Mérilheu 65200 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mérilheu par année
AnnéeHabitants
2006246
2007244
2008245
2009245
2010246
2011241
2012246
2013247
2014248
2015249
2016252
2017253
2018251
2019243
2020235
2021232
2022232
2023232
2024229 (estimation)
2025227 (estimation)
2026224 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mérilheu est estimée à 224 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 232 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mérilheu 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mérilheu 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mérilheu 7 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mérilheu 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mérilheu 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mérilheu 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mérilheu 10 %, France 6 %

À Mérilheu, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Mérilheu 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mérilheu 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mérilheu 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mérilheu 5 %, France 14 %
  • Employés : Mérilheu 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mérilheu 16 %, France 11 %
  • Retraités : Mérilheu 51 %, France 28 %
  • Autres : Mérilheu 12 %, France 15 %

À Mérilheu, les retraités représentent 51 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mérilheu 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mérilheu 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mérilheu 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mérilheu 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mérilheu 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mérilheu 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mérilheu 8 %, France 13 %

À Mérilheu, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mérilheu 48 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mérilheu 15 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mérilheu 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mérilheu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mérilheu 19 %, France 18 %

À Mérilheu, les couples sans enfant représentent 48 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mérilheu : 23,0 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mérilheu : 20,6 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mérilheu : 18,2 % France 3,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Mérilheu : 18,2 % France 23,2 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mérilheu : 5,5 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mérilheu : 4,9 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mérilheu : 3,0 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mérilheu : 2,4 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mérilheu : 1,8 % France 4,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mérilheu : 1,2 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mérilheu : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mérilheu : 0,6 % France 2,1 %
Inscrits
229
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mérilheu : 52,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mérilheu : 47,5 % France 41,5 %
Inscrits
229
Participation
72,5 % France 72,0 %
Votes blancs
9,6 % France 6,4 %
Votes nuls
6,6 % France 2,3 %

À Mérilheu, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 23,0 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (20,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mérilheu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mérilheu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mérilheu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mérilheu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mérilheu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mérilheu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mérilheu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mérilheu, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieMérilheu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mérilheu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mérilheu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mérilheu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mérilheu

Commerces et services

2 / 16 présents à Mérilheu

Santé

0 / 23 présents à Mérilheu

Éducation

1 / 9 présents à Mérilheu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mérilheu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel MANSE

Maire de Mérilheu

Adresse et contact

Mairie de Mérilheu
1 place de la Liberté
65200 Mérilheu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mérilheu
Lundi 20h - 21h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 20h - 21h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mérilheu

Aucune photo de Mérilheu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mérilheu

Villes autour de Mérilheu

Comparez Mérilheu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mérilheu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mérilheu 232 10,0/10 Optimale 69 h/km² 23 920 €/an 9,1 % NC 37,9 % 3,4 km²
Pouzac à 4,5 km 1 099 9,8/10 Optimale 145 h/km² 25 620 €/an 5,8 % 2 143 €/m² 42,5 % 7,6 km²
Cieutat à 4,6 km 603 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 100 €/an 8,6 % 1 759 €/m² 46,4 % 18,8 km²
Ordizan à 4,1 km 513 10,0/10 Optimale 87 h/km² 26 650 €/an 5,9 % 1 745 €/m² 46,2 % 5,9 km²
Orignac à 2,3 km 253 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 810 €/an 5,7 % NC 41,5 % 9,9 km²
Antist à 4,5 km 189 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 600 €/an 5,5 % NC 48,1 % 2,4 km²
Argelès-Bagnères à 2,3 km 103 10,0/10 Optimale 39 h/km² NC 8,3 % NC 46,6 % 2,6 km²
Uzer à 2,3 km 103 10,0/10 Optimale 30 h/km² NC 7,7 % NC 37,9 % 3,5 km²
Hauban à 1,4 km 94 10,0/10 Optimale 44 h/km² NC 8,3 % NC 38,3 % 2,1 km²
Castillon à 3,3 km 73 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 7,1 % NC 38,4 % 3,3 km²
Bettes à 3,3 km 60 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 8,7 % NC 38,3 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mérilheu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mérilheu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mérilheu en 2026 ?

Mérilheu compte 232 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mérilheu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mérilheu est de 50 ans (42 ans en France). À Mérilheu, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mérilheu ?

Le taux de chômage à Mérilheu est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mérilheu ?

Le maire de Mérilheu est Michel MANSE. Voir la mairie de Mérilheu.

Quelles sont les villes voisines de Mérilheu ?

Les communes les plus proches de Mérilheu sont Hauban, Uzer, Argelès-Bagnères, Orignac et Castillon.

Partager cette page