Merschweiller 57480 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Merschweiller par année
AnnéeHabitants
2006180
2007182
2008186
2009181
2010183
2011185
2012187
2013203
2014211
2015224
2016236
2017248
2018268
2019286
2020289
2021289
2022290
2023290
2024300 (estimation)
2025309 (estimation)
2026319 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Merschweiller est estimée à 319 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 290 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Merschweiller 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Merschweiller 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Merschweiller 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Merschweiller 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Merschweiller 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Merschweiller 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Merschweiller 3 %, France 6 %

À Merschweiller, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Merschweiller 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Merschweiller 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Merschweiller 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Merschweiller 16 %, France 14 %
  • Employés : Merschweiller 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Merschweiller 14 %, France 11 %
  • Retraités : Merschweiller 21 %, France 28 %
  • Autres : Merschweiller 19 %, France 15 %

À Merschweiller, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Merschweiller 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Merschweiller 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Merschweiller 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Merschweiller 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Merschweiller 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Merschweiller 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Merschweiller 9 %, France 13 %

À Merschweiller, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Merschweiller 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Merschweiller 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Merschweiller 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Merschweiller 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Merschweiller 7 %, France 18 %

À Merschweiller, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Merschweiller : 30,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Merschweiller : 30,3 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Merschweiller : 9,9 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Merschweiller : 6,6 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Merschweiller : 4,6 % France 3,1 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Merschweiller : 4,6 % France 22,0 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Merschweiller : 4,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Merschweiller : 4,0 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Merschweiller : 2,6 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Merschweiller : 1,3 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Merschweiller : 0,7 % France 0,8 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Merschweiller : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
181
Participation
84,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Merschweiller : 53,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Merschweiller : 47,0 % France 41,5 %
Inscrits
181
Participation
85,1 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Merschweiller, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Merschweiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Merschweiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Merschweiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Merschweiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Merschweiller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Merschweiller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Merschweiller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Merschweiller, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieMerschweiller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Merschweiller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Merschweiller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Merschweiller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Merschweiller

Commerces et services

0 / 16 présents à Merschweiller

Santé

0 / 23 présents à Merschweiller
  • Médecin Le plus proche : Sierck-les-Bains, 6,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sierck-les-Bains, 6,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Sierck-les-Bains, 6,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Yutz, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bouzonville, 20 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Rettel, 6,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bouzonville, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Yutz, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rustroff, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Rettel, 6,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Yutz, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Yutz, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Yutz, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Breistroff-la-Grande, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Yutz, 20 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Yutz, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Thionville, 21 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Merschweiller
  • Crèche Le plus proche : Manderen-Ritzing, 2,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Rustroff, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 45 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Kirsch-lès-Sierck, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Hunting, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sierck-les-Bains, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Hunting, 8,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bouzonville, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Merschweiller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Denis WEHR

Maire de Merschweiller

Adresse et contact

Mairie de Merschweiller
5 rue de l'École
57480 Merschweiller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Merschweiller
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 18h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Merschweiller

Aucune photo de Merschweiller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Merschweiller

Villes autour de Merschweiller

Comparez Merschweiller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Merschweiller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Merschweiller 290 10,0/10 Optimale 50 h/km² 34 550 €/an 4,5 % NC 53,4 % 5,8 km²
Sierck-les-Bains à 6,1 km 1 765 8,9/10 Optimale 368 h/km² 32 070 €/an 8,8 % NC 54,2 % 4,8 km²
Apach à 4,1 km 1 072 10,0/10 Optimale 320 h/km² 31 910 €/an 7,3 % NC 52,3 % 3,4 km²
Rettel à 6,3 km 869 9,9/10 Optimale 126 h/km² 32 010 €/an 5,7 % NC 52,7 % 6,9 km²
Rustroff à 5,2 km 641 10,0/10 Optimale 198 h/km² 31 080 €/an 5,7 % NC 43,5 % 3,2 km²
Manderen-Ritzing à 2,4 km 613 10,0/10 Optimale 41 h/km² 34 800 €/an 4,7 % NC 52,2 % 15,1 km²
Contz-les-Bains à 5,2 km 548 10,0/10 Optimale 172 h/km² 35 390 €/an 8,4 % NC 52,0 % 3,2 km²
Haute-Kontz à 7,5 km 532 10,0/10 Optimale 83 h/km² 31 940 €/an 6,8 % NC 55,5 % 6,4 km²
Montenach à 6,1 km 495 10,0/10 Optimale 54 h/km² 33 580 €/an 5,9 % NC 51,5 % 9,2 km²
Kirsch-lès-Sierck à 2,2 km 328 10,0/10 Optimale 37 h/km² 35 240 €/an 3,0 % NC 50,0 % 8,9 km²
Launstroff à 7,1 km 238 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 280 €/an 6,7 % NC 50,4 % 7,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Merschweiller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Merschweiller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Merschweiller en 2026 ?

Merschweiller compte 290 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Merschweiller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Merschweiller est de 36 ans (42 ans en France). À Merschweiller, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Merschweiller ?

Le taux de chômage à Merschweiller est de 4,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Merschweiller ?

Le maire de Merschweiller est Denis WEHR. Voir la mairie de Merschweiller.

Quelles sont les villes voisines de Merschweiller ?

Les communes les plus proches de Merschweiller sont Kirsch-lès-Sierck, Manderen-Ritzing, Apach, Contz-les-Bains et Rustroff.

Partager cette page