Mavilly-Mandelot 21190 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mavilly-Mandelot par année
AnnéeHabitants
2006151
2007154
2008158
2009162
2010163
2011163
2012167
2013172
2014176
2015176
2016177
2017178
2018178
2019179
2020177
2021173
2022173
2023166
2024165 (estimation)
2025164 (estimation)
2026164 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mavilly-Mandelot est estimée à 164 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 166 habitants en 2023, en baisse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mavilly-Mandelot 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mavilly-Mandelot 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mavilly-Mandelot 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mavilly-Mandelot 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mavilly-Mandelot 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mavilly-Mandelot 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mavilly-Mandelot 7 %, France 6 %

À Mavilly-Mandelot, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Mavilly-Mandelot 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mavilly-Mandelot 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mavilly-Mandelot 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mavilly-Mandelot 12 %, France 14 %
  • Employés : Mavilly-Mandelot 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mavilly-Mandelot 17 %, France 11 %
  • Retraités : Mavilly-Mandelot 37 %, France 28 %
  • Autres : Mavilly-Mandelot 0 %, France 15 %

À Mavilly-Mandelot, les retraités représentent 37 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mavilly-Mandelot 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mavilly-Mandelot 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mavilly-Mandelot 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mavilly-Mandelot 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mavilly-Mandelot 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mavilly-Mandelot 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mavilly-Mandelot 9 %, France 13 %

À Mavilly-Mandelot, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Mavilly-Mandelot 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mavilly-Mandelot 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mavilly-Mandelot 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mavilly-Mandelot 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mavilly-Mandelot 19 %, France 18 %

À Mavilly-Mandelot, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mavilly-Mandelot : 33,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mavilly-Mandelot : 23,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mavilly-Mandelot : 14,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mavilly-Mandelot : 9,5 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mavilly-Mandelot : 4,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mavilly-Mandelot : 3,8 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mavilly-Mandelot : 3,8 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mavilly-Mandelot : 2,9 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mavilly-Mandelot : 1,9 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mavilly-Mandelot : 1,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mavilly-Mandelot : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mavilly-Mandelot : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
127
Participation
85,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mavilly-Mandelot : 57,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mavilly-Mandelot : 43,0 % France 41,5 %
Inscrits
127
Participation
85,8 % France 72,0 %
Votes blancs
2,8 % France 6,4 %
Votes nuls
5,5 % France 2,3 %

À Mavilly-Mandelot, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mavilly-Mandelot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mavilly-Mandelot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mavilly-Mandelot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mavilly-Mandelot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mavilly-Mandelot

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mavilly-Mandelot se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mavilly-Mandelot par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mavilly-Mandelot, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieMavilly-Mandelot France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mavilly-Mandelot est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mavilly-Mandelot révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mavilly-Mandelot

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mavilly-Mandelot

Commerces et services

0 / 16 présents à Mavilly-Mandelot

Santé

0 / 23 présents à Mavilly-Mandelot
  • Médecin Le plus proche : Pommard, 5,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Savigny-lès-Beaune, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Chenôve, 33 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bligny-sur-Ouche, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Savigny-lès-Beaune, 6,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dracy-le-Fort, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 31 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 31 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dracy-le-Fort, 28 km 0
  • ORL Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 31 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Glanon, 28 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mavilly-Mandelot
  • Crèche Le plus proche : Volnay, 6,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Meloisey, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bligny-sur-Ouche, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beaune, 7,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mavilly-Mandelot

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain BRUCHARD

Maire de Mavilly-Mandelot

Adresse et contact

Mairie de Mavilly-Mandelot
4 Grande-Rue
21190 Mavilly-Mandelot

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mavilly-Mandelot
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mavilly-Mandelot

Aucune photo de Mavilly-Mandelot pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mavilly-Mandelot

Villes autour de Mavilly-Mandelot

Comparez Mavilly-Mandelot avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mavilly-Mandelot et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mavilly-Mandelot 166 10,0/10 Optimale 17 h/km² 28 730 €/an 9,1 % 2 741 €/m² 46,4 % 9,8 km²
Pommard à 5,3 km 430 10,0/10 Optimale 43 h/km² 33 350 €/an 5,9 % 2 529 €/m² 51,2 % 10,1 km²
Meloisey à 1,9 km 321 10,0/10 Optimale 26 h/km² 30 920 €/an 3,9 % 1 913 €/m² 48,3 % 12,3 km²
Bouze-lès-Beaune à 2,5 km 312 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 830 €/an 7,3 % 1 728 €/m² 52,9 % 6,9 km²
Saint-Romain à 6,1 km 197 10,0/10 Optimale 10 h/km² 34 770 €/an 2,4 % 1 235 €/m² 43,1 % 19,7 km²
Montceau-et-Écharnant à 5,4 km 173 10,0/10 Optimale 9 h/km² 29 160 €/an 8,4 % 1 629 €/m² 48,0 % 18,6 km²
Nantoux à 2,2 km 168 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 130 €/an 5,7 % NC 51,8 % 6,6 km²
Monthelie à 6,1 km 144 10,0/10 Optimale 46 h/km² 31 650 €/an 5,2 % NC 40,3 % 3,1 km²
Bessey-en-Chaume à 3,7 km 119 10,0/10 Optimale 11 h/km² 28 250 €/an 3,4 % NC 49,6 % 10,5 km²
Lusigny-sur-Ouche à 6,3 km 115 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,6 % NC 45,2 % 10,1 km²
Cussy-la-Colonne à 6,3 km 46 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 3,4 % NC 63,0 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mavilly-Mandelot et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mavilly-Mandelot avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mavilly-Mandelot en 2026 ?

Mavilly-Mandelot compte 166 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mavilly-Mandelot est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mavilly-Mandelot est de 47 ans (42 ans en France). À Mavilly-Mandelot, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mavilly-Mandelot ?

Le taux de chômage à Mavilly-Mandelot est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mavilly-Mandelot ?

Le maire de Mavilly-Mandelot est Sylvain BRUCHARD. Voir la mairie de Mavilly-Mandelot.

Quelles sont les villes voisines de Mavilly-Mandelot ?

Les communes les plus proches de Mavilly-Mandelot sont Meloisey, Nantoux, Bouze-lès-Beaune, Bessey-en-Chaume et Pommard.

Partager cette page