Mantry 39230 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mantry par année
AnnéeHabitants
2006458
2007454
2008450
2009445
2010441
2011449
2012443
2013444
2014444
2015443
2016449
2017454
2018461
2019470
2020479
2021476
2022472
2023472
2024476 (estimation)
2025480 (estimation)
2026484 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mantry est estimée à 484 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 472 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mantry 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mantry 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mantry 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mantry 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mantry 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mantry 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mantry 7 %, France 6 %

À Mantry, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mantry 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mantry 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mantry 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mantry 15 %, France 14 %
  • Employés : Mantry 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mantry 16 %, France 11 %
  • Retraités : Mantry 28 %, France 28 %
  • Autres : Mantry 4 %, France 15 %

À Mantry, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mantry 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mantry 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mantry 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mantry 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mantry 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mantry 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mantry 6 %, France 13 %

À Mantry, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mantry 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mantry 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mantry 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mantry 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mantry 18 %, France 18 %

À Mantry, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mantry : 27,5 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mantry : 23,5 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mantry : 19,9 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mantry : 9,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mantry : 5,0 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mantry : 4,0 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mantry : 3,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mantry : 3,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mantry : 2,7 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mantry : 0,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mantry : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mantry : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
384
Participation
81,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mantry : 58,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mantry : 41,7 % France 41,5 %
Inscrits
385
Participation
75,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Mantry, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 27,5 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mantry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mantry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mantry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mantry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mantry

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mantry se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mantry par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mantry, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMantry France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mantry est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mantry révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mantry

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mantry

Commerces et services

4 / 16 présents à Mantry

Santé

0 / 23 présents à Mantry

Éducation

0 / 9 présents à Mantry
  • Crèche Le plus proche : Arlay, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : L'Étoile, 9,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 65 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sellières, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Voiteur, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bletterans, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Voiteur, 6,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Poligny, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lons-le-Saunier, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mantry

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul GERDY

Maire de Mantry

Adresse et contact

Mairie de Mantry
1 place de la Mairie
39230 Mantry

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mantry
Lundi Fermé
Mardi 15h30 - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mantry

Aucune photo de Mantry pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mantry

Villes autour de Mantry

Comparez Mantry avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mantry et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mantry 472 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 740 €/an 5,4 % 1 600 €/m² 50,6 % 10,8 km²
Domblans à 4,5 km 1 186 10,0/10 Optimale 80 h/km² 27 280 €/an 7,5 % 2 426 €/m² 48,4 % 14,9 km²
Arlay à 4,5 km 1 182 9,0/10 Optimale 59 h/km² 28 190 €/an 6,7 % 1 725 €/m² 46,6 % 20,2 km²
Sellières à 3,7 km 737 10,0/10 Optimale 74 h/km² 24 750 €/an 7,2 % 1 354 €/m² 47,1 % 9,9 km²
Passenans à 3,8 km 335 10,0/10 Optimale 68 h/km² 27 230 €/an 6,1 % 1 279 €/m² 48,7 % 4,9 km²
Vers-sous-Sellières à 3,1 km 223 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 180 €/an 8,3 % NC 54,3 % 8,5 km²
Toulouse-le-Château à 2,2 km 204 10,0/10 Optimale 49 h/km² 25 920 €/an 2,2 % NC 43,6 % 4,2 km²
Frontenay à 4,2 km 155 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 330 €/an 1,4 % NC 47,1 % 8,1 km²
Saint-Lamain à 2,5 km 128 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 350 €/an 6,2 % 1 572 €/m² 50,8 % 4,2 km²
Monay à 4,5 km 123 10,0/10 Optimale 49 h/km² NC 10,2 % NC 39,8 % 2,5 km²
Darbonnay à 3,1 km 78 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 0,0 % NC 43,6 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mantry et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mantry avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mantry en 2026 ?

Mantry compte 472 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mantry est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mantry est de 43 ans (42 ans en France). À Mantry, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mantry ?

Le taux de chômage à Mantry est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mantry ?

Le maire de Mantry est Jean-Paul GERDY. Voir la mairie de Mantry.

Quelles sont les villes voisines de Mantry ?

Les communes les plus proches de Mantry sont Toulouse-le-Château, Saint-Lamain, Darbonnay, Vers-sous-Sellières et Sellières.

Partager cette page