Mésandans 25680 Doubs

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mésandans par année
AnnéeHabitants
2006138
2007148
2008153
2009172
2010190
2011209
2012215
2013222
2014221
2015220
2016219
2017222
2018227
2019231
2020232
2021233
2022234
2023233
2024235 (estimation)
2025237 (estimation)
2026239 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mésandans est estimée à 239 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 233 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mésandans 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mésandans 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mésandans 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mésandans 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mésandans 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mésandans 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mésandans 4 %, France 6 %

À Mésandans, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mésandans 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mésandans 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mésandans 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mésandans 44 %, France 14 %
  • Employés : Mésandans 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mésandans 12 %, France 11 %
  • Retraités : Mésandans 19 %, France 28 %
  • Autres : Mésandans 9 %, France 15 %

À Mésandans, les professions intermédiaires représentent 44 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mésandans 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mésandans 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mésandans 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mésandans 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mésandans 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mésandans 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mésandans 9 %, France 13 %

À Mésandans, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mésandans 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mésandans 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mésandans 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mésandans 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mésandans 9 %, France 18 %

À Mésandans, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mésandans : 22,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mésandans : 20,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mésandans : 19,0 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mésandans : 8,3 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mésandans : 7,4 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mésandans : 6,6 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mésandans : 5,0 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mésandans : 4,1 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mésandans : 2,5 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mésandans : 2,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mésandans : 0,8 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mésandans : 0,8 % France 2,3 %
Inscrits
157
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
3,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mésandans : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mésandans : 47,1 % France 41,5 %
Inscrits
156
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
5,0 % France 2,3 %

À Mésandans, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 22,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mésandans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mésandans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mésandans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mésandans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mésandans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mésandans se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mésandans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mésandans, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Doubs
CatégorieMésandans France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mésandans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mésandans révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mésandans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 25

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mésandans

Commerces et services

1 / 16 présents à Mésandans

Santé

0 / 23 présents à Mésandans
  • Médecin Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Baume-les-Dames, 9,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Luré, 30 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Baume-les-Dames, 9,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Besançon, 32 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Luré, 30 km 0
  • ORL Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Luré, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Roche-lez-Beaupré, 26 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Baume-les-Dames, 9,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vesoul, 27 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mésandans
  • Crèche Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 78 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Vesoul, 27 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rougemont, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sancey, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Baume-les-Dames, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Villersexel, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mésandans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joseph CUENOT

Maire de Mésandans

Adresse et contact

Mairie de Mésandans
20 rue des Fontaines
25680 Mésandans

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mésandans
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mésandans

Aucune photo de Mésandans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mésandans

Villes autour de Mésandans

Comparez Mésandans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mésandans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mésandans 233 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 410 €/an 3,4 % NC 50,2 % 5,7 km²
Verne à 3,9 km 125 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 480 €/an 11,7 % NC 48,0 % 7,8 km²
Gouhelans à 2,2 km 118 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 200 €/an 13,2 % NC 44,9 % 6,2 km²
Romain à 1,2 km 116 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 130 €/an 4,5 % NC 57,8 % 4,9 km²
Vergranne à 3,1 km 116 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 9,5 % NC 54,3 % 5,2 km²
Tournans à 3,1 km 112 10,0/10 Optimale 12 h/km² 28 180 €/an 12,7 % NC 56,3 % 9,1 km²
Huanne-Montmartin à 1,3 km 101 10,0/10 Optimale 29 h/km² NC 2,0 % NC 50,5 % 3,4 km²
Trouvans à 2,2 km 100 10,0/10 Optimale 37 h/km² NC 10,3 % NC 58,0 % 2,7 km²
Rillans à 1,8 km 97 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 080 €/an 6,7 % NC 46,4 % 3,4 km²
Gondenans-les-Moulins à 3,9 km 84 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 7,5 % NC 47,6 % 3,9 km²
Puessans à 3,8 km 32 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 6,7 % NC 46,9 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mésandans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mésandans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mésandans en 2026 ?

Mésandans compte 233 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mésandans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mésandans est de 37 ans (42 ans en France). À Mésandans, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mésandans ?

Le taux de chômage à Mésandans est de 3,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mésandans ?

Le maire de Mésandans est Joseph CUENOT. Voir la mairie de Mésandans.

Quelles sont les villes voisines de Mésandans ?

Les communes les plus proches de Mésandans sont Romain, Huanne-Montmartin, Rillans, Trouvans et Gouhelans.

Partager cette page