Malataverne 26780 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Malataverne par année
AnnéeHabitants
20061 598
20071 624
20081 697
20091 784
20101 821
20111 856
20121 891
20131 929
20141 942
20151 964
20161 988
20172 012
20182 066
20192 182
20202 198
20212 218
20222 238
20232 258
20242 298 (estimation)
20252 338 (estimation)
20262 378 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Malataverne est estimée à 2 378 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 258 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Malataverne 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Malataverne 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Malataverne 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Malataverne 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Malataverne 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Malataverne 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Malataverne 5 %, France 6 %

À Malataverne, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Malataverne 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Malataverne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Malataverne 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Malataverne 25 %, France 14 %
  • Employés : Malataverne 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Malataverne 10 %, France 11 %
  • Retraités : Malataverne 30 %, France 28 %
  • Autres : Malataverne 11 %, France 15 %

À Malataverne, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Malataverne 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Malataverne 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Malataverne 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Malataverne 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Malataverne 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Malataverne 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Malataverne 9 %, France 13 %

À Malataverne, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Malataverne 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Malataverne 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Malataverne 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Malataverne 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Malataverne 9 %, France 18 %

À Malataverne, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Malataverne : 29,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Malataverne : 25,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Malataverne : 16,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Malataverne : 8,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Malataverne : 4,2 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Malataverne : 4,1 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Malataverne : 3,6 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Malataverne : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Malataverne : 2,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Malataverne : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Malataverne : 0,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Malataverne : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 613
Participation
85,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Malataverne : 52,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Malataverne : 47,9 % France 58,6 %
Inscrits
1 613
Participation
84,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Malataverne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Malataverne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    7 faits

    Malataverne : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    31 faits

    Malataverne : 13,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Malataverne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Malataverne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,1 / 3,10) = 5,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,7 / 30,26) = 7,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (5,0 × 2) + (7,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,2/10

Avec une note de 8,2/10, Malataverne se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Malataverne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016002716
2017001918
2018002122
201900360
202000380
2021015470
2022013410
202359470
202475450
202507310

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Malataverne, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieMalataverne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,1 3,1
Vols13,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Malataverne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Malataverne révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025, en baisse de 100,0 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Malataverne ne présente pas d'anomalie statistique. 7 effractions constatées en 2025, en progression de 40,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 31 infractions enregistrées en 2025, en recul de 31,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Malataverne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Malataverne

Commerces et services

5 / 16 présents à Malataverne
  • Supermarché Le plus proche : Allan, 2,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Allan, 2,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Donzère, 5,0 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Donzère, 5,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Châteauneuf-du-Rhône, 2,8 km 0
  • Station-service 2
  • Coiffeur 6
  • Garage 17
  • Tabac Le plus proche : Donzère, 5,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Allan, 2,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Roussas, 7,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Le Teil, 8,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Allan, 2,6 km 0

Santé

2 / 23 présents à Malataverne
  • Médecin Le plus proche : Allan, 2,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Châteauneuf-du-Rhône, 2,8 km 0
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Donzère, 5,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Teil, 8,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : Allan, 2,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Donzère, 5,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 51 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • ORL Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montboucher-sur-Jabron, 8,0 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montélimar, 8,8 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Malataverne
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Châteauneuf-du-Rhône, 2,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 60 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Donzère, 5,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Teil, 8,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Teil, 8,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Teil, 8,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Teil, 8,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Malataverne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Véronique ALLIEZ-EYGUEZIER

Maire de Malataverne

Adresse et contact

Mairie de Malataverne
1 place de la Mairie
26780 Malataverne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Malataverne
Lundi 8h - 12h, 13h - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Malataverne

2 photos partagées par les habitants et les visiteurs

  • Vallée du Rhône depuis la Chapelle de Montchamp - MALATAVERNE (26) par Mistra gagnant
  • Vallée du Rhône depuis la Chapelle de Montchamp - MALATAVERNE par Mistral gagnant

Ajouter une photo de Malataverne

Signaler une photo

Villes autour de Malataverne

Comparez Malataverne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Malataverne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Malataverne 2 258 8,2/10 Favorable 135 h/km² 28 180 €/an 7,1 % 2 812 €/m² 47,6 % 16,7 km²
Le Teil à 8,8 km 8 726 3,8/10 Contrastée 328 h/km² 21 980 €/an 13,7 % 1 655 €/m² 43,3 % 26,6 km²
Donzère à 5,0 km 6 008 4,8/10 Contrastée 187 h/km² 24 210 €/an 13,7 % 2 057 €/m² 48,6 % 32,1 km²
Viviers à 5,4 km 3 633 5,7/10 Contrastée 106 h/km² 24 670 €/an 14,3 % 1 758 €/m² 44,8 % 34,2 km²
Châteauneuf-du-Rhône à 2,8 km 2 917 4,9/10 Contrastée 107 h/km² 24 870 €/an 9,5 % 2 335 €/m² 47,1 % 27,3 km²
Montboucher-sur-Jabron à 8,0 km 2 592 9,7/10 Optimale 264 h/km² 28 440 €/an 8,3 % 2 748 €/m² 47,5 % 9,8 km²
Allan à 2,6 km 1 980 5,1/10 Contrastée 69 h/km² 29 690 €/an 6,3 % 2 987 €/m² 47,7 % 28,8 km²
Espeluche à 6,1 km 1 134 10,0/10 Optimale 100 h/km² 27 830 €/an 9,2 % 2 528 €/m² 51,9 % 11,3 km²
Les Granges-Gontardes à 7,8 km 698 10,0/10 Optimale 96 h/km² 28 910 €/an 9,1 % 2 033 €/m² 52,0 % 7,3 km²
Roussas à 7,2 km 409 10,0/10 Optimale 25 h/km² 31 250 €/an 9,1 % 2 956 €/m² 45,5 % 16,1 km²
Montjoyer à 8,2 km 275 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 770 €/an 10,5 % 3 016 €/m² 48,4 % 18,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Malataverne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Malataverne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Malataverne en 2026 ?

Malataverne compte 2 258 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Malataverne ?

Les habitants de Malataverne s'appellent les Malatavernois et Malatavernoises.

Malataverne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Malataverne est de 41 ans (42 ans en France). À Malataverne, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Malataverne ?

Le taux de chômage à Malataverne est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Malataverne ?

Le maire de Malataverne est Véronique ALLIEZ-EYGUEZIER. Voir la mairie de Malataverne.

Quelles sont les villes voisines de Malataverne ?

Les communes les plus proches de Malataverne sont Allan, Châteauneuf-du-Rhône, Donzère, Viviers et Espeluche.

Partager cette page