830 €/m² 41,0 % 26,1 km²
Champétières à 6,1 km 282 10,0/10 Optimale 15 h/km² 20 440 €/an 7,8 % 794 €/m² 36,5 % 18,5 km²
Thiolières à 3,2 km 164 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 070 €/an 10,4 % NC 47,0 % 5,3 km²
Chambon-sur-Dolore à 8,4 km 141 10,0/10 Optimale 7 h/km² 21 960 €/an 23,4 % NC 33,3 % 19,7 km²
Grandval à 3,7 km 123 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 2,2 % NC 36,6 % 9,8 km²
Saint-Éloy-la-Glacière à 7,3 km 63 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 12,0 % NC 39,7 % 12,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Monestier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Monestier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Monestier en 2026 ?

Le Monestier compte 242 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Monestier ?

Les habitants du Monestier s'appellent les Monestiérois et Monestiéroises.

Le Monestier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Monestier est de 42 ans (42 ans en France). Au Monestier, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Monestier ?

Le taux de chômage au Monestier est de 8,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Monestier ?

Le maire du Monestier est Didier LACK. Voir la mairie du Monestier.

Quelles sont les villes voisines du Monestier ?

Les communes les plus proches du Monestier sont Saint-Amant-Roche-Savine, Thiolières, Grandval, Saint-Ferréol-des-Côtes et Bertignat.

Partager cette page