Mignères 45490 Loiret

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mignères par année
AnnéeHabitants
2006326
2007327
2008327
2009319
2010317
2011315
2012312
2013310
2014311
2015314
2016318
2017320
2018322
2019321
2020320
2021319
2022314
2023308
2024308 (estimation)
2025308 (estimation)
2026308 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mignères est estimée à 308 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 308 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mignères 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mignères 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mignères 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mignères 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mignères 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mignères 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mignères 6 %, France 6 %

À Mignères, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Mignères 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mignères 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mignères 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mignères 14 %, France 14 %
  • Employés : Mignères 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mignères 18 %, France 11 %
  • Retraités : Mignères 29 %, France 28 %
  • Autres : Mignères 18 %, France 15 %

À Mignères, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mignères 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mignères 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mignères 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mignères 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mignères 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mignères 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mignères 5 %, France 13 %

À Mignères, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mignères 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mignères 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mignères 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mignères 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mignères 13 %, France 18 %

À Mignères, les familles monoparentales représentent 15 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mignères : 39,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mignères : 29,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mignères : 8,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mignères : 8,0 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mignères : 4,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mignères : 2,9 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mignères : 2,2 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mignères : 1,5 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mignères : 1,5 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mignères : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mignères : 1,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mignères : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
186
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
5,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mignères : 55,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mignères : 44,1 % France 58,6 %
Inscrits
186
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Mignères, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mignères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mignères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mignères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mignères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mignères

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mignères se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mignères par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mignères, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loiret
CatégorieMignères France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mignères est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mignères révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mignères

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 45

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mignères

Commerces et services

3 / 16 présents à Mignères

Santé

0 / 23 présents à Mignères
  • Médecin Le plus proche : Pannes, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pannes, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Pannes, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Pannes, 4,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Amilly, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Villemandeur, 8,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • EHPA Le plus proche : Corbeilles, 6,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Châlette-sur-Loing, 8,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Nemours, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Étampes, 56 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Fontainebleau, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Amilly, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Gien, 39 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mignères
  • Crèche Le plus proche : Le Croisty, 1,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Gondreville, 1,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avon, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Châlette-sur-Loing, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montargis, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Châlette-sur-Loing, 8,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Villemandeur, 8,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mignères

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Brigitte CAILLER

Maire de Mignères

Adresse et contact

Mairie de Mignères
2 rue des Gaudines
45490 Mignères

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mignères
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mignères

Aucune photo de Mignères pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mignères

Villes autour de Mignères

Comparez Mignères avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mignères et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mignères 308 10,0/10 Optimale 60 h/km² 26 210 €/an 6,9 % 1 229 €/m² 47,1 % 5,1 km²
Pannes à 4,5 km 3 740 8,2/10 Favorable 179 h/km² 24 930 €/an 11,2 % 1 505 €/m² 44,6 % 20,8 km²
Corquilleroy à 5,0 km 2 891 9,1/10 Optimale 207 h/km² 25 020 €/an 9,6 % 1 869 €/m² 47,4 % 14,0 km²
Le Croisty à 1,7 km 739 10,0/10 Optimale 47 h/km² 21 760 €/an 13,5 % 1 177 €/m² 37,1 % 15,9 km²
Mignerette à 2,5 km 350 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 570 €/an 8,4 % NC 50,9 % 6,2 km²
Gondreville à 1,6 km 340 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 140 €/an 7,6 % 1 293 €/m² 50,0 % 8,1 km²
Treilles-en-Gâtinais à 3,7 km 296 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 790 €/an 7,0 % 1 127 €/m² 48,0 % 14,0 km²
Chapelon à 4,2 km 249 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 560 €/an 9,5 % NC 46,6 % 6,5 km²
Courtempierre à 5,7 km 210 10,0/10 Optimale 16 h/km² 29 870 €/an 9,4 % 1 298 €/m² 45,7 % 13,3 km²
Villevoques à 1,9 km 191 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 910 €/an 5,6 % NC 37,2 % 5,1 km²
Moulon à 4,5 km 178 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 350 €/an 8,6 % NC 52,2 % 9,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mignères et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mignères avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mignères en 2026 ?

Mignères compte 308 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mignères ?

Les habitants de Mignères s'appellent les Mignérois et Mignéroises.

Mignères est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mignères est de 41 ans (42 ans en France). À Mignères, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mignères ?

Le taux de chômage à Mignères est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mignères ?

Le maire de Mignères est Brigitte CAILLER. Voir la mairie de Mignères.

Quelles sont les villes voisines de Mignères ?

Les communes les plus proches de Mignères sont Gondreville, Le Croisty, Villevoques, Mignerette et Treilles-en-Gâtinais.

Partager cette page