Mâron 54230 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mâron par année
AnnéeHabitants
2006830
2007830
2008829
2009831
2010839
2011848
2012856
2013851
2014855
2015847
2016839
2017831
2018828
2019829
2020824
2021834
2022837
2023841
2024840 (estimation)
2025838 (estimation)
2026837 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mâron est estimée à 837 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 841 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mâron 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mâron 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mâron 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mâron 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mâron 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mâron 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mâron 4 %, France 6 %

À Mâron, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Mâron 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mâron 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mâron 20 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mâron 16 %, France 14 %
  • Employés : Mâron 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mâron 6 %, France 11 %
  • Retraités : Mâron 33 %, France 28 %
  • Autres : Mâron 6 %, France 15 %

À Mâron, les cadres et professions supérieures représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mâron 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mâron 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mâron 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mâron 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mâron 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mâron 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mâron 14 %, France 13 %

À Mâron, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mâron 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mâron 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mâron 1 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mâron 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mâron 10 %, France 18 %

À Mâron, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mâron : 27,6 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mâron : 24,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mâron : 21,0 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mâron : 9,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mâron : 6,6 % France 4,6 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mâron : 2,9 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mâron : 2,5 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mâron : 1,5 % France 3,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mâron : 1,4 % France 4,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mâron : 1,2 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mâron : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mâron : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
698
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mâron : 62,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mâron : 38,0 % France 41,5 %
Inscrits
697
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Mâron, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,6 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mâron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mâron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mâron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mâron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mâron

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mâron se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mâron par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200050
20210000
20220050
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mâron, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieMâron France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mâron est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mâron révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mâron

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mâron

Commerces et services

4 / 16 présents à Mâron

Santé

0 / 23 présents à Mâron

Éducation

1 / 9 présents à Mâron
  • Crèche Le plus proche : Chaligny, 2,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 13 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sexey-aux-Forges, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Villers-lès-Nancy, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Neuves-Maisons, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Laxou, 9,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-Saint-Vincent, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bois-de-Haye, 8,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mâron

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mathieu BOULANGER

Maire de Mâron

Adresse et contact

Mairie de Mâron
1 place Charles-de-Gaulle
54230 Maron

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mâron
Lundi 16h - 18h
Mardi 9h - 11h
Mercredi 9h - 11h, 16h - 19h
Jeudi 9h - 11h
Vendredi 9h - 11h, 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mâron

Aucune photo de Mâron pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mâron

Villes autour de Mâron

Comparez Mâron avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mâron et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mâron 841 10,0/10 Optimale 44 h/km² 29 750 €/an 7,2 % 1 630 €/m² 49,8 % 19,1 km²
Neuves-Maisons à 4,1 km 6 524 8,0/10 Favorable 1 469 h/km² 24 920 €/an 9,4 % 1 667 €/m² 45,8 % 4,4 km²
Chaligny à 2,4 km 2 729 8,2/10 Favorable 205 h/km² 26 690 €/an 6,9 % 1 716 €/m² 49,2 % 13,3 km²
Pont-Saint-Vincent à 5,2 km 1 775 9,6/10 Optimale 267 h/km² 25 630 €/an 9,5 % 1 605 €/m² 48,6 % 6,7 km²
Chavigny à 6,1 km 1 686 9,9/10 Optimale 252 h/km² 28 580 €/an 5,3 % 1 956 €/m² 49,4 % 6,7 km²
Bainville-sur-Madon à 6,1 km 1 441 10,0/10 Optimale 245 h/km² 27 910 €/an 6,9 % 1 667 €/m² 40,3 % 5,9 km²
Maizières à 5,7 km 932 10,0/10 Optimale 60 h/km² 29 620 €/an 5,9 % 2 159 €/m² 46,9 % 15,6 km²
Viterne à 5,7 km 738 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 560 €/an 6,8 % 1 703 €/m² 50,0 % 23,2 km²
Sexey-aux-Forges à 1,8 km 718 10,0/10 Optimale 51 h/km² 30 250 €/an 6,4 % 1 448 €/m² 52,1 % 14,1 km²
Villey-le-Sec à 6,1 km 419 10,0/10 Optimale 65 h/km² 33 070 €/an 6,6 % 1 354 €/m² 54,7 % 6,4 km²
Marthemont à 7,5 km 52 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 5,9 % NC 65,4 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mâron et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mâron avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mâron en 2026 ?

Mâron compte 841 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mâron est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mâron est de 43 ans (42 ans en France). À Mâron, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mâron ?

Le taux de chômage à Mâron est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mâron ?

Le maire de Mâron est Mathieu BOULANGER. Voir la mairie de Mâron.

Quelles sont les villes voisines de Mâron ?

Les communes les plus proches de Mâron sont Sexey-aux-Forges, Chaligny, Neuves-Maisons, Pont-Saint-Vincent et Maizières.

Partager cette page