Mandray 88650 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mandray par année
AnnéeHabitants
2006602
2007611
2008619
2009627
2010627
2011620
2012612
2013603
2014595
2015594
2016593
2017589
2018585
2019581
2020580
2021589
2022590
2023586
2024585 (estimation)
2025584 (estimation)
2026583 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mandray est estimée à 583 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 586 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mandray 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mandray 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mandray 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mandray 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mandray 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mandray 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mandray 4 %, France 6 %

À Mandray, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mandray 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mandray 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mandray 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mandray 14 %, France 14 %
  • Employés : Mandray 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mandray 17 %, France 11 %
  • Retraités : Mandray 34 %, France 28 %
  • Autres : Mandray 5 %, France 15 %

À Mandray, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mandray 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mandray 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mandray 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mandray 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mandray 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mandray 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mandray 7 %, France 13 %

À Mandray, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mandray 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mandray 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mandray 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mandray 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mandray 15 %, France 18 %

À Mandray, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mandray : 41,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mandray : 17,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mandray : 14,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mandray : 8,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mandray : 3,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mandray : 3,5 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mandray : 3,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mandray : 2,7 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mandray : 2,5 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mandray : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mandray : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mandray : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
522
Participation
78,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mandray : 69,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mandray : 30,9 % France 58,6 %
Inscrits
522
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Mandray, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 69,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mandray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mandray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mandray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mandray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mandray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mandray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mandray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mandray, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieMandray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mandray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mandray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mandray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mandray

Commerces et services

3 / 16 présents à Mandray

Santé

0 / 23 présents à Mandray

Éducation

1 / 9 présents à Mandray

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mandray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Emmanuel LAURENT

Maire de Mandray

Adresse et contact

Mairie de Mandray
300 route de la My-Mandray
88650 Mandray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mandray
Lundi 8h30 - 12h, 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mandray

Aucune photo de Mandray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mandray

Villes autour de Mandray

Comparez Mandray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mandray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mandray 586 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 390 €/an 6,7 % 2 083 €/m² 45,7 % 12,4 km²
Anould à 5,2 km 3 234 9,2/10 Optimale 133 h/km² 24 610 €/an 12,5 % 1 738 €/m² 45,1 % 24,2 km²
Fraize à 3,7 km 2 843 7,4/10 Favorable 182 h/km² 23 200 €/an 14,2 % 1 570 €/m² 41,0 % 15,6 km²
Saulcy-sur-Meurthe à 3,1 km 2 319 9,8/10 Optimale 142 h/km² 25 550 €/an 11,2 % 1 699 €/m² 51,5 % 16,4 km²
Plainfaing à 5,7 km 1 569 9,8/10 Optimale 41 h/km² 22 040 €/an 17,8 % 1 180 €/m² 44,0 % 38,6 km²
Saint-Léonard à 3,7 km 1 389 9,7/10 Optimale 95 h/km² 25 270 €/an 10,9 % 1 743 €/m² 49,1 % 14,6 km²
Ban-sur-Meurthe-Clefcy à 5,7 km 957 9,8/10 Optimale 21 h/km² 25 070 €/an 8,5 % 2 305 €/m² 48,0 % 45,0 km²
Entre-deux-Eaux à 1,8 km 510 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 290 €/an 9,6 % 1 904 €/m² 44,9 % 8,5 km²
La Croix-aux-Mines à 3,7 km 448 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 860 €/an 12,9 % 1 373 €/m² 46,7 % 16,8 km²
Remomeix à 5,8 km 428 10,0/10 Optimale 90 h/km² 24 760 €/an 11,8 % 1 299 €/m² 43,5 % 4,7 km²
Coinches à 4,5 km 346 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 300 €/an 8,5 % 1 344 €/m² 40,8 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mandray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mandray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mandray en 2026 ?

Mandray compte 586 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mandray ?

Les habitants de Mandray s'appellent les Madréseys.

Mandray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mandray est de 45 ans (42 ans en France). À Mandray, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mandray ?

Le taux de chômage à Mandray est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mandray ?

Le maire de Mandray est Emmanuel LAURENT. Voir la mairie de Mandray.

Quelles sont les villes voisines de Mandray ?

Les communes les plus proches de Mandray sont Entre-deux-Eaux, Saulcy-sur-Meurthe, La Croix-aux-Mines, Saint-Léonard et Fraize.

Partager cette page