Mesvres 71190 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mesvres par année
AnnéeHabitants
2006839
2007836
2008820
2009805
2010789
2011780
2012772
2013769
2014767
2015764
2016761
2017760
2018757
2019754
2020751
2021746
2022744
2023749
2024747 (estimation)
2025744 (estimation)
2026742 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mesvres est estimée à 742 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 749 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mesvres 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mesvres 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mesvres 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mesvres 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mesvres 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mesvres 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mesvres 9 %, France 6 %

À Mesvres, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mesvres 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mesvres 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mesvres 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mesvres 14 %, France 14 %
  • Employés : Mesvres 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mesvres 14 %, France 11 %
  • Retraités : Mesvres 39 %, France 28 %
  • Autres : Mesvres 6 %, France 15 %

À Mesvres, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mesvres 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mesvres 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mesvres 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mesvres 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mesvres 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mesvres 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mesvres 6 %, France 13 %

À Mesvres, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mesvres 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mesvres 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mesvres 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mesvres 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mesvres 19 %, France 18 %

À Mesvres, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesvres : 30,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesvres : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mesvres : 15,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mesvres : 6,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mesvres : 4,2 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mesvres : 4,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mesvres : 3,6 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mesvres : 3,2 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mesvres : 3,0 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mesvres : 2,1 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mesvres : 1,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mesvres : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
623
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesvres : 52,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesvres : 47,1 % France 58,6 %
Inscrits
622
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Mesvres, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mesvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mesvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mesvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mesvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mesvres

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mesvres se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mesvres par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240050
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mesvres, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieMesvres France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mesvres est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mesvres révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mesvres

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mesvres

Commerces et services

3 / 16 présents à Mesvres

Santé

2 / 23 présents à Mesvres
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Étang-sur-Arroux, 5,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montceau-les-Mines, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Creusot, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Creusot, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Étang-sur-Arroux, 5,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Creusot, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 47 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Creusot, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Creusot, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chiddes, 24 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Glanon, 67 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mesvres
  • Crèche Le plus proche : Laizy, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Étang-sur-Arroux, 5,1 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Autun, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Étang-sur-Arroux, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Étang-sur-Arroux, 5,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Étang-sur-Arroux, 5,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Autun, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mesvres

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain GILBERT

Maire de Mesvres

Adresse et contact

Mairie de Mesvres
6 Grande-Rue
71190 Mesvres

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mesvres
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mesvres

Aucune photo de Mesvres pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mesvres

Villes autour de Mesvres

Comparez Mesvres avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mesvres et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mesvres 749 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 670 €/an 7,4 % 1 143 €/m² 43,5 % 23,5 km²
Autun à 10 km 13 172 6,3/10 Contrastée 214 h/km² 22 480 €/an 16,6 % 1 096 €/m² 38,8 % 61,5 km²
Étang-sur-Arroux à 5,1 km 1 750 9,7/10 Optimale 51 h/km² 24 130 €/an 10,2 % 1 227 €/m² 43,5 % 34,6 km²
Marmagne à 8,5 km 1 283 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 960 €/an 8,7 % 1 287 €/m² 44,0 % 32,3 km²
Saint-Symphorien-de-Marmagne à 7,3 km 827 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 850 €/an 9,7 % 1 269 €/m² 48,6 % 37,3 km²
Broye à 3,8 km 760 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 740 €/an 8,1 % 1 273 €/m² 45,3 % 28,4 km²
Laizy à 5,3 km 599 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 700 €/an 5,1 % 1 144 €/m² 48,7 % 31,2 km²
Monthelon à 9,3 km 367 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 950 €/an 3,7 % NC 51,2 % 24,6 km²
Brion à 5,6 km 303 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 280 €/an 3,5 % 1 383 €/m² 38,0 % 16,6 km²
La Chapelle-sous-Uchon à 3,9 km 198 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 720 €/an 12,3 % 1 253 €/m² 40,9 % 16,6 km²
Uchon à 5,6 km 105 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 4,5 % NC 41,9 % 11,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mesvres et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mesvres avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mesvres en 2026 ?

Mesvres compte 749 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mesvres ?

Les habitants de Mesvres s'appellent les Mesvriens et Mesvriennes.

Mesvres est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mesvres est de 48 ans (42 ans en France). À Mesvres, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mesvres ?

Le taux de chômage à Mesvres est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mesvres ?

Le maire de Mesvres est Alain GILBERT. Voir la mairie de Mesvres.

Quelles sont les villes voisines de Mesvres ?

Les communes les plus proches de Mesvres sont Broye, La Chapelle-sous-Uchon, Étang-sur-Arroux, Laizy et Uchon.

Partager cette page