Mesnil-Lettre 10240 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mesnil-Lettre par année
AnnéeHabitants
200657
200759
200860
200961
201059
201159
201259
201359
201459
201559
201658
201758
201857
201957
202056
202158
202258
202357
202457 (estimation)
202557 (estimation)
202656 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mesnil-Lettre est estimée à 56 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 57 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mesnil-Lettre 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mesnil-Lettre 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mesnil-Lettre 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mesnil-Lettre 30 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mesnil-Lettre 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mesnil-Lettre 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mesnil-Lettre 5 %, France 6 %

À Mesnil-Lettre, les 40-54 ans représentent 30 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mesnil-Lettre 26 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mesnil-Lettre 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mesnil-Lettre 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mesnil-Lettre 0 %, France 14 %
  • Employés : Mesnil-Lettre 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mesnil-Lettre 38 %, France 11 %
  • Retraités : Mesnil-Lettre 12 %, France 28 %
  • Autres : Mesnil-Lettre 0 %, France 15 %

À Mesnil-Lettre, les agriculteurs représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mesnil-Lettre 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mesnil-Lettre 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mesnil-Lettre 43 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mesnil-Lettre 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mesnil-Lettre 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mesnil-Lettre 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mesnil-Lettre 5 %, France 13 %

À Mesnil-Lettre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mesnil-Lettre 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mesnil-Lettre 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mesnil-Lettre 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mesnil-Lettre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mesnil-Lettre 23 %, France 18 %

À Mesnil-Lettre, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesnil-Lettre : 34,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesnil-Lettre : 28,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mesnil-Lettre : 10,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mesnil-Lettre : 6,5 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mesnil-Lettre : 6,5 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mesnil-Lettre : 4,4 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mesnil-Lettre : 4,4 % France 7,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mesnil-Lettre : 4,4 % France 0,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mesnil-Lettre : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mesnil-Lettre : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mesnil-Lettre : 0,0 % France 1,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mesnil-Lettre : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
57
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mesnil-Lettre : 62,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mesnil-Lettre : 37,5 % France 58,6 %
Inscrits
57
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
6,5 % France 2,3 %

À Mesnil-Lettre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mesnil-Lettre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mesnil-Lettre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mesnil-Lettre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mesnil-Lettre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mesnil-Lettre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mesnil-Lettre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mesnil-Lettre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mesnil-Lettre, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieMesnil-Lettre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mesnil-Lettre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mesnil-Lettre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mesnil-Lettre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mesnil-Lettre

Commerces et services

0 / 16 présents à Mesnil-Lettre

Santé

0 / 23 présents à Mesnil-Lettre

Éducation

0 / 9 présents à Mesnil-Lettre
  • Crèche Le plus proche : Feuges, 12 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Onjon, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 21 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Longsols, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Troyes, 21 km 0
  • Collège public Le plus proche : Piney, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Troyes, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Troyes, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Arcis-sur-Aube, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mesnil-Lettre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Pierre PETITET

Maire de Mesnil-Lettre

Adresse et contact

Mairie de Mesnil-Lettre
6 Grande rue
10240 Mesnil-Lettre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mesnil-Lettre
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mesnil-Lettre

Aucune photo de Mesnil-Lettre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mesnil-Lettre

Villes autour de Mesnil-Lettre

Comparez Mesnil-Lettre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mesnil-Lettre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mesnil-Lettre 57 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 7,1 % NC 49,1 % 8,9 km²
Nogent-sur-Aube à 6,7 km 313 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 440 €/an 12,3 % 1 551 €/m² 49,2 % 16,0 km²
Onjon à 5,7 km 258 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 640 €/an 6,6 % NC 47,3 % 22,3 km²
Pougy à 7,4 km 255 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 800 €/an 13,8 % NC 54,1 % 9,0 km²
Bouy-Luxembourg à 7,4 km 243 10,0/10 Optimale 20 h/km² 28 160 €/an 5,3 % NC 46,9 % 12,0 km²
Coclois à 5,3 km 170 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 760 €/an 4,5 % NC 51,8 % 6,9 km²
Avant-lès-Ramerupt à 1,2 km 160 10,0/10 Optimale 8 h/km² 26 480 €/an 18,6 % 833 €/m² 53,8 % 20,8 km²
Chaudrey à 5,7 km 139 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 470 €/an 13,2 % NC 48,9 % 13,7 km²
Longsols à 2,2 km 129 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 980 €/an 1,9 % NC 41,1 % 12,6 km²
Verricourt à 6,1 km 61 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 14,3 % NC 45,9 % 6,9 km²
Morembert à 7,4 km 30 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,5 % NC 53,3 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mesnil-Lettre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mesnil-Lettre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mesnil-Lettre en 2026 ?

Mesnil-Lettre compte 57 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mesnil-Lettre ?

Les habitants de Mesnil-Lettre s'appellent les Mesnilois et Mesniloises.

Mesnil-Lettre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mesnil-Lettre est de 44 ans (42 ans en France). À Mesnil-Lettre, les 40-54 ans représentent 30 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mesnil-Lettre ?

Le taux de chômage à Mesnil-Lettre est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mesnil-Lettre ?

Le maire de Mesnil-Lettre est Jean-Pierre PETITET. Voir la mairie de Mesnil-Lettre.

Quelles sont les villes voisines de Mesnil-Lettre ?

Les communes les plus proches de Mesnil-Lettre sont Avant-lès-Ramerupt, Longsols, Coclois, Onjon et Chaudrey.

Partager cette page