Mancey 71240 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mancey par année
AnnéeHabitants
2006374
2007377
2008388
2009391
2010389
2011388
2012386
2013389
2014385
2015385
2016386
2017387
2018387
2019388
2020387
2021388
2022390
2023392
2024393 (estimation)
2025393 (estimation)
2026394 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mancey est estimée à 394 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 392 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mancey 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mancey 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mancey 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mancey 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mancey 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mancey 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mancey 6 %, France 6 %

À Mancey, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mancey 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mancey 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mancey 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mancey 11 %, France 14 %
  • Employés : Mancey 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mancey 11 %, France 11 %
  • Retraités : Mancey 32 %, France 28 %
  • Autres : Mancey 10 %, France 15 %

À Mancey, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mancey 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mancey 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mancey 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mancey 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mancey 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mancey 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mancey 10 %, France 13 %

À Mancey, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mancey 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mancey 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mancey 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mancey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mancey 14 %, France 18 %

À Mancey, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mancey : 25,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mancey : 24,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mancey : 20,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mancey : 7,2 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mancey : 5,1 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mancey : 4,3 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mancey : 4,3 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mancey : 3,4 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mancey : 2,6 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mancey : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mancey : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mancey : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
322
Participation
75,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mancey : 65,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mancey : 34,3 % France 41,5 %
Inscrits
322
Participation
74,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Mancey, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mancey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mancey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mancey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mancey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mancey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mancey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mancey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mancey, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieMancey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mancey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mancey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mancey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mancey

Commerces et services

1 / 16 présents à Mancey
  • Supermarché Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Étrigny, 3,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Royer, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lux, 20 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Vers, 2,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Étrigny, 3,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : La Chapelle-sous-Brancion, 4,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Germain-du-Plain, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mancey

Éducation

2 / 9 présents à Mancey
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Boyer, 4,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villeurbanne, 89 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lugny, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Tournus, 5,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Varennes-le-Grand, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mancey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Françoise BERNARD

Maire de Mancey

Adresse et contact

Mairie de Mancey
17 A route du Col-des-Chèvres
71240 Mancey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mancey
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mancey

Aucune photo de Mancey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mancey

Villes autour de Mancey

Comparez Mancey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mancey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mancey 392 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 610 €/an 6,3 % 1 417 €/m² 44,9 % 10,0 km²
Tournus à 5,1 km 5 701 2,0/10 Dégradée 390 h/km² 23 490 €/an 11,8 % 1 388 €/m² 40,9 % 14,6 km²
Boyer à 4,2 km 725 9,8/10 Optimale 43 h/km² 26 440 €/an 8,2 % 1 380 €/m² 43,9 % 16,9 km²
Plottes à 4,5 km 558 10,0/10 Optimale 55 h/km² 25 550 €/an 14,1 % 1 335 €/m² 44,6 % 10,1 km²
Étrigny à 3,1 km 482 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 880 €/an 6,8 % 1 324 €/m² 45,6 % 19,2 km²
Jugy à 3,9 km 332 8,6/10 Optimale 43 h/km² 27 610 €/an 5,7 % NC 47,6 % 7,7 km²
Ozenay à 3,9 km 237 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 300 €/an 3,9 % 917 €/m² 43,0 % 13,3 km²
Vers à 2,2 km 234 10,0/10 Optimale 56 h/km² 28 490 €/an 6,1 % NC 48,7 % 4,2 km²
La Chapelle-sous-Brancion à 4,3 km 145 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 760 €/an 10,3 % NC 40,0 % 9,9 km²
Royer à 2,3 km 138 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 850 €/an 4,2 % NC 51,4 % 5,9 km²
Martailly-lès-Brancion à 4,5 km 123 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 630 €/an 7,7 % NC 42,3 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mancey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mancey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mancey en 2026 ?

Mancey compte 392 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mancey ?

Les habitants de Mancey s'appellent les Mancéens et Mancéennes.

Mancey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mancey est de 45 ans (42 ans en France). À Mancey, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mancey ?

Le taux de chômage à Mancey est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mancey ?

Le maire de Mancey est Françoise BERNARD. Voir la mairie de Mancey.

Quelles sont les villes voisines de Mancey ?

Les communes les plus proches de Mancey sont Vers, Royer, Étrigny, Jugy et Ozenay.

Partager cette page