La Madeleine-sur-Loing 77570 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Madeleine-sur-Loing par année
AnnéeHabitants
2006376
2007365
2008353
2009342
2010337
2011332
2012338
2013344
2014350
2015350
2016352
2017355
2018357
2019360
2020355
2021350
2022351
2023347
2024347 (estimation)
2025347 (estimation)
2026347 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Madeleine-sur-Loing est estimée à 347 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 347 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : La Madeleine-sur-Loing 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Madeleine-sur-Loing 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Madeleine-sur-Loing 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Madeleine-sur-Loing 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Madeleine-sur-Loing 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Madeleine-sur-Loing 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Madeleine-sur-Loing 9 %, France 6 %

À La Madeleine-sur-Loing, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : La Madeleine-sur-Loing 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Madeleine-sur-Loing 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Madeleine-sur-Loing 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Madeleine-sur-Loing 25 %, France 14 %
  • Employés : La Madeleine-sur-Loing 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Madeleine-sur-Loing 16 %, France 11 %
  • Retraités : La Madeleine-sur-Loing 23 %, France 28 %
  • Autres : La Madeleine-sur-Loing 15 %, France 15 %

À La Madeleine-sur-Loing, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Madeleine-sur-Loing 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Madeleine-sur-Loing 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Madeleine-sur-Loing 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Madeleine-sur-Loing 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Madeleine-sur-Loing 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Madeleine-sur-Loing 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Madeleine-sur-Loing 8 %, France 13 %

À La Madeleine-sur-Loing, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Madeleine-sur-Loing 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Madeleine-sur-Loing 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Madeleine-sur-Loing 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Madeleine-sur-Loing 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Madeleine-sur-Loing 15 %, France 18 %

À La Madeleine-sur-Loing, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Madeleine-sur-Loing : 26,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Madeleine-sur-Loing : 26,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Madeleine-sur-Loing : 17,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Madeleine-sur-Loing : 10,4 % France 4,8 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Madeleine-sur-Loing : 4,2 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Madeleine-sur-Loing : 4,2 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Madeleine-sur-Loing : 3,1 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Madeleine-sur-Loing : 2,6 % France 3,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Madeleine-sur-Loing : 2,1 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Madeleine-sur-Loing : 1,6 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Madeleine-sur-Loing : 1,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Madeleine-sur-Loing : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
264
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Madeleine-sur-Loing : 51,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Madeleine-sur-Loing : 48,8 % France 41,5 %
Inscrits
265
Participation
70,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À La Madeleine-sur-Loing, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Madeleine-sur-Loing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Madeleine-sur-Loing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Madeleine-sur-Loing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Madeleine-sur-Loing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Madeleine-sur-Loing

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Madeleine-sur-Loing se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Madeleine-sur-Loing par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Madeleine-sur-Loing, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieLa Madeleine-sur-Loing France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Madeleine-sur-Loing est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Madeleine-sur-Loing révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Madeleine-sur-Loing

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Madeleine-sur-Loing

Commerces et services

2 / 16 présents à La Madeleine-sur-Loing

Santé

0 / 23 présents à La Madeleine-sur-Loing

Éducation

1 / 9 présents à La Madeleine-sur-Loing

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Madeleine-sur-Loing

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean Jacques HYEST

Maire de La Madeleine-sur-Loing

Adresse et contact

Mairie de La Madeleine-sur-Loing
Place de la Mairie
77570 La Madeleine-sur-Loing

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Madeleine-sur-Loing
Lundi 17h - 19h
Mardi 8h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Madeleine-sur-Loing

Aucune photo de La Madeleine-sur-Loing pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Madeleine-sur-Loing

Villes autour de La Madeleine-sur-Loing

Comparez La Madeleine-sur-Loing avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Madeleine-sur-Loing et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Madeleine-sur-Loing 347 10,0/10 Optimale 56 h/km² 27 900 €/an 7,8 % 2 167 €/m² 47,8 % 6,2 km²
Souppes-sur-Loing à 2,9 km 4 952 5,1/10 Contrastée 179 h/km² 22 910 €/an 16,2 % 1 746 €/m² 44,6 % 27,6 km²
Château-Landon à 5,6 km 3 149 7,7/10 Favorable 107 h/km² 24 670 €/an 11,7 % 1 601 €/m² 42,8 % 29,4 km²
Bagneaux-sur-Loing à 3,7 km 1 570 9,7/10 Optimale 298 h/km² 23 620 €/an 17,4 % 2 202 €/m² 47,5 % 5,3 km²
Poligny à 3,9 km 825 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 430 €/an 8,4 % 2 047 €/m² 46,1 % 27,3 km²
Bougligny à 3,9 km 738 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 700 €/an 8,8 % 1 986 €/m² 49,1 % 16,3 km²
Faÿ-lès-Nemours à 4,6 km 524 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 110 €/an 9,6 % 2 329 €/m² 49,8 % 7,8 km²
Chenou à 5,4 km 291 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 280 €/an 10,9 % 1 929 €/m² 40,9 % 13,7 km²
Ormesson à 5,4 km 242 10,0/10 Optimale 64 h/km² 32 410 €/an 6,8 % 2 152 €/m² 54,5 % 3,8 km²
Châtenoy à 6,4 km 155 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 820 €/an 8,0 % NC 48,4 % 4,9 km²
Maisoncelles-en-Gâtinais à 5,5 km 141 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 240 €/an 8,2 % NC 51,8 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Madeleine-sur-Loing et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Madeleine-sur-Loing avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Madeleine-sur-Loing en 2026 ?

La Madeleine-sur-Loing compte 347 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Madeleine-sur-Loing ?

Les habitants de La Madeleine-sur-Loing s'appellent les Magdaléniens et Magdaléniennes.

La Madeleine-sur-Loing est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Madeleine-sur-Loing est de 46 ans (42 ans en France). À La Madeleine-sur-Loing, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à La Madeleine-sur-Loing ?

Le taux de chômage à La Madeleine-sur-Loing est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Madeleine-sur-Loing ?

Le maire de La Madeleine-sur-Loing est Jean Jacques HYEST. Voir la mairie de La Madeleine-sur-Loing.

Quelles sont les villes voisines de La Madeleine-sur-Loing ?

Les communes les plus proches de La Madeleine-sur-Loing sont Souppes-sur-Loing, Bagneaux-sur-Loing, Bougligny, Poligny et Faÿ-lès-Nemours.

Partager cette page