Marre 55100 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Marre par année
AnnéeHabitants
2006171
2007172
2008176
2009170
2010165
2011160
2012159
2013159
2014160
2015161
2016162
2017161
2018163
2019162
2020168
2021175
2022181
2023183
2024186 (estimation)
2025188 (estimation)
2026191 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Marre est estimée à 191 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 183 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Marre 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Marre 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Marre 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Marre 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Marre 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Marre 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Marre 4 %, France 6 %

À Marre, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Marre 14 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Marre 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Marre 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Marre 18 %, France 14 %
  • Employés : Marre 25 %, France 15 %
  • Ouvriers : Marre 4 %, France 11 %
  • Retraités : Marre 32 %, France 28 %
  • Autres : Marre 4 %, France 15 %

À Marre, les agriculteurs représentent 14 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Marre 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Marre 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Marre 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Marre 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Marre 22 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Marre 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Marre 3 %, France 13 %

À Marre, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Marre 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Marre 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Marre 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Marre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Marre 8 %, France 18 %

À Marre, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Marre : 35,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marre : 28,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Marre : 9,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Marre : 9,0 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Marre : 7,0 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Marre : 6,0 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Marre : 3,0 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Marre : 2,0 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Marre : 1,0 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Marre : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Marre : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Marre : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
121
Participation
86,0 % France 73,7 %
Votes blancs
3,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Marre : 53,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marre : 46,5 % France 58,6 %
Inscrits
121
Participation
86,8 % France 72,0 %
Votes blancs
3,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Marre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Marre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Marre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Marre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Marre, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieMarre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Marre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Marre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Marre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Marre

Commerces et services

3 / 16 présents à Marre

Santé

0 / 23 présents à Marre

Éducation

0 / 9 présents à Marre

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Marre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean VERNEL

Maire de Marre

Adresse et contact

Mairie de Marre
6 place du Pignon
55100 Marre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Marre
Lundi Fermé
Mardi 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Marre

Aucune photo de Marre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Marre

Villes autour de Marre

Comparez Marre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Marre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Marre 183 10,0/10 Optimale 18 h/km² 28 550 €/an 6,4 % NC 51,4 % 10,2 km²
Thierville-sur-Meuse à 5,2 km 3 172 7,6/10 Favorable 262 h/km² 25 110 €/an 9,1 % 1 529 €/m² 53,9 % 12,1 km²
Charny-sur-Meuse à 4,8 km 522 10,0/10 Optimale 41 h/km² 30 090 €/an 5,4 % 1 624 €/m² 49,2 % 12,6 km²
Fromeréville-les-Vallons à 5,7 km 214 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 670 €/an 7,8 % NC 48,1 % 20,3 km²
Vacherauville à 5,2 km 193 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 070 €/an 8,2 % 1 452 €/m² 50,8 % 7,3 km²
Chattancourt à 3,1 km 175 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 830 €/an 6,5 % NC 52,6 % 10,4 km²
Montzéville à 5,2 km 152 10,0/10 Optimale 9 h/km² 27 840 €/an 7,8 % 1 300 €/m² 42,1 % 17,7 km²
Champneuville à 3,9 km 115 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 810 €/an 7,4 % NC 47,0 % 12,0 km²
Samogneux à 6,1 km 97 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 10,2 % NC 50,5 % 6,2 km²
Regnéville-sur-Meuse à 6,1 km 50 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 5,0 % NC 40,0 % 3,8 km²
Cumières-le-Mort-Homme à 3,9 km NC NC NC NC NC NC NC 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Marre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Marre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Marre en 2026 ?

Marre compte 183 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Marre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Marre est de 38 ans (42 ans en France). À Marre, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Marre ?

Le taux de chômage à Marre est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Marre ?

Le maire de Marre est Jean VERNEL. Voir la mairie de Marre.

Quelles sont les villes voisines de Marre ?

Les communes les plus proches de Marre sont Chattancourt, Champneuville, Cumières-le-Mort-Homme, Charny-sur-Meuse et Thierville-sur-Meuse.

Partager cette page