L'immobilier à Martigny-les-Gerbonvaux en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
84,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
13,9 %
France : 7,8 %
Louer à Martigny-les-Gerbonvaux : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,8 €/m²
de 6,1 à 9,9 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
−8,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,4 €/m²
de 8,6 à 12,6 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+28,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
6,3 €/m²
de 4,9 à 8,0 €/m²
≈ 440 € par mois pour 70 m²
−6,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,4 €/m²
de 5,8 à 9,5 €/m²
≈ 740 € par mois pour 100 m²
+17,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Martigny-les-Gerbonvaux
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Martigny-les-Gerbonvaux 72,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Martigny-les-Gerbonvaux 12,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Martigny-les-Gerbonvaux 13,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Martigny-les-Gerbonvaux 84,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Martigny-les-Gerbonvaux 15,4 %, France 42,4 %
À Martigny-les-Gerbonvaux, 72 logements, dont 72,2 % de résidences principales ; 84,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Martigny-les-Gerbonvaux ?
Prix, loyers et logement de Martigny-les-Gerbonvaux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Martigny-les-Gerbonvaux | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 84,6 % | 13,9 % |
| Punerot | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 92,9 % | 17,2 % |
| Tranqueville-Graux | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 75,6 % | 15,4 % |
| Autreville | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 65,4 % | 9,9 % |
| Harmonville | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 90,9 % | 8,8 % |
| Ruppes | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 80,9 % | 10,6 % |
| Jubainville | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 87,5 % | 2,3 % |
| Clérey-la-Côte | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 87,5 % | 0,0 % |
| Mont-l'Étroit | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 79,1 % | 9,4 % |
| Autigny-la-Tour | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 81,4 % | 9,0 % |
| Soulosse-sous-Saint-Élophe | 1 111 € | NC | 1 111 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 85,7 % | 11,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie