Maulers 60480 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maulers par année
AnnéeHabitants
2006182
2007188
2008195
2009201
2010203
2011230
2012253
2013276
2014299
2015309
2016311
2017316
2018322
2019327
2020329
2021332
2022341
2023344
2024349 (estimation)
2025353 (estimation)
2026358 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maulers est estimée à 358 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 344 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Maulers 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maulers 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maulers 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maulers 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maulers 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maulers 6 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maulers 1 %, France 6 %

À Maulers, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Maulers 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maulers 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maulers 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maulers 22 %, France 14 %
  • Employés : Maulers 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maulers 16 %, France 11 %
  • Retraités : Maulers 9 %, France 28 %
  • Autres : Maulers 15 %, France 15 %

À Maulers, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Maulers 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maulers 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maulers 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maulers 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maulers 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maulers 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maulers 6 %, France 13 %

À Maulers, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Maulers 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maulers 72 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maulers 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maulers 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maulers 8 %, France 18 %

À Maulers, les couples avec enfant(s) représentent 72 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maulers : 45,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maulers : 16,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maulers : 11,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maulers : 8,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maulers : 4,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maulers : 4,2 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maulers : 3,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maulers : 2,4 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maulers : 1,8 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maulers : 1,8 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maulers : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maulers : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
219
Participation
78,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maulers : 67,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maulers : 32,9 % France 58,6 %
Inscrits
220
Participation
80,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Maulers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 45,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maulers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maulers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Maulers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maulers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maulers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Maulers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maulers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maulers, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieMaulers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maulers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maulers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maulers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maulers

Commerces et services

3 / 16 présents à Maulers
  • Supermarché Le plus proche : Crèvecoeur-le-Grand, 9,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Luchy, 3,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Francastel, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Hardivillers, 8,3 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Luchy, 3,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Noyers-Saint-Martin, 7,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Maulers
  • Médecin Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Crèvecoeur-le-Grand, 9,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Crèvecoeur-le-Grand, 9,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Creil, 39 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Beauvais, 14 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Maulers
  • Crèche Le plus proche : Luchy, 3,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lachaussée-du-Bois-d'Écu, 1,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 40 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Froissy, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Beauvais, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beauvais, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maulers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maxime FREROT

Maire de Maulers

Adresse et contact

Mairie de Maulers
16 Grande rue
60480 Maulers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maulers
Lundi 9h30 - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maulers

Aucune photo de Maulers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maulers

Villes autour de Maulers

Comparez Maulers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maulers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maulers 344 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 220 €/an 4,6 % 2 165 €/m² 56,4 % 7,6 km²
Froissy à 4,1 km 962 10,0/10 Optimale 147 h/km² 23 840 €/an 12,7 % 1 834 €/m² 48,1 % 6,6 km²
Luchy à 3,6 km 682 10,0/10 Optimale 63 h/km² 27 760 €/an 7,0 % 2 006 €/m² 54,5 % 10,8 km²
Abbeville-Saint-Lucien à 3,7 km 499 10,0/10 Optimale 95 h/km² 29 790 €/an 5,6 % 1 770 €/m² 49,7 % 5,3 km²
Francastel à 3,9 km 497 10,0/10 Optimale 40 h/km² 26 410 €/an 8,7 % 1 259 €/m² 50,9 % 12,6 km²
Maisoncelle-Tuilerie à 5,2 km 285 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 950 €/an 11,8 % 2 192 €/m² 53,3 % 7,7 km²
Puits-la-Vallée à 4,4 km 203 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 520 €/an 8,7 % 1 893 €/m² 50,7 % 4,3 km²
Noirémont à 3,6 km 194 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 690 €/an 3,9 % NC 53,1 % 6,4 km²
Lachaussée-du-Bois-d'Écu à 1,1 km 182 10,0/10 Optimale 31 h/km² 29 070 €/an 8,8 % NC 56,0 % 5,9 km²
La Neuville-Saint-Pierre à 3,0 km 162 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 080 €/an 4,6 % 1 300 €/m² 53,7 % 4,1 km²
Muidorge à 3,0 km 133 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 870 €/an 6,9 % NC 54,1 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maulers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maulers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maulers en 2026 ?

Maulers compte 344 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Maulers ?

Les habitants de Maulers s'appellent les Maulèrons et Maulèronnes.

Maulers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maulers est de 32 ans (42 ans en France). À Maulers, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Maulers ?

Le taux de chômage à Maulers est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maulers ?

Le maire de Maulers est Maxime FREROT. Voir la mairie de Maulers.

Quelles sont les villes voisines de Maulers ?

Les communes les plus proches de Maulers sont Lachaussée-du-Bois-d'Écu, La Neuville-Saint-Pierre, Muidorge, Noirémont et Luchy.

Partager cette page