Mesnil-Saint-Père 10140 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mesnil-Saint-Père par année
AnnéeHabitants
2006386
2007385
2008400
2009415
2010430
2011439
2012440
2013451
2014462
2015473
2016480
2017496
2018477
2019458
2020439
2021438
2022438
2023438
2024433 (estimation)
2025428 (estimation)
2026422 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mesnil-Saint-Père est estimée à 422 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 438 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mesnil-Saint-Père 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mesnil-Saint-Père 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mesnil-Saint-Père 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mesnil-Saint-Père 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mesnil-Saint-Père 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mesnil-Saint-Père 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mesnil-Saint-Père 3 %, France 6 %

À Mesnil-Saint-Père, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Mesnil-Saint-Père 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mesnil-Saint-Père 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mesnil-Saint-Père 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mesnil-Saint-Père 13 %, France 14 %
  • Employés : Mesnil-Saint-Père 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mesnil-Saint-Père 13 %, France 11 %
  • Retraités : Mesnil-Saint-Père 27 %, France 28 %
  • Autres : Mesnil-Saint-Père 12 %, France 15 %

À Mesnil-Saint-Père, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mesnil-Saint-Père 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mesnil-Saint-Père 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mesnil-Saint-Père 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mesnil-Saint-Père 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mesnil-Saint-Père 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mesnil-Saint-Père 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mesnil-Saint-Père 3 %, France 13 %

À Mesnil-Saint-Père, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mesnil-Saint-Père 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mesnil-Saint-Père 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mesnil-Saint-Père 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mesnil-Saint-Père 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mesnil-Saint-Père 14 %, France 18 %

À Mesnil-Saint-Père, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesnil-Saint-Père : 41,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesnil-Saint-Père : 20,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mesnil-Saint-Père : 12,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mesnil-Saint-Père : 7,3 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mesnil-Saint-Père : 5,3 % France 2,3 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mesnil-Saint-Père : 3,8 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mesnil-Saint-Père : 2,7 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mesnil-Saint-Père : 2,7 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mesnil-Saint-Père : 1,9 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mesnil-Saint-Père : 1,9 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mesnil-Saint-Père : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mesnil-Saint-Père : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
324
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesnil-Saint-Père : 66,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesnil-Saint-Père : 33,3 % France 58,6 %
Inscrits
325
Participation
83,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Mesnil-Saint-Père, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mesnil-Saint-Père : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mesnil-Saint-Père : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    11 faits

    Mesnil-Saint-Père : 25,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    20 faits

    Mesnil-Saint-Père : 45,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mesnil-Saint-Père

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 25,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (25,1 / 30,26) = 5,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 45,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (45,7 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (5,9 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 8,0/10

Avec une note de 8,0/10, Mesnil-Saint-Père se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mesnil-Saint-Père par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600120
20170060
201800100
201900120
20200080
202100100
202200110
202300110
202400920
2025001120

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mesnil-Saint-Père, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieMesnil-Saint-Père France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols25,1 30,3
Stupéfiants45,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mesnil-Saint-Père est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mesnil-Saint-Père révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 11 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 22,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 20 signalements en 2025, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mesnil-Saint-Père

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mesnil-Saint-Père

Commerces et services

4 / 16 présents à Mesnil-Saint-Père

Santé

0 / 23 présents à Mesnil-Saint-Père

Éducation

2 / 9 présents à Mesnil-Saint-Père
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Rouilly-Sacey, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 19 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bar-sur-Seine, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lusigny-sur-Barse, 4,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bar-sur-Seine, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bar-sur-Seine, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Troyes, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mesnil-Saint-Père

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal HENRI

Maire de Mesnil-Saint-Père

Adresse et contact

Mairie de Mesnil-Saint-Père
9 rue du 28-Août-1944
10140 Mesnil-Saint-Père

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mesnil-Saint-Père
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h30 - 11h30
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mesnil-Saint-Père

Aucune photo de Mesnil-Saint-Père pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mesnil-Saint-Père

Villes autour de Mesnil-Saint-Père

Comparez Mesnil-Saint-Père avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mesnil-Saint-Père et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mesnil-Saint-Père 438 8,0/10 Favorable 25 h/km² 25 020 €/an 11,8 % 2 526 €/m² 48,4 % 17,5 km²
Lusigny-sur-Barse à 4,9 km 2 267 6,6/10 Favorable 60 h/km² 27 310 €/an 7,5 % 2 067 €/m² 43,3 % 37,9 km²
La Villeneuve-au-Chêne à 4,1 km 405 10,0/10 Optimale 37 h/km² 26 710 €/an 8,9 % 1 591 €/m² 50,1 % 10,9 km²
Montiéramey à 3,0 km 398 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 570 €/an 5,7 % 1 843 €/m² 48,5 % 6,7 km²
Géraudot à 5,7 km 339 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 210 €/an 8,3 % 1 624 €/m² 42,5 % 16,7 km²
Montreuil-sur-Barse à 4,5 km 293 10,0/10 Optimale 22 h/km² 29 540 €/an 8,2 % 1 450 €/m² 54,3 % 13,1 km²
Villy-en-Trodes à 6,7 km 245 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 130 €/an 6,6 % NC 43,3 % 17,9 km²
Briel-sur-Barse à 3,9 km 195 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 690 €/an 8,4 % NC 54,9 % 12,5 km²
Chauffour-lès-Bailly à 5,6 km 129 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 700 €/an 2,6 % NC 59,7 % 19,0 km²
La Loge-aux-Chèvres à 7,2 km 94 10,0/10 Optimale 33 h/km² NC 3,7 % NC 57,4 % 2,8 km²
Champ-sur-Barse à 5,3 km 26 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 21,4 % NC 53,8 % 7,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mesnil-Saint-Père et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mesnil-Saint-Père avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mesnil-Saint-Père en 2026 ?

Mesnil-Saint-Père compte 438 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mesnil-Saint-Père ?

Les habitants de Mesnil-Saint-Père s'appellent les Mesnilois et Mesniloises.

Mesnil-Saint-Père est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mesnil-Saint-Père est de 38 ans (42 ans en France). À Mesnil-Saint-Père, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mesnil-Saint-Père ?

Le taux de chômage à Mesnil-Saint-Père est de 11,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mesnil-Saint-Père ?

Le maire de Mesnil-Saint-Père est Pascal HENRI. Voir la mairie de Mesnil-Saint-Père.

Quelles sont les villes voisines de Mesnil-Saint-Père ?

Les communes les plus proches de Mesnil-Saint-Père sont Montiéramey, Briel-sur-Barse, La Villeneuve-au-Chêne, Montreuil-sur-Barse et Lusigny-sur-Barse.

Partager cette page