Molas 31230 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Molas par année
AnnéeHabitants
2006162
2007170
2008170
2009161
2010162
2011162
2012159
2013159
2014161
2015164
2016166
2017167
2018167
2019167
2020166
2021165
2022164
2023167
2024167 (estimation)
2025168 (estimation)
2026168 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Molas est estimée à 168 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 167 habitants en 2023, en hausse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Molas 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Molas 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Molas 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Molas 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Molas 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Molas 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Molas 7 %, France 6 %

À Molas, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Molas 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Molas 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Molas 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Molas 19 %, France 14 %
  • Employés : Molas 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Molas 15 %, France 11 %
  • Retraités : Molas 19 %, France 28 %
  • Autres : Molas 15 %, France 15 %

À Molas, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Molas 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Molas 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Molas 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Molas 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Molas 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Molas 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Molas 2 %, France 13 %

À Molas, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Molas 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Molas 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Molas 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Molas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Molas 20 %, France 18 %

À Molas, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Molas : 40,2 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Molas : 17,8 % France 7,1 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Molas : 14,0 % France 22,0 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Molas : 9,4 % France 27,9 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Molas : 9,4 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Molas : 3,7 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Molas : 1,9 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Molas : 0,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Molas : 0,9 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Molas : 0,9 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Molas : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Molas : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
132
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Molas : 73,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Molas : 26,8 % France 58,6 %
Inscrits
132
Participation
83,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
7,3 % France 2,3 %

À Molas, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,2 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (17,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 73,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Molas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Molas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Molas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Molas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Molas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Molas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Molas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Molas, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMolas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Molas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Molas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Molas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Molas

Commerces et services

2 / 16 présents à Molas

Santé

0 / 23 présents à Molas

Éducation

1 / 9 présents à Molas

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Molas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel PERIER

Maire de Molas

Adresse et contact

Mairie de Molas
805 route de Masseube
31230 Molas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Molas
Lundi 14h - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Molas

Aucune photo de Molas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Molas

Villes autour de Molas

Comparez Molas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Molas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Molas 167 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 050 €/an 11,1 % NC 48,5 % 10,4 km²
L'Isle-en-Dodon à 5,7 km 1 614 9,0/10 Optimale 71 h/km² 21 840 €/an 16,4 % 1 324 €/m² 37,4 % 22,6 km²
La Bastide-Clairence à 4,6 km 1 000 10,0/10 Optimale 43 h/km² 25 710 €/an 9,4 % 3 619 €/m² 47,7 % 23,4 km²
Simorre à 6,9 km 688 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 150 €/an 10,9 % 1 669 €/m² 37,2 % 35,9 km²
Puymaurin à 3,9 km 309 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 340 €/an 13,0 % 1 119 €/m² 44,7 % 22,2 km²
Tournan à 3,7 km 175 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 380 €/an 3,9 % NC 44,0 % 12,6 km²
Villefranche à 5,7 km 169 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 380 €/an 7,1 % 1 059 €/m² 41,4 % 12,6 km²
Sabaillan à 6,2 km 153 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 620 €/an 5,4 % NC 36,6 % 11,2 km²
Gaujan à 5,4 km 122 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 5,5 % NC 45,1 % 10,8 km²
Cadeillan à 5,7 km 85 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 2,5 % NC 47,1 % 4,3 km²
Boissède à 2,7 km 65 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 9,7 % NC 47,7 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Molas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Molas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Molas en 2026 ?

Molas compte 167 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Molas ?

Les habitants de Molas s'appellent les Molassiens et Molassiennes.

Molas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Molas est de 50 ans (42 ans en France). À Molas, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Molas ?

Le taux de chômage à Molas est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Molas ?

Le maire de Molas est Michel PERIER. Voir la mairie de Molas.

Quelles sont les villes voisines de Molas ?

Les communes les plus proches de Molas sont Boissède, Tournan, Puymaurin, La Bastide-Clairence et Gaujan.

Partager cette page