Mison 04200 Alpes-de-Haute-Provence

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mison par année
AnnéeHabitants
2006966
2007976
2008985
2009995
20101 005
20111 021
20121 045
20131 064
20141 085
20151 106
20161 117
20171 128
20181 125
20191 121
20201 118
20211 111
20221 115
20231 112
20241 113 (estimation)
20251 115 (estimation)
20261 116 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mison est estimée à 1 116 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 112 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mison 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mison 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mison 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mison 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mison 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mison 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mison 6 %, France 6 %

À Mison, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mison 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mison 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mison 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mison 18 %, France 14 %
  • Employés : Mison 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mison 14 %, France 11 %
  • Retraités : Mison 29 %, France 28 %
  • Autres : Mison 13 %, France 15 %

À Mison, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mison 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mison 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mison 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mison 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mison 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mison 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mison 5 %, France 13 %

À Mison, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mison 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mison 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mison 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mison 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mison 17 %, France 18 %

À Mison, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mison : 30,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mison : 20,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mison : 19,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mison : 8,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mison : 4,7 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mison : 4,7 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mison : 4,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mison : 2,5 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mison : 1,5 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mison : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mison : 1,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mison : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
927
Participation
79,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mison : 58,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mison : 41,3 % France 58,6 %
Inscrits
928
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Mison, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mison : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mison : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Mison : 8,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mison : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mison

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,1 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Mison se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mison par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160070
201700130
20180070
20190060
20200500
20210000
20220000
202300190
202400170
20250090

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mison, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Alpes-de-Haute-Provence
CatégorieMison France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mison est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mison révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025, en recul de 47,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mison

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 04

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mison

Commerces et services

5 / 16 présents à Mison

Santé

0 / 23 présents à Mison

Éducation

1 / 9 présents à Mison

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mison

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Robert GAY

Maire de Mison

Adresse et contact

Mairie de Mison
Les Armands
Place Ernest-Esclangon
04200 Mison

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mison
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 16h - 19h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mison

Aucune photo de Mison pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mison

Villes autour de Mison

Comparez Mison avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mison et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mison 1 112 9,8/10 Optimale 35 h/km² 25 140 €/an 11,9 % 2 469 €/m² 45,4 % 31,7 km²
Laragne-Montéglin à 5,5 km 3 549 3,3/10 Dégradée 151 h/km² 23 200 €/an 11,3 % 1 759 €/m² 38,6 % 23,5 km²
Val Buëch-Méouge à 4,2 km 1 354 6,9/10 Favorable 20 h/km² 24 640 €/an 11,6 % 1 716 €/m² 42,8 % 68,5 km²
Le Poët à 4,4 km 790 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 860 €/an 9,1 % 2 727 €/m² 45,9 % 15,5 km²
Upaix à 6,8 km 494 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 020 €/an 5,4 % 2 518 €/m² 40,9 % 23,3 km²
Lazer à 9,3 km 345 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 190 €/an 6,7 % 2 148 €/m² 43,2 % 22,0 km²
Vaumeilh à 9,5 km 270 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 270 €/an 7,0 % 2 786 €/m² 47,4 % 25,5 km²
Thèze à 8,7 km 268 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 590 €/an 9,9 % NC 45,1 % 11,2 km²
Barret-sur-Méouge à 8,0 km 193 10,0/10 Optimale 7 h/km² 19 190 €/an 25,0 % 2 027 €/m² 33,2 % 26,7 km²
Saint-Pierre-Avez à 5,6 km 35 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 20,0 % NC 57,1 % 11,4 km²
Nossage-et-Bénévent à 8,6 km 10 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 60,0 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mison et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mison avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mison en 2026 ?

Mison compte 1 112 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mison ?

Les habitants de Mison s'appellent les Misonnais et Misonnaises.

Mison est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mison est de 47 ans (42 ans en France). À Mison, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mison ?

Le taux de chômage à Mison est de 11,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mison ?

Le maire de Mison est Robert GAY. Voir la mairie de Mison.

Quelles sont les villes voisines de Mison ?

Les communes les plus proches de Mison sont Val Buëch-Méouge, Le Poët, Laragne-Montéglin, Saint-Pierre-Avez et Upaix.

Partager cette page