Mauriac 33540 Gironde

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mauriac par année
AnnéeHabitants
2006238
2007243
2008252
2009261
2010270
2011274
2012276
2013270
2014263
2015257
2016252
2017244
2018240
2019236
2020232
2021230
2022228
2023230
2024226 (estimation)
2025222 (estimation)
2026218 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mauriac est estimée à 218 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 230 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mauriac 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mauriac 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mauriac 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mauriac 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mauriac 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mauriac 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mauriac 6 %, France 6 %

À Mauriac, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mauriac 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mauriac 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mauriac 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mauriac 10 %, France 14 %
  • Employés : Mauriac 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mauriac 10 %, France 11 %
  • Retraités : Mauriac 24 %, France 28 %
  • Autres : Mauriac 7 %, France 15 %

À Mauriac, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mauriac 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mauriac 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mauriac 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mauriac 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mauriac 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mauriac 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mauriac 9 %, France 13 %

À Mauriac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mauriac 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mauriac 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mauriac 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mauriac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mauriac 13 %, France 18 %

À Mauriac, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauriac : 30,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauriac : 28,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mauriac : 16,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mauriac : 9,6 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mauriac : 4,8 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mauriac : 3,6 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mauriac : 3,6 % France 7,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mauriac : 3,0 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mauriac : 0,6 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mauriac : 0,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mauriac : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mauriac : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
198
Participation
88,4 % France 73,7 %
Votes blancs
5,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauriac : 52,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauriac : 47,2 % France 41,5 %
Inscrits
199
Participation
84,9 % France 72,0 %
Votes blancs
12,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Mauriac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 88,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mauriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mauriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mauriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mauriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mauriac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mauriac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mauriac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mauriac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Gironde
CatégorieMauriac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mauriac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mauriac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mauriac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 33

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mauriac

Commerces et services

1 / 16 présents à Mauriac

Santé

0 / 23 présents à Mauriac

Éducation

0 / 9 présents à Mauriac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mauriac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Emilie BAILLET

Maire de Mauriac

Adresse et contact

Mairie de Mauriac
69 Chemin de Ronde
33540 Mauriac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mauriac
Lundi 14h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mauriac

Aucune photo de Mauriac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mauriac

Villes autour de Mauriac

Comparez Mauriac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mauriac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mauriac 230 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 450 €/an 7,9 % NC 54,8 % 10,0 km²
Blasimon à 2,6 km 959 9,8/10 Optimale 32 h/km² 23 670 €/an 8,4 % 1 401 €/m² 49,6 % 29,8 km²
Ruch à 1,9 km 539 10,0/10 Optimale 37 h/km² 22 630 €/an 6,8 % 2 047 €/m² 51,9 % 14,5 km²
Pujols à 5,6 km 524 10,0/10 Optimale 71 h/km² 23 130 €/an 7,0 % 1 563 €/m² 46,6 % 7,4 km²
Mérignas à 5,4 km 295 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 640 €/an 10,1 % NC 40,3 % 9,6 km²
Doulezon à 4,3 km 286 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 330 €/an 9,4 % 2 027 €/m² 48,3 % 7,4 km²
Cazaugitat à 5,4 km 220 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 890 €/an 8,5 % 1 972 €/m² 42,7 % 14,4 km²
Soussac à 4,4 km 182 10,0/10 Optimale 28 h/km² 19 810 €/an 9,6 % NC 57,1 % 6,6 km²
Cleyrac à 3,7 km 148 10,0/10 Optimale 24 h/km² 21 890 €/an 0,0 % NC 38,5 % 6,1 km²
Saint-Antoine-du-Queyret à 4,4 km 62 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 2,8 % NC 58,1 % 6,9 km²
Bossugan à 3,9 km 49 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 13,6 % NC 44,9 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mauriac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mauriac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mauriac en 2026 ?

Mauriac compte 230 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mauriac ?

Les habitants de Mauriac s'appellent les Mauriacais et Mauriacaises.

Mauriac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mauriac est de 48 ans (42 ans en France). À Mauriac, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mauriac ?

Le taux de chômage à Mauriac est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mauriac ?

Le maire de Mauriac est Emilie BAILLET. Voir la mairie de Mauriac.

Quelles sont les villes voisines de Mauriac ?

Les communes les plus proches de Mauriac sont Ruch, Blasimon, Cleyrac, Bossugan et Doulezon.

Partager cette page