Manglieu 63270 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Manglieu par année
AnnéeHabitants
2006431
2007433
2008434
2009444
2010454
2011465
2012468
2013470
2014467
2015465
2016462
2017468
2018466
2019467
2020469
2021470
2022472
2023467
2024468 (estimation)
2025468 (estimation)
2026469 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Manglieu est estimée à 469 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 467 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Manglieu 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Manglieu 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Manglieu 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Manglieu 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Manglieu 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Manglieu 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Manglieu 6 %, France 6 %

À Manglieu, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Manglieu 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Manglieu 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Manglieu 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Manglieu 20 %, France 14 %
  • Employés : Manglieu 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Manglieu 18 %, France 11 %
  • Retraités : Manglieu 25 %, France 28 %
  • Autres : Manglieu 8 %, France 15 %

À Manglieu, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Manglieu 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Manglieu 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Manglieu 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Manglieu 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Manglieu 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Manglieu 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Manglieu 7 %, France 13 %

À Manglieu, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Manglieu 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Manglieu 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Manglieu 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Manglieu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Manglieu 18 %, France 18 %

À Manglieu, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Manglieu : 28,5 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Manglieu : 25,6 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manglieu : 19,6 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Manglieu : 5,3 % France 4,8 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Manglieu : 5,0 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Manglieu : 5,0 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Manglieu : 3,9 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Manglieu : 2,9 % France 2,1 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Manglieu : 2,1 % France 7,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Manglieu : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Manglieu : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Manglieu : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
357
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Manglieu : 51,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manglieu : 48,7 % France 58,6 %
Inscrits
357
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
12,3 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Manglieu, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,5 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (25,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Manglieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Manglieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Manglieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Manglieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Manglieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Manglieu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Manglieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Manglieu, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieManglieu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Manglieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Manglieu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Manglieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Manglieu

Commerces et services

2 / 16 présents à Manglieu

Santé

0 / 23 présents à Manglieu
  • Médecin Le plus proche : Sauxillanges, 6,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sauxillanges, 6,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vic-le-Comte, 8,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Vic-le-Comte, 8,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vic-le-Comte, 8,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sauxillanges, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Beaumont, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beaumont, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Beaumont, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 28 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 28 km 0
  • ORL Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cournon-d'Auvergne, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Veyre-Monton, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Manglieu
  • Crèche Le plus proche : Sauxillanges, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sauxillanges, 6,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 54 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vic-le-Comte, 8,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Issoire, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Manglieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Michèle BROUSSE

Maire de Manglieu

Adresse et contact

Mairie de Manglieu
10 Place de l'Abbatiale
63270 Manglieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Manglieu
Lundi 8h - 12h, 13h - 18h
Mardi 8h - 12h, 13h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h, 13h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Manglieu

Aucune photo de Manglieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Manglieu

Villes autour de Manglieu

Comparez Manglieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Manglieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Manglieu 467 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 000 €/an 5,9 % 1 187 €/m² 50,7 % 21,1 km²
Sauxillanges à 6,1 km 1 316 9,9/10 Optimale 53 h/km² 24 370 €/an 9,2 % 1 149 €/m² 46,0 % 24,9 km²
Saint-Babel à 4,3 km 948 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 730 €/an 7,3 % 1 427 €/m² 53,6 % 19,3 km²
Aulhat-Flat à 6,3 km 944 10,0/10 Optimale 74 h/km² 27 760 €/an 5,7 % 1 898 €/m² 48,0 % 12,8 km²
Orbeil à 7,6 km 883 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 600 €/an 4,1 % 1 968 €/m² 47,1 % 9,7 km²
Montmorin à 7,5 km 731 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 350 €/an 8,0 % 1 529 €/m² 46,0 % 13,7 km²
Sugères à 5,5 km 648 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 200 €/an 9,1 % 1 696 €/m² 45,8 % 20,6 km²
Yronde-et-Buron à 7,8 km 642 10,0/10 Optimale 43 h/km² 29 960 €/an 6,3 % 1 681 €/m² 49,1 % 14,8 km²
Sallèdes à 3,9 km 560 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 470 €/an 5,3 % 1 475 €/m² 47,5 % 18,8 km²
Isserteaux à 5,4 km 416 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 830 €/an 10,6 % 1 089 €/m² 51,9 % 17,7 km²
Pignols à 6,4 km 337 10,0/10 Optimale 36 h/km² 28 280 €/an 8,0 % NC 52,2 % 9,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Manglieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Manglieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Manglieu en 2026 ?

Manglieu compte 467 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Manglieu ?

Les habitants de Manglieu s'appellent les Manglioquais et Manglioquaises.

Manglieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Manglieu est de 45 ans (42 ans en France). À Manglieu, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Manglieu ?

Le taux de chômage à Manglieu est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Manglieu ?

Le maire de Manglieu est Michèle BROUSSE. Voir la mairie de Manglieu.

Quelles sont les villes voisines de Manglieu ?

Les communes les plus proches de Manglieu sont Sallèdes, Saint-Babel, Isserteaux, Sugères et Sauxillanges.

Partager cette page