Maynal 39190 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maynal par année
AnnéeHabitants
2006288
2007289
2008290
2009296
2010306
2011320
2012334
2013348
2014348
2015346
2016342
2017338
2018334
2019334
2020336
2021335
2022328
2023322
2024320 (estimation)
2025317 (estimation)
2026315 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maynal est estimée à 315 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 322 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Maynal 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maynal 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maynal 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maynal 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maynal 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maynal 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maynal 4 %, France 6 %

À Maynal, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Maynal 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maynal 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maynal 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maynal 15 %, France 14 %
  • Employés : Maynal 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maynal 8 %, France 11 %
  • Retraités : Maynal 36 %, France 28 %
  • Autres : Maynal 8 %, France 15 %

À Maynal, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Maynal 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maynal 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maynal 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maynal 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maynal 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maynal 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maynal 6 %, France 13 %

À Maynal, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Maynal 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maynal 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maynal 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maynal 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maynal 17 %, France 18 %

À Maynal, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maynal : 30,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maynal : 18,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maynal : 18,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maynal : 8,3 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maynal : 7,3 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maynal : 4,4 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maynal : 3,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maynal : 3,4 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maynal : 2,9 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maynal : 2,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maynal : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maynal : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
261
Participation
80,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maynal : 60,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maynal : 39,4 % France 58,6 %
Inscrits
261
Participation
75,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,5 % France 6,4 %
Votes nuls
10,6 % France 2,3 %

À Maynal, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maynal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maynal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Maynal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maynal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maynal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Maynal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maynal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maynal, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMaynal France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maynal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maynal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maynal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maynal

Commerces et services

1 / 16 présents à Maynal
  • Supermarché Le plus proche : Cousance, 2,8 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Cousance, 2,8 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Cousance, 2,8 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Lons-le-Saunier, 17 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Cousance, 2,8 km 0
  • Banque Le plus proche : Cousance, 2,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Beaufort-Orbagna, 3,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Cuisia, 2,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Cuisia, 2,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Augea, 0,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Cuiseaux, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Cuiseaux, 5,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Beaufort-Orbagna, 3,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montagna-le-Reconduit, 9,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Frontenaud, 8,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Maynal

Éducation

0 / 9 présents à Maynal
  • Crèche Le plus proche : Cousance, 2,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Flacey-en-Bresse, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 56 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cousance, 2,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Cressia, 6,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cuiseaux, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Cressia, 6,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Amour, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cressia, 6,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maynal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian BUCHOT

Maire de Maynal

Adresse et contact

Mairie de Maynal
1 rue de l'École
39190 Maynal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maynal
Lundi Fermé
Mardi 15h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maynal

Aucune photo de Maynal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maynal

Villes autour de Maynal

Comparez Maynal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maynal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maynal 322 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 520 €/an 11,9 % 1 121 €/m² 46,9 % 8,1 km²
Beaufort-Orbagna à 3,0 km 1 481 9,9/10 Optimale 86 h/km² 25 170 €/an 8,6 % 1 428 €/m² 46,2 % 17,2 km²
Cousance à 2,8 km 1 287 9,7/10 Optimale 201 h/km² 22 680 €/an 11,5 % 1 352 €/m² 39,9 % 6,4 km²
Flacey-en-Bresse à 5,7 km 412 10,0/10 Optimale 30 h/km² 22 970 €/an 7,8 % 1 373 €/m² 43,4 % 13,7 km²
Cuisia à 2,3 km 386 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 980 €/an 6,4 % 1 251 €/m² 40,4 % 10,2 km²
Digna à 5,7 km 371 10,0/10 Optimale 110 h/km² 27 600 €/an 4,4 % 1 526 €/m² 42,9 % 3,4 km²
Augea à 0,0 km 285 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 310 €/an 6,8 % 1 248 €/m² 41,1 % 7,5 km²
Augisey à 5,1 km 191 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 490 €/an 6,8 % 1 240 €/m² 38,7 % 9,3 km²
Gizia à 3,9 km 186 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 210 €/an 4,9 % 1 457 €/m² 43,5 % 7,4 km²
Chevreaux à 5,7 km 124 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 000 €/an 7,1 % 1 029 €/m² 33,9 % 6,1 km²
Rosay à 4,5 km 116 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 390 €/an 0,0 % NC 43,1 % 9,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maynal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maynal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maynal en 2026 ?

Maynal compte 322 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Maynal ?

Les habitants de Maynal s'appellent les Badalots et Badalotes.

Maynal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maynal est de 43 ans (42 ans en France). À Maynal, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Maynal ?

Le taux de chômage à Maynal est de 11,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maynal ?

Le maire de Maynal est Christian BUCHOT. Voir la mairie de Maynal.

Quelles sont les villes voisines de Maynal ?

Les communes les plus proches de Maynal sont Augea, Cuisia, Cousance, Beaufort-Orbagna et Gizia.

Partager cette page