Mâlain 21410 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mâlain par année
AnnéeHabitants
2006679
2007691
2008703
2009715
2010721
2011714
2012722
2013730
2014738
2015737
2016729
2017747
2018765
2019783
2020784
2021779
2022782
2023798
2024805 (estimation)
2025813 (estimation)
2026820 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mâlain est estimée à 820 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 798 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mâlain 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mâlain 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mâlain 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mâlain 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mâlain 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mâlain 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mâlain 6 %, France 6 %

À Mâlain, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mâlain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mâlain 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mâlain 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mâlain 20 %, France 14 %
  • Employés : Mâlain 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mâlain 9 %, France 11 %
  • Retraités : Mâlain 27 %, France 28 %
  • Autres : Mâlain 13 %, France 15 %

À Mâlain, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mâlain 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mâlain 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mâlain 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mâlain 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mâlain 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mâlain 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mâlain 16 %, France 13 %

À Mâlain, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mâlain 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mâlain 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mâlain 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mâlain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mâlain 14 %, France 18 %

À Mâlain, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mâlain : 28,9 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mâlain : 23,7 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mâlain : 19,5 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mâlain : 6,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mâlain : 6,1 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mâlain : 3,3 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mâlain : 3,1 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mâlain : 2,9 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mâlain : 2,3 % France 4,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mâlain : 2,1 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mâlain : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mâlain : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
620
Participation
86,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mâlain : 56,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mâlain : 43,3 % France 41,5 %
Inscrits
620
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
10,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Mâlain, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,9 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (23,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mâlain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mâlain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mâlain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mâlain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mâlain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mâlain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mâlain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220050
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mâlain, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieMâlain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mâlain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mâlain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mâlain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mâlain

Commerces et services

2 / 16 présents à Mâlain

Santé

0 / 23 présents à Mâlain
  • Médecin Le plus proche : Sainte-Marie-sur-Ouche, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sainte-Marie-sur-Ouche, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fleurey-sur-Ouche, 5,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Gevrey-Chambertin, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Chenôve, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Velars-sur-Ouche, 9,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Dijon, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fleurey-sur-Ouche, 5,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Gevrey-Chambertin, 16 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Chenôve, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 60 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dijon, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dijon, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Dijon, 18 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Mâlain
  • Crèche Le plus proche : Sombernon, 6,6 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sombernon, 6,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Talant, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Plombières-lès-Dijon, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Talant, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mâlain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas BENETON

Maire de Mâlain

Adresse et contact

Mairie de Mâlain
38 rue Maurice-Béné
21410 Mâlain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mâlain
Lundi 10h - 12h, 16h - 18h
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 10h - 12h, 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mâlain

Aucune photo de Mâlain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mâlain

Villes autour de Mâlain

Comparez Mâlain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mâlain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mâlain 798 10,0/10 Optimale 71 h/km² 27 690 €/an 4,8 % 1 989 €/m² 49,9 % 11,2 km²
Fleurey-sur-Ouche à 5,0 km 1 535 9,8/10 Optimale 52 h/km² 31 510 €/an 4,4 % 2 638 €/m² 42,7 % 29,8 km²
Sainte-Marie-sur-Ouche à 3,9 km 701 10,0/10 Optimale 85 h/km² 28 870 €/an 3,8 % 2 246 €/m² 48,5 % 8,3 km²
Ancey à 4,2 km 451 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 500 €/an 2,5 % 1 745 €/m² 52,3 % 8,5 km²
Agey à 3,9 km 265 10,0/10 Optimale 31 h/km² 28 740 €/an 8,1 % 1 803 €/m² 46,8 % 8,4 km²
Mesmont à 2,5 km 253 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 950 €/an 2,4 % NC 49,8 % 6,4 km²
Savigny-sous-Mâlain à 2,2 km 234 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 010 €/an 6,0 % NC 49,6 % 6,4 km²
Blaisy-Haut à 4,5 km 123 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 550 €/an 3,3 % NC 49,6 % 8,3 km²
Prâlon à 1,9 km 109 10,0/10 Optimale 35 h/km² 29 810 €/an 3,4 % NC 53,2 % 3,1 km²
Baulme-la-Roche à 3,9 km 93 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 9,8 % NC 54,8 % 6,7 km²
Arcey à 4,5 km 51 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 4,0 % NC 49,0 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mâlain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mâlain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mâlain en 2026 ?

Mâlain compte 798 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mâlain ?

Les habitants de Mâlain s'appellent les Mâlinois et Mâlinoises.

Mâlain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mâlain est de 42 ans (42 ans en France). À Mâlain, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mâlain ?

Le taux de chômage à Mâlain est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mâlain ?

Le maire de Mâlain est Nicolas BENETON. Voir la mairie de Mâlain.

Quelles sont les villes voisines de Mâlain ?

Les communes les plus proches de Mâlain sont Prâlon, Savigny-sous-Mâlain, Mesmont, Baulme-la-Roche et Agey.

Partager cette page