Mauressac 31190 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mauressac par année
AnnéeHabitants
2006339
2007360
2008385
2009411
2010437
2011460
2012481
2013491
2014500
2015510
2016512
2017518
2018512
2019506
2020500
2021492
2022498
2023492
2024490 (estimation)
2025488 (estimation)
2026486 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mauressac est estimée à 486 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 492 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mauressac 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mauressac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mauressac 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mauressac 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mauressac 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mauressac 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mauressac 3 %, France 6 %

À Mauressac, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mauressac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mauressac 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mauressac 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mauressac 23 %, France 14 %
  • Employés : Mauressac 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mauressac 21 %, France 11 %
  • Retraités : Mauressac 22 %, France 28 %
  • Autres : Mauressac 14 %, France 15 %

À Mauressac, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mauressac 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mauressac 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mauressac 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mauressac 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mauressac 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mauressac 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mauressac 9 %, France 13 %

À Mauressac, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mauressac 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mauressac 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mauressac 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mauressac 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mauressac 8 %, France 18 %

À Mauressac, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauressac : 26,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauressac : 23,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mauressac : 23,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mauressac : 7,5 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mauressac : 5,8 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mauressac : 5,1 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mauressac : 2,4 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mauressac : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mauressac : 1,4 % France 2,3 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mauressac : 1,4 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mauressac : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mauressac : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
342
Participation
88,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauressac : 54,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauressac : 45,9 % France 41,5 %
Inscrits
343
Participation
84,6 % France 72,0 %
Votes blancs
11,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Mauressac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 88,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mauressac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mauressac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mauressac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mauressac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mauressac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mauressac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mauressac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mauressac, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMauressac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mauressac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mauressac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mauressac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mauressac

Commerces et services

1 / 16 présents à Mauressac
  • Supermarché Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Eaunes, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Puydaniel, 1,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Puydaniel, 1,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saverdun, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mauressac
  • Médecin Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Cugnaux, 25 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Nailloux, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Nailloux, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Muret, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Lézat-sur-Lèze, 7,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Carbonne, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Muret, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Muret, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Muret, 18 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Muret, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Cintegabelle, 8,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lagardelle-sur-Lèze, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Muret, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Eaunes, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Lagardelle-sur-Lèze, 12 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mauressac
  • Crèche Le plus proche : Grazac, 1,9 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Puydaniel, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Villeneuve-du-Latou, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Auterive, 5,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Auzeville-Tolosane, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mauressac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Wilfrid PASQUET

Maire de Mauressac

Adresse et contact

Mairie de Mauressac
8 route de Lézat
31190 Mauressac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mauressac
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h30, 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h30, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mauressac

Aucune photo de Mauressac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mauressac

Villes autour de Mauressac

Comparez Mauressac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mauressac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mauressac 492 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 190 €/an 11,4 % 2 100 €/m² 51,6 % 4,5 km²
Auterive à 5,5 km 10 456 4,8/10 Contrastée 286 h/km² 24 420 €/an 11,2 % 2 114 €/m² 46,5 % 36,5 km²
Miremont à 5,7 km 2 838 7,3/10 Favorable 127 h/km² 26 930 €/an 7,5 % 2 551 €/m² 48,6 % 22,4 km²
Lézat-sur-Lèze à 7,7 km 2 321 7,8/10 Favorable 58 h/km² 24 290 €/an 9,1 % 1 550 €/m² 43,7 % 40,1 km²
Caujac à 3,3 km 869 10,0/10 Optimale 80 h/km² 26 140 €/an 9,1 % 2 069 €/m² 50,5 % 10,8 km²
Grazac à 1,9 km 816 10,0/10 Optimale 114 h/km² 25 700 €/an 8,5 % 2 073 €/m² 52,0 % 7,2 km²
Puydaniel à 1,8 km 575 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 270 €/an 6,2 % 2 410 €/m² 53,4 % 7,4 km²
Lagrâce-Dieu à 3,3 km 551 10,0/10 Optimale 65 h/km² 28 780 €/an 5,0 % 2 272 €/m² 57,5 % 8,5 km²
Esperce à 3,3 km 296 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 180 €/an 4,5 % NC 52,7 % 16,4 km²
Lissac à 7,7 km 237 10,0/10 Optimale 63 h/km² 26 430 €/an 12,5 % NC 50,6 % 3,8 km²
Auribail à 5,5 km 193 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 500 €/an 8,1 % 2 474 €/m² 51,3 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mauressac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mauressac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mauressac en 2026 ?

Mauressac compte 492 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mauressac ?

Les habitants de Mauressac s'appellent les Mauressacois et Mauressacoises.

Mauressac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mauressac est de 37 ans (42 ans en France). À Mauressac, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mauressac ?

Le taux de chômage à Mauressac est de 11,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mauressac ?

Le maire de Mauressac est Wilfrid PASQUET. Voir la mairie de Mauressac.

Quelles sont les villes voisines de Mauressac ?

Les communes les plus proches de Mauressac sont Puydaniel, Grazac, Lagrâce-Dieu, Esperce et Caujac.

Partager cette page